Лечение гастрита-дуоденита

Доброго дня. Лечил хеликобактерный атрофический гастрит антибиотиками (по назначению врача) кларитромицин + амоксициллин+нексиум+пробиотики и пребиотики+висмут. Вылечил хеликобактер, но проблемы с животом не прошли, имею вздутие, газы, отрыжку, иногда кислое во рту, язык покрывается белым налётом с утра. ФГДС делал до и после,всё приложу. Что делать,лекарства,диета?

Хронический слабовыраженный дуоденит.
35 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте как давно закончили купс терапии?

Дарья Александровна, 2 месяца назад.

я бы советовала обследоваться на СИБР , дыхательный водородный тест .

Сейчас бв рекомендовала прием ганатона по 50 мг 3 раза всутки за 20 мин , этопрокинетик нормализует моторику , чтобы не было забросов. В плане метеоризма можно метеоспазмил 3 раза в сутки 2 недели

я не пишу про ипп(нексиум или омепразол) потому что еслм сдавать на СИБр их нельзя прнимать

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: До лечения хеликобактерной инфекции подобные симптомы беспокоили? Проблемы со стулом сейчас есть? УЗИ брюшной полости ранее выполняли?

Марина Юрьевна, до лечения не беспокоили. Проблем со стулом нет, стул нормальный абсолютно. Узи делал в момент, когда только до первого фгдс, приложил. Узи желудка на руках нет, там сказали что немного воды было.

В подобной ситуации с целью уточнения характера патологии рекомендуют выполнить копрограмму, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - выполнять через 1 месяц после окончания приема антибиотиков). До получения результатов анализов эффективен может быть прием Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 -30 дней

Принятый ответ

Здравстуйте.
По заключению узи у вас поверхностное воспаление, по узи со стороны жкт так же все в норме.
Учитывая ваши жалобы, я бы рекомендовала обследовать кишечник, ваши жалобы характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечник.
Для уточнения в таких случаях необходимо выполнить следующие обследования:
копрограмма-для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин-для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Дыхательный водородный тест на сибр
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

При положительном тесте на сибр, нужна будет санация кишечника, препаратом выбора является альфанормикс, макмирор, метронидозол.
Ситуционно в данном случае назначается метеоспазмил по 1 табл 2 -3 раза в день 10-14 дней, соблюдение диеты Foodmap.

Екатерина Андреевна, соблюдаю диету, стало лучше без лекарств, записался к врачам и потом на водородный тест. Даже если станет полностью нормально по ощущениям, но будет выявлен СИБР, всё равно - лечить, он сам как нибудь не сойдёт на уменьшение? Может как то яблочным уксусом его?)

если СИБР будет положительный, то нужно будет , да его пролечить. Яблочным уксусом его не лечим.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать