Консультация педиатра /

Форлакс, длительный прием — вопрос №2671284

Здравствуйте! Ребенку через 10 дней исполнится 2 годика. В сентябре она переболела коксаки. И вот после этого у неё проблемы с ЖКТ. Началась болезнь со спазмов в животе, частого опорожнения кишечника и каломазания. А продолжилась просто спазмами и болями после сна, еды. Давала тримедат суспензию больше недели, энтерол, максилак бэби, боботик. Боли были до середины октября, плюс скудный рацион, потому что она ничего не могла есть из-за язв во рту, клетчатки не было практически. Делали УЗИ, ничего там не нашли, кроме небольшого загиба желчного, но сказали, что это не страшно. Боли прошли, но вот остался запор. Кал твёрдый, не ходила по 2-3 дня. Периодически использовала микролакс, а потом начала давать форлакс по 2 пакетика в день, теперь в течение порядка 3 недель даю по одному пакету. Был период около недели, когда даже с применением одного пакета у неё была снова задержка стула на 3 дня, приходилось снова делать микролакс. Хотела отменить форлакс, но без него, боюсь, она не сможет самостоятельно ходить в туалет. Применяю уже 2 месяца, а более 3,как написано в инструкции, нельзя! Клетчатку и кисломолочку ест, питается 3 раза в день с 2 перекусами. Печенье, хлеб стараюсь не давать, но любит очень сыр. Даю киви, грушу, чернослив. Воду пьет мало, а на ночь напивается. Всегда ест суп. В настоящее время пока кал каждый день, мягкий, как сметана. Прошу сказать, как мне мягко отучить ребенка от форлакса? Что делать в случае возобновления запора при отмене? Мог ли запор появится от вирусного заболевания, ведь до коксаки подобного не было. Стоит ли применять пребиотики, помогут ли они при запорах? Мог ли загиб желчного давать такой эффект? И последний вопрос- стоит ли отказываться от прививки от полиомиелита плановой ( живая вакцина) при таких проблемах с ЖКТ? То есть живые вакцины не желательны? Из обследований есть только УЗИ, ко программу сдать не удалось. Были у гастроэнтеролога. Она зачем-то прописала макмирор и креон. Ничего из этого я давать ребенку не стала

Педиатр
Здравствуйте
Форлакс можно давать длительно
Постепенно отменять, если на фоне отмены запоры возвращаются , возвращаем и дозировку
Ежедневно в рационе ребёнка должны быть продукты богатые клетчаткой
Обильное питье , 40 мл/кг в сутки

Запоры не являются противопоказанием к вакцинации !
Клиент
Здравствуйте! В инструкции указано, что не более 3 месяцев. Постепенно-как лучше? Раз в 2 , 3 дня давать? Загиб желчного играет роль в возникновении запоров? Есть ли альтернативы форлаксу без привыкания?
Педиатр
Можете попробовать дюфалак

Да, загиб желчного может вызвать запор
Клиент
И нужны ли желчегонные тогда?
Педиатр
Добрый вечер !
Да. Загиб желчного пузыря может провоцировать запор , так как желчь является мощным стимуляторов .
Рекомендую в таком случае на завтрак кушать масло сливочное , яйцо стимулировать желчевыделение.
И по возможности утром на тощак выпивать теплую воду за 30 мин до еды ( такое стимулировать желчный .
Смотрите форлакс мы сначала подбираем дозировку столько , чтоб не было запора ( стул был мягкий и каждый день !
Пьём ее месяц затем каждые 3-4 дня убираем по 1/2 пакет , смотрим если запор возвращается то дозировку увеличиваем на 1/2 пакета !
И так постепенно убираем по 1/2 пакетик !
К форлакс привыкания не будет .
Пробиотик и только на основе лактобактерий они подсобляют стул !
Клиент
Здравствуйте! А какая альтернатива есть форлаксу? Им какие пробиотики можете посоветовать? Не нужно ли пить желчегонные?
Педиатр
Можно пробовать из слабительных экспортал.
Пробиотик с доказанной эффективностью пробиель , примадофилус .
Да , вам показано прием желчегонного 2 раза в год хофитол по 10 капель 3 раза в день перед едой 3 недели
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Загиб желчного п
Педиатр
Здравствуйте

Загиб желчного пузыря - это вариант нормы.

Форлакс же можно применять длительно с постепенным снижение дозировки ( по 0,5 - 1п в 10 дней) и строгим контролем стула.
Клиент
Здравствуйте! Есть ли альтернатива форлаксу? И какие пробиотики для послабления можно дать?
Педиатр
Есть, Дюфолак по 5 мл 1 р в сутки с тем же курсом,
По субъективному мнению и моему личному наблюдению - Форлакс действует эффективнее.

У пробиотиков нет доказанной эффективности для послабления стула.