Консультация педиатра /

Форлакс и его действие — вопрос №2524431

Добрый день! Дочь 2 года, вес 14.5 кг, рост 90. С полутора лет примерно ходит по большому каждый день, но натуживаясь ( только стоя) писает в горшок, по консистенции кал изначально будто пробкой далее мягкая колбаска. Увеличение водного режима и клетчатки результатов не давало, и гастроэнтеролог выписала форлакс. Начала с 0,5 пакетика по 4 грамма, было мягко, но не кашей, довела до 1 пакетика и началось день она ходит по 3 раза и крайний раз происходит спазм и понос со слизью, далее два дня тишины, потом калловые массы сформированные, но не тугие, на следующий день опять он срабатывает как очистительная клизма 2-3 раза и последний со слизью и снова два дня тишины, перешла на пол пакетика, была такая же история один раз, потом сходила довольно туго. Подскажите что делать в данной ситуации? Заметила что чистит ее, когда она съест побольше фруктов или свеклы. Возможно ли это быть связано? Три недели не подберу дозу никак.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте! Сколько были По времени на 1 пакетике?
Ребенка беспокоит акт дефекации после 2 дней задержки стула?
Клиент
Алина Александровна, неделю. От одного пакетика не беспокоил, вчера прикладывала усилия, но кал был не твердый, скорее объемный. Беспокоит ее больше когда акты по три раза на дню , а именно третий раз за день поход в туалет, когда спазмы видимо начинаются она плачет живот болит

Педиатр
В идеале стул должен быть сметанообразный, ежедневный на форлаксе. По описанию больше подходит дозировка в 1 пакетик. Вы даете ее сразу?
Клиент
Алина Александровна, да, утром. Меня смущает частота стула за день и он больше водянистый чем кашей. Очень любит пюре из чернослива, может убрать его?
Педиатр
Чернослив достаточно слабит, да, попробуйте его исключить.
Педиатр
Здравствуйте
Конечно после фруктов и овощей возможно послабление стула
Рекомендую убрать форлакс и только нормализовать питание малыша
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Клиент
Эльнура Назимовна, в рационе у нее всегда было достаточно фруктов и овощей, сырых и термически обработанных, ну и кисломолочка тоже на ежедневной основе, рацион не скудный, разнообразный, жидкости пьет 600-700 мл, но натуживания не прекращались, педиатр сказала что это незрелость жкт надо ждать и прописала форлакс, на случай чтобы от неприятных ощущений она не стала удерживать стул. Но вот теперь я сомневаюсь что нужно было лезть.
Педиатр
Да все верно
Слабительный препарат н нужен был
Клиент
Эльнура Назимовна, дело еще в том, что она не садится какать на горшок, писает в него сама, а какает стоя. Вот еще по этой причине прописали форлакс, педиатр решила что ей сложно какать и нужно размягчать, но она все равно не садится. Точнее сядет, но потом встанет и накакает. Только исполнилось 2 года, возможно просто подождать?
Педиатр
Да все верно
Так как прямая кишка во время акта дефикации находится в неправильном положение ,ребёнку сложно сходить

Контроль над мочеиспускание и дефекацией начинает формироваться в возрасте 18-20 месяцев ,окончательно формируется в 2,5-3 года
Горшок ставить в уборной комнате ,что бы ребёнок понимал что вот унитаз для взрослых ,а у меня есть горшок
Есть спец наклейки на горшок которые меняют цвет когда на них попадает вода .

Что нельзя делать :
Нельзя ругать ,заставлять сидеть до тех пор пока не сделает

Я понимаю это сложно и нужно много терпения
Из личного опыта ,у меня дочка(примерно в этом же возрасте ) так же не хотела ,сколько нервов мне это стоило ))потом я просто отстала от нее и она сама начала ходить на горшок))
Немного терпения и все получиться))
Клиент
Эльнура Назимовна, да знаю, что надо сформировать положительный опыт) поэтому не настаиваю, играем с ней с мишкой, которого она кормит, а потом он идет какать (леплю из пластилина) хвалим его. Не ругаю никогда, чтобы не вызвать психологический запор.
Педиатр
Вы все делает правильно ?
Меньше лекарств и все будет хорошо
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо. Хорошего Вам дня
Педиатр
Спасибо
И вам тоже ?
Клиент
Эльнура Назимовна, последний вопрос. Натуживаний быть совсем не должно или все таки они допустимы?
Педиатр
Конечно допустимо
Но как писала выше из за не повального положения прямой кишки ребёнку просто не удобно поэтому тужится
Педиатр
Как только научиться какать сидя все пройдёт
Клиент
Эльнура Назимовна, получается это такая особенность строения кишки?
Педиатр
Нет это из за того что ребёнок какая стоя (поэтому положение кишки не правильное )
Как только сидит то будет изгиб это и есть правильное положение