Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка 2 года неоформленный стул — вопрос №610684

Здравствуйте, ребёнку 2 года, никак не оформится стул, никогда не был оформлен, всегда кашеобразный, газообразование иногда, есть загиб желчного, копрограмма всегда с отклонениями, как наладить пищеварение, какие анализы можно сдать и найти причину? Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте. Нельзя сказать,что у вас плохая копрограмма. Есть изменения по которым можем думать о ферментной недостаточности. И есть йодофильная флора из за которой происходит эффект брожения и газообразование.
Что ребёнок кушает? Как на молочку реагирует? Какой набор веса?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, рост ребенка 87, вес 11 кг, молочку, сахар, глютен не употребляет, так как были высыпания, сейчас ничего такого, но стул никак не нормализуется, за всё это время давали креон, бактерии различные, хофитол, урсофальк и тд, изменений не было
Педиатр
Сколько раз в день ходит в туалет?
Клиент
Кушает крупы, кролик, индейка, рыба белая, бобовые, овощи, фрукты, все вареное, тушеное, запеченое, так же овощи фрукты свежие, выпечка из безглютеновой муки, масла оливковое, авокадо, кокосовое, молоко растительное
Клиент
Анастасия, чаще всего один раз в день, иногда бывает через день, иногда два раза в день, но редко такое
Педиатр
Рацион у вас вполне разнообразный .
Со стулом также могу сказать,что это не патология. И очень хорошо,что каждый день у вас стул. У многих детей наоборот ,перистальтика снижена, самостоятельного стула нет.
В кале нет крови и слизи, что говорит об отсутствии воспалительного процесса в кишечнике. Это самое главное.
Если бы были боли,либо пена в стуле,то на углеводы кал сдать.
На 7 дней добавить креон по 1кап 10000 перед едой ,это фермент.
И бактерии пропивать раз в триместр бак сет,либо максилак курсом 14 дней.
Так же поняла,что на глютен анализа не сдавали. Если сыпь была давно (больше года назад), то есть смысл попробовать ввести продукты с глютеном в рацион.постепенно и смотреть реакцию.
Клиент
Анастасия, на аллергены тогда ещё сдавали, аллергии не показало, но высыпания ушли только на отмене этих продуктов. Пол года где то прошло на таком питании. Я просто никак не пойму, это дело в желчном или поджелудочной? Креон я давала и не раз, и растительные ферменты пробовала, изменений не было... А из за такого стула каждый раз раздражение на половых органах, у девочки, и так уже год
Педиатр
Очень хорошо, что нет аллергии. Пробуйте есть пищу твёрже. Меньше клетчатки.
У вас умеренные изменения и по ним нельзя сказать,что это точно поджелудочная,либо ЖП. Анализ бы имел иную картину.
В два года информативно анализ на диз.группу. как вариант его сдать и сделать узи обп.
Если нет никакой патологии, то со временем все нормализуется . Кишечник 'дозреет'.
Клиент
Анастасия, по узи обп сказали только что ЖП загнут в шейке и чуть увеличена печень, на дисбактериоз давно сдавали, была гемолетическая палочка, энтерококк, клебсиела, потом пересдавали, сказали не критично, прикрепила последний давний анализ
Педиатр
Евгения , анализ этот к сожалению неинформативен нам на данный момент. Был сделан третьего февраля ещё, сейчас уже все множество раз поменялось. Что бы что то оценивать,нужно свежие сведения.
Клиент
Анастасия, диз группа это дисбиоз или другое?
Педиатр
Да, с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Педиатр
Растите здоровенькими.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Собственно- ничего таконо особо плозого в копрограмме не- небольшое количесиво жирных кислот ( признак верментативной недостаточности) и немного йодофильной флоры- небольгрй дисбиоз
Достаточно добавить ферменты ( креон 10000 с приемом пищи) и пробиотики курсом ( примадофилус, бак сет)
Так же рекомендую слать кал на фекальный кальпротектин и на яйца глистов и просиейшие методом обогащения трехкратно
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Кальпротектин вот ждём когда сделают, креон 10000 это целую капсулу на каждый прием пищи? Ест 4 раза в день. И сколько дней его принимать? До этого я давала, но мало что изменилось
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, почему в организме не хватает своих ферментов, что с поджелудочной? И не вредно ли часто креон пить, чтобы не навредить малышу
Врач УЗД, Хирург
Нехватает по одной простой причине- ферментгая система маленького человека еще не созрела в полной мере- еще не может полноценно функционировать..А питаться ребенок долбен разнообразно
Вот и помогаем поджелудочной железе справляться со своими обязанностями
Пои курсе приема 14 - 30 дней никакого вреда ребенку не нанесем
По мере роста ребенка ЭКТ созреет, и все наладится
Врач УЗД, Хирург
1/3 капсулы 3 раза в день с приемом пищи- просто раскройте капсулу , поделите на 3 раза и добавьте в еду
Достаточно 7 дней
Клиент
Елена, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!