Консультация стоматолога /

Болит ухо после пломбирования — вопрос №2671434

Пролечила пломбы перед установкой имплантанта.
Зуб после пломбы болит уже 3й месяц
Сначала сразу после пломбы было не очень приятно смыкать зубы, были боли резкие сильно при надавливании
Врач уверяла что все пройдет со временем
Потом стало болеть ухо
Думала ветром надуло
Сейчас установили имплант и я хочу проконсультироваться по снимку кт
Видно ли что-то с зубом? Может ли болеть ухо после пломбирования?
Болит сам зуб этот как «нарывает» тихая тупая боль
Над имплантом сразу зуб

Стоматолог
Здравствуйте
Вы у лора были?он исключил свою патологию?
Зуб не в прикусе почти,вряд ли мог дать дисфункцию внчс от завышения пломбы
По этому снимку нельзя толком ничего сказать,как и по любому,нужно делать термопробу у врача спреем -50/раскаленной гладилкой(полить водичкой или подуть не пойдет)
Если зуб ничего не чувствует,то нерв погиб под пломбой
Если ьоль в нпм после раздражителя больше 5 секунд и долго ноет,то в нем пульпит и нужно удалять нерв
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, то есть воспаления не видно на снимке?
Мне надо подпилить пломбы и все нормализуется?
И еще можете сказать верно ли установлен имплант?
Что это за круг в который он упирается

Стоматолог
По этому снимку невозможно сказать,есть ли воспаление на корне,нужен прицельный снимок этого зуба или кт или же просто сделать термопробу
Если вы чувствуете,что пломба завышает и зубы смыкаются не как раньше,то надо пробовать корректировать по прикусу,возможно от этого дискомфорт
Имплантат нормально установлен,снизу подсыпали кость или губка контрастная
Стоматолог
Здравствуйте, Анастасия. Такое могло вполне себе произойти из-за завышения пломбы, она (светового отверждения) не даёт усадки как пломба химического отверждения. Зуб постоянно испытывал колоссальную нагрузку, при этом неравномерную, то есть, частью коронки (как раз где стоит новая пломба) он касался нижнего 7 зуба (который за имплантатом). Отсюда всё и пошло. Необходимо сделать пломбу по прикусу и не ждать что само пройдёт, из-за завышения пломб могут начаться проблемы с ВНЧС, с мышцами. Поэтому, хорошо будет Вам обратиться для корректировки пломбы. Но сразу боли не пройдёт, так как прошло много времени. Может быть, придётся подключать гнатолога для консультации и осмотра. Вероятно, что уже имеется проблема с ВНЧС. Лучше этот вопрос решить до установки коронки на имплантат. Здоровья Вам!)
Клиент
Алина Владимировна, значит просто подпилить пломбу и должно пройти?
Вообще да, сразу мешался этот зуб
Но я не придала значения
А сейчас с установкой импланта он прям стал сильно мешаться
Стоматолог
Да, но сразу не пройдёт, повторюсь, что время прошло достаточно. Старайтесь нагружать зубик не сильно жесткой пищей. Немного даже можно исключить жевание грубой пищи, потом понемногу, конечно, включать и эту сторону в жевательный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна,