Оперировать или нет?

12 дней назад поломал фалангу 4-го пальца (безымянный), с при переломе была деформация пальца, после оказания первой помощи палец по внешнему виду выглядит нормально, ровно, а по рентгену кусочек кости вверху фаланги оторван и немного выше чем нужно, травматолог сказал, что 50/50 может и само сростись, а можем сделать операцию со спицами, чего не хочется так как, опасаюсь открытые места от спиц во избежании травм и попадания бактерий, как быть?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ну, если так срастётся, как в боковой проекции на фото, то будет мешать движению с суставе.
Так нельзя оставлять.

В каждом регионе созданы отделения (центры) микрохирургии кисти, куда Вам следует обратиться.
Ваши травматологи должны знать или найдите через поисковик.
В таких центрах разработаны уникальные методики оперативного лечения и восстановления подвижности в суставах фаланг.
Они вправят консервативно или прооперируют. Там опытные врачи, которые только травмами кисти занимаются.

Принятый ответ

Здравствуйте!Обычно такие переломы фиксируются в течении 5 недель, далее если функция не восстановится то делается операция.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах краевой внутрисуставной перелом ногтевой фаланги пальца кисти со смещением отломков
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это приведет к ограничению работы пальца.

Если вы согласны на возможное ограничение пальца, то тогда можно лечиться консервативно:
- иммобилизация в лонгете или ортезе 4 недели
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше зафиксировать спицами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Обязательно надо оперировать.
Иначе палец будет болеть и будет нарушена функция.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? В подобных случаях обычно рекомендуют фиксация пальца ортезом на 6 недель
? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет