Консультация дерматолога /

Вздулись пузыри на пальце руки — вопрос №2671825

Месяц назад сверху пальца что-то воспалилось, появился гной, писала сюда, сказали идти к хирургу, пошла он вскрыл выдавил, прошло. Вчера палец прямой нежный белая кожа. Сегодня в том же месте снова закололо заболело и стало нарывать опять, абсолютно в том же месте, что и месяц назад. А ниже на другой фаланге вообще вздулись 2 пузырика, очень болезненные, ещё болезненнее чем верхний нарыв, при этом на губе герпес второй раз за последние полторы недели. Я подумала на пальце тоже герпес, но губу мажешь зовираксом и сразу не больно и проходит, а палец сколько ни мазала сегодня боль не прошла, пузыри остались, значит на пальце видимо не герпес. Начиталась про дисгидроз или как его. В общем вопроса два. Почему нарыв опять начался на том же самом месте спустя месяц после операции. И почему сразу же с разницей в ночь на том же пальце выступили какие-то пузыри очень болючие и что вообще с этим делать(((((( фото прилагаю. Верх пальца - нарыв, ниже пузыри.

Весь палец очень болит, что делать не знаю😢

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталия, здравствуйте!
По фото и по вашему описанию симптомы в большей степени указывают на проявление герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
Рекомендуется:
1. Валацикловир по 500 мг 2р в день 7дней
2. Фукорцин- обрабатывать точечно 3р в день, сверху мазь Ацикловир 3-4 р в день 7 дней.
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. Если беспокоит боль - Ибуфен 400 мг или Нимесил по 1 пакетику при необходимости.
6. Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день, а сверху, который снова нарывать стал?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
И сверху- это все проявление одного процесса.
Клиент
Юлия Юрьевна, но по ощущениям сверху абсолютно тоже самое что в первый раз, когда вскрывали, там никаких пузырей нет и больно иначе. А снизу пузыри герпеса больные, но это совершенно другое по ощущениям. То что нарывает сверху - нужно снова идти к хирургу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кожа пальцев рук очень плотная, проявления герпеса не всегда бывают в форме пузырьков, может выглядеть и как у вас проявления сверху на пальце. Мое мнение- что все же это герпетические проявления.
Но конечно же очный осмотр лучше онлайн, по возможности покажитесь очно, пусть посмотрит вас хирург.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла, ещё вопрос я кормящая мать, все что вы написали можно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вместо Валацикловир - Ацикловир по 400 мг 3р в день.
Клиент
Юлия Юрьевна, а фукорцин и мазь ацикловир все равно нужны, если у меня есть зовиракс?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно использовать Зовиракс, но Фукорцин на пузырьки все равно нужен, чтобы их подсушить.
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите пожста вот у меня вздулись эти пузыри, по факту это большие твердые фигни, палец не сгибается нормально и всё такое. Это вот так проявляется герпес на пальцах ?
И это вообще проходит , оно пройдёт? Просто это надутое твердое такое ощущение что уходить никуда не собирается вообще
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, таким образом на пальце может проявляться герпес, пузыри с плотной покрышкой, так как эпидермис плотный, они обычно не лопаются, со временем цвет становиться багровый и формируется в толще корка, которая со временем отваливается.
Клиент
Юлия Юрьевна, то есть палец станет прежним, да?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно, станет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
здравствуйте. 2раза в день сначала прижигать зеленкой, а потом кием Девирс,таблетки Валцикон500по 1 т. 2 раза в день 5-6 дней. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
В первую очередь можно подумать о герпесе
Развивается на фоне ослабления иммунитета
Провоцировать могут любые воспаления в организме, травмы, трения, стрессы
- Валацикловир 500 мг 1 таб 2 р в день 7 дней
- панавир гель или ацикловировая мазь наружно 2 раза в день утром и вечером
Днем левомеколь мазь 2 раза в день
Курс на 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день, а сверху, то что нарывать стало второй раз?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Инфекция присоединяется на любой процесс
Все зависит от ответной реакции вашего организма на инфекцию
Бактерии, грибы всегда в норме есть на коже
Клиент
Виктория Николаевна, то есть сверху тоже герпес? Там другое совершенно , то что было в первый раз. Снова идти к хирургу надо?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечитесь, как написала
Если не будет эффекта, пойдете