Можно ли заразится через салфетку в крови

Подскажите пожалуйста, ребенку выбрали с пальчика кровь , брали одноразовой автоматической иглой ( к этому вопросов нет) но мне показалось что когда взяли кровь , и взяли салфетку остановить кровь она была уже в крови . Возможно ли заражение Вич если останавливали кровь из пальца салфеткой на которой уже была кровь впитана чужая

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Использовать повторно чужую салфетку никто не будет, не стоит волноваться, в данной ситуации риска заражения ВИЧ не было.

Инна Сергеевна, даже если вдруг и была в крови, риска заражения в таком случает нет?

Вне организма вирус погибает, не будет в данной ситуации обильного обмене биологических жидкостей.
К тому же произойти данная ситуацию с использование чужой салфетки не могла, это невозможно, не накручивайте себя.

Инна Сергеевна, я правильно понимаю на влажно салфетке вирус погибает сразу же ?

Инна Сергеевна, у ребенка сильно текла кровь так как давили на пальчик

При контакте с антисептиком вирус погибает практически мгновенно.

Инна Сергеевна, а если это была обычная салфетка тоже

Не будет обильного обмена биологическими жидкостями, кровь впиталась, и уже через 2 минуты примерно вне тела организма вирус погиб, риска заражения в данной ситуации не было.

Принятый ответ

Здравствуйте! При таких обстоятельствах нет никакого риска заражения. Не переживайте!

Галина Александровна, кровь была на салфетке, и у дочки с руки бежала так как на пальчик давили

Инфекции на салфетке нет. Она не живёт вне живого организма.

Галина Александровна, а кровь не могла попасть через прокол ?

Нет, не могла.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно вам показалось, что на салфетке была чужая кровь. Но даже если действительно была использована грязная салфетка в чужой крови, то и тогда никакого риска заражения нет. Через бумажные и тканевые салфетки вирус не передается.

Нина Владиславовна, она была прям использована перед нами если и была в крови прошла где то минута не больше ,и ей мы начали останавливать кровь с пальчика . Я правильно понимаю риска нет?

Риска нет, контакт поверхностный, внутрь сосуда ничего попасть не может.

Нина Владиславовна, не смотря на то что кровь шла ?

У ребенка кровь шла, то есть вытекала из капилляра, поэтому внутрь попасть ничего не могло. Против кровотока возбудитель пробраться не может.

Нина Владиславовна, спасибо что объяснили . Соотвественно и против кровотока кровь не могла попасть чужая , верно?

Совершенно верно! Не расстраивайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте! от Не свежей крови можно заразиться гепатитом б, при условии, что нет вакцины
По вич риска нет

Ирина Владимировна, от гепатита вакцина у ребенка стоит. Подскажите пожалуйста если кровь на салфетке была свежая ну минута примерно тоже нет опасности ?

Ранка все-таки маленькая, для заражения нужно достаточное количество крови, поэтому риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией нет