Кровотечение из пальца у ребенка
Ребенку 3 месяца После общего анализа крови из пальца долго шла кровь. когда пришли домой, кровь не шла и я решила помыть ручку. После того как помыла, кровь снова пошла и остановилась только когда я залепила пластырем, но не сразу. сняла пластырь в 21:00 кровь снова побежала когда дочка начала сжимать кулачок. остановилась после того как запеленала дочку - Время свертывания 3,3 мин - Время кровотечения 1 мин (но его у нас взяли с ушка и прокол был совсем совсем маленький, была всего 1 капля крови. Могу ошибаться, но мне показалось что это не верно. - ОАК: СОЭ - 3 пониж? Тромбоциты - 416 повыш Лимфоциты - 72 повыш Нейтрофилы - 0,7 пониж? Гемоглобин - 118 пониж? Лейкоциты - 4,7 пониж? Моноциты - 9,7 пониж? Педиатр сказала, что это нормальные значения, хотя в результате написано, что показатели отклонены от нормы В инвитро вчера сдали кровь из Вены на АЧТВ и Протромбиновое время - в результате написано невозможно провести исследование так как в плазме образовался сгусток. Завтра мы записаны на зондирование глаза. 1. Может ли у маленьких детей долго идти кровь из пальца в норме? 2. В норме ли показатели ОАК? 3. Можно ли проводить зондирование? 4. Нужно ли проводить дальнейшую диагностику крови (какие анализы сдавать) ? 5. Почему мог образоваться сгусток в плазме крови? В 1 месяц после ОАК кровь остановилась почти сразу. Пупочная ранка не кровила ни разу. Гематом на теле нету.
Принятый ответ
Здравствуйте! С анализами ознакомилась.
Данных за системную патологию крови нет.
Кроветворение функционирует физиологично.
Эритроидный росток ( эритроциты,гемоглобин, гематокрит) в физиологической норме.
Тромбоциты у деток первого года жизни в связи с несовершенством регуляции тромбопоэза имеют нормы от 150 тыс- 800 тыс( плюс/минус).
Лейкоциты выше 4 тыс и до 17 тыс также считается нормальным диапазоном.
В лейкоформуле до школьного возраста может обнаруживаться доброкачественная нейтропения( нейтрофилы ниже, а лимфоциты выше).
Связано это с активным развитием иммунной системы.
Забор крови из пальчика травматичен для ребенка и кровь может идти долго.
Если нет других кровотечений, то дообследование не требуется, опасности нет.
Сгусток в пробирке- это особенности технического забора, с патологией системы свертывания не связано. Ребенок мал и могут быть анализы не информативны, так как забор был технически неудачно выполнен.
Противопоказаний к манипуляции зондирования нет.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!)
Педиатр напугала, что похоже на гемофилию.
Подскажите какие симптомы наблюдаются у детей с гемофилией? И если она у ребенка имеется, ее признаки сразу же проявляют себя?
Гемофилия проявляется с младенчества в виде немотивированных синяков, кровоточивости, с момента активности начинаются крупные гематомы, внутрисуставные в том числе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, при заборе крови у деток из пальчика может долго идти кровь в норме.
В бланке не все референсы указаны верно.
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-800 для первого года жизни
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 19,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении лимфоциты, моноциты в норме.
Наблюдается снижение уровня нейтрофилов, что бывает у детей и называется доброкачественной нейтропенией детского возраста, которая самостоятельно проходит к 5 годам.
СОЭ в норме.
Противоказаний к зондировпнию нет.
Дообследование не требуется, если больше нет никаких проявлений.
Сгусток мог образоваться из-за технических сложностей при заборе крови.
Поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Добрый день, Елизавета! Постараюсь ответить подробно на ваши вопросы.
1. Может ли у маленьких детей долго идти кровь из пальца в норме?
У маленьких детей сосуды тонкие, а кожа нежная, поэтому время остановки крови после прокола может варьировать и удлиняться. Однако если кровь идет долго и повторно, это может указывать на особенности свертываемости крови, которые требуют оценки.
2. В норме ли показатели ОАК?
СОЭ (3 мм/ч): Это нормальный показатель для детей грудного возраста.
Тромбоциты (416 × 10⁹/л): Верхняя граница нормы для младенцев составляет около 400-450 × 10⁹/л. Ваш показатель чуть выше, но это не обязательно патология, особенно если нет других симптомов. Лимфоциты (72%): Повышены, но для детей грудного возраста лимфоцитоз физиологичен. Нейтрофилы (0,7): Понижены, что также может быть вариантом нормы для данного возраста (в физиологическом лимфоцитозе). Гемоглобин (118 г/л): На нижней границе нормы (115-120 г/л) для детей 3 месяцев.
3. Можно ли проводить зондирование глаза?
Да, при отсутствии выраженных нарушений свертываемости (что пока не подтверждено анализами) зондирование глаза можно проводить. Обязательно сообщите врачу о ситуации с кровотечением.
4. Нужно ли проводить дальнейшую диагностику крови?
Рекомендуется: Коагулограмма (АЧТВ, протромбиновое время, фибриноген, МНО), Д-димер. При повторении эпизодов кровоточивости анализ на факторы свертывания крови (например, VIII, IX).
5. Почему мог образоваться сгусток в плазме крови?
Образование сгустка может быть связано с нарушением техники забора крови, недостаточным смешиванием крови с антикоагулянтом или повышенной активацией свертывающей системы.
Рекомендации:
Проведите указанные дополнительные анализы.
После получения результатов проконсультируйтесь с педиатром или гематологом.
Если нет явных нарушений коагуляции, зондирование можно проводить.