Консультация гепатолога /

Повышенные показатели АсАт и АлАт, но на узи всё в порядке — вопрос №97536

Уже полгода повышенные АсАт и АлАт, на узи, врачи говорят, всё нормально. Диазгноз поставить не могут.
Женщина, 1960 года рождения

Вот первая партия анализов:
https://i.imgur.com/Wq3nPmn.jpg?1
https://i.imgur.com/BGrArzn.jpg?1
https://i.imgur.com/vRvqwBF.jpg?1

Узи печени:
https://i.imgur.com/6dpeKQD.jpg?1

Вот нынешние анализы:
https://i.imgur.com/uiUzhaI.jpg?1
И итог от медсестры:
https://i.imgur.com/x6fe8Oc.jpg?1

Какие должны быть дальнешие действия? Диета?
Какой-то диагноз можно предположить?

Врач УЗД, Терапевт
Не могу открыть можете на почту прислать
Принятый ответ
Клиент
Добавил фото к вопросу в том же порядке, что они были в тексте

Педиатр
Здравствуйте вы сдавали вирусные гепатиты в и с?
ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! УЗИ и анализы нередко не коррелируют между собой. В любом случае, показано соблюдение диеты-стол №5
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Для постановки диагноза недостаточно обследованы. Белковые фракции,ПТИ,холестерин,триглицериды,ЛПВП,ЛПНП. Кровь на маркёры вирусных гепатитов,КТ печени. В последнем анализе признак холестаза. Обследуйте б,существует не мало заболеваний,имеющих такие результаты трансаминаз.
Терапевт
Здравствуйте! Анализ крови на гепатиты В и С сдавали? Какие препараты принимает постоянно? В общем анализе снижены тромбоциты, это может быть при патологии печени. Нужно сделать эластографию печени и ФГДС
Терапевт
Идет застой желчи за счет холецистита, дискинезии желчевыводящих путей. Не исключен жировой гепатоз.Также надо исключать аутоиммунного гепатит. Сейчас вполне подойдет прием урсосана 10-15 мг на кг веса в сутки в 2 приема не мене 4 мес и тримедат 200 мг 3 о в день 2 нед, далее 2 нед по 100мг 3 р в день. Есть5-6 рв день в одно и то же время. Прить чистой воды стабильно 30 мл на кг веса в сутки. нЕ допускать запоров,исключить холодные,газообразующие продукты.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Для начала надо выяснить причину цитолиза (воспаления) с сопутствующим внутрипеченочный холестазом. Сделайте мрт органов брюшной полости, фибросканирование печени, ФГДС. Кровь на антитела к ВГС, HBsAg, IgG HBcoreAg, альфафетопротеин, антитела к микросомам печени и почек, антинуклеарные антитела. Желательно дуоденальное зондирование. С вопросом не затягивайте. Лечиться конечно можно, но причина может быть серьёзной.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Для начала уточнить какие препараты принимает и какие есть болезни. Сдать ИФА крови на антитела к гепатиту С, hbcorab суммарные.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Вы принимаете какие-либо лекарственные препараты ежедневно? Длительное время не пили статины: аторвастатин, симвастатин (липримар, овенкор и т.д.)?
Кардиолог, Терапевт
Сдать кровь на антитела к ВГС, HBsAg, IgG HBcoreAg, альфафетопротеин...
Врач УЗД, Терапевт
Пройдите еще фгдс. И проверьтесь на вирусные гепатиты. Прка начните прием карсила и гептрал
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,какие-то препараты, БАДы, элексиры не принимаете? Какие жалобы в целом?
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, причин повышения может быть очень много, от приема любых препаратов , до различных заболеваний и инфекций, ожирения ,
Офтальмолог
Какие препараты используете постоянно?
Гинеколог, Акушер
Какие при этом есть жалобы?
Терапевт
вам надо лечить гепатит.Пойдите к гепатологу и инфекционисту за консультацией.Надо принимать иммуномодуляторы и противовирусные препараты.
Если у вас будут вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.