Воспаление слизистых во рту

Здравствуйте доктор! У моей племянницы ей 42 года такая поблема: Воспаляются слизистые оболочки в полости рта. Начинается с сильной боли - будто зуб болит, потом опухают десны + воспаляется внутренняя часть щеки. Бывает либо слева, либо справа. В этот же период воспаляются губы. Два последних раза - особое воспаление именно на губах, в полости рта - нет. Губы краснеют, возникает ощущения ожога: кожа истончается, появляется ощущение стянутости, сухости. В уголках губ - покраснение, трещины. В прошлый раз воспаление длилось примерно месяц. Думала, что это герпес, пропила "Ацикловир". Не помогло. Пользовалась разными стоматологическими гелями. Также не помогло. Постоянно пользуюсь жирной гигиенической помадой + персиковым маслом + витаминами Е и А в виде масла + прополисно-оливковым маслом - улучшает ситуацию. Принимаю поливитамины, витамин Д, витамин Е, Омегу-3. По поводу воспаления в полости рта проходила обследование. Была у нескольких стоматологов, у онколога, у гематолога. Диагноз установить пока не удалось. Предполагают, что причина - следствие АИТ или проблемы по гастроэнтерологии. Проблема обычно возникает после стресса, после нагрузок, при ОРЗ и пр., однако порой проявляется и без видимых причин. Еще одна особенность организма: при повышенных нагрузках может подниматься температура до 38-39. Держится примерно сутки, потом проходит. В обычные дни температура может "плавать": 36,7-37,3. *Хронические заболевания:* АИТ, бесплодие, гастрит, эзофагит, колит, фарингит, поликистозная мастопатия, проблемы с суставами (припухлость коленных суставов, тяжесть в ногах), остеохондроз, варикоз, густая кровь, анемия (ферритины), периодами - слабость (неспособность к физическим нагрузкам).

Принятый ответ

Здравствуйте! ревмопробы какие сдавали?

Маргуба, они в норме

Маргуба, вот еще температура от 37 до 37,3 уже шестой день то повысится, то сама упадет для нормальной. И дискомфорт в кишечнике, но он появился уже через 2 дня после того , как стала температура так появляться. У нее от переутомления поднимается температура, но это за 2 день проходит, ну за два, а тут шестой день. А на губах воспаление уже третью неделю.

Судя по всему вышеописанному нужно исключать системное заболевание СИСТЕМНУЮ СКЛЕРОДЕРМИЮ.

Наталья, что нужно для этого?

Сдать кровь на наличие специфических антител в лаборатории. Провести рентгенографию легких.

Наталья, к какому доктору обращаться?

Этой проблемой ревматолог. Заболевание вкратце проявляется поражением кожи(киссет около рта),слизистых полости рта, наличие признаков эзофагита ( затруднение при проглатывании твердой пищи),признаки базального пневмофиброза на рентгенограммах легких).

Наталья, рентген в номе

Наталья, вот еще температура от 37 до 37,3 уже шестой день то повысится, то сама упадет для нормальной. И дискомфорт в кишечнике, но он появился уже через 2 дня после того , как стала температура так появляться. У нее от переутомления поднимается температура, но это за 2 день проходит, ну за два, а тут шестой день. А на губах воспаление уже третью неделю.

проверьте также уровень фолатов крови
вит А , Е крови
все ж нужен осмотр ревматолога
важно пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно

Здравствуйте! Скорее всего рецидивитующий стоматит проявляется на фоне снижения иммунитета и проявлений аутоиммунной патологии на фоне аутоиммунного тиреоидита.Стрессы усугубляют состояние, что и проявляется рецидивами. Стоит обратиться к иммунологу, сдать кровь на иммунный статус с определением иммуноглобулинов, также проверить антитела к герпесвирусам 1-2-4-5-6 типов.

Нина, стоматит исключили

Стоматит это не причина, а само проявление. Стоматит может быть вирусным, аллергическим, аутоиммунным, грибковым, бактериальным, токсическим.

Нина, вот еще температура от 37 до 37,3 уже шестой день то повысится, то сама упадет для нормальной. И дискомфорт в кишечнике, но он появился уже через 2 дня после того , как стала температура так появляться. У нее от переутомления поднимается температура, но это за 2 день проходит, ну за два, а тут шестой день. А на губах воспаление уже третью неделю.

Флуконазол пропейте и проследите за питьевым режимом обязательно.
сделайте парацетамоловый тест

Стоит сдать кровь на общий анализ и антитела к гепесаирусам.

Здравствуйте! Вам надо проверить Ревматоидный фактор, и ЯАСЛО - для исключения ревматической патологии , которая может начинаться по разными масками. Если все отрицательно, сдайте мазок на флору изо рта и с языка, чтобы исключить кандидоз, как причину стоматита. Принимайте препараты нормальной кишечной микрофлоры: бифидум бактерин по 3флакона в день, 21день плюс Хилак форте по 30капель перед каждым приемом рищи3раза в день, курс 1месяц. Это облегчит течение стоматита при любой этиологии. Также сдайте кровь на витамин Д, должно быть не менее30нг/мл, если меньше, восполняйте. (Аквадетрим, вигантол).Хорошийуровень витамина Д снижает везде воспаление и успешно борется с инфекцией, защищает слизистые. Здоровья вам.

Ирина, Мазок делали. Кандидоз есть. Но стоматит, как причину этих явлений, исключили.

Как раз стоматит проявляется при кандидозе непрерывными язвочкамт. Принимайте Флуконазол по 250мг в сутки лучше в форме Дифлюкан дня три. После перерыва 7дней ещё курс. Пи а течение месяца Лоратадин по 1таб в день.30дней. плю рекомендованное лечение кишечной микрофлоры. Местно рызгать мирамистином 2раза в день10днкй. Лечение упорное , несколько курсов.Здоровья. Плюс полное исключение сахар а и белого хлеба(ими питается кандида),а также всех молочных продуктов на время лечения. Можно кислое, сухофрукты, компоты из них и мед.

Ирина, вот еще температура от 37 до 37,3 уже шестой день то повысится, то сама упадет для нормальной. И дискомфорт в кишечнике, но он появился уже через 2 дня после того , как стала температура так появляться. У нее от переутомления поднимается температура, но это за 2 день проходит, ну за два, а тут шестой день. А на губах воспаление уже третью неделю.

Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?

Елена, нет

Елена, Да, подтвержден цитамегаловирус.

Он может давать такую картину

Елена, что ч этим делать?

Нужно пройти курс терапии противовирусного средства

Елена, вот еще температура от 37 до 37,3 уже шестой день то повысится, то сама упадет для нормальной. И дискомфорт в кишечнике, но он появился уже через 2 дня после того , как стала температура так появляться. У нее от переутомления поднимается температура, но это за 2 день проходит, ну за два, а тут шестой день. А на губах воспаление уже третью неделю.

Елена, какие противовирусные нужны? Есть галавит, пойдет?

Нет нужен Изоприназин
И схема напишите мне лично

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Описанное состояние характерно для заболеваний соединительной ткани. Существует несколько маркёров, определяемых в крови, которые помогут в диагностике:
1. Антитела к Scl-70
2. Антинуклеарные антитела
3. Антицентромерные антитела
4. Ревматоидный фактор (количественный)
5. С-реактивный белок (количественный)
6. Иммунограмма
7. ЭХО- КГ сердца и ЭКГ
8. Рентгеноскопия органов грудной клетки
9. Общий анализ крови и мочи (не более 1 месяца)

Ольга, вот еще температура от 37 до 37,3 уже шестой день то повысится, то сама упадет для нормальной. И дискомфорт в кишечнике, но он появился уже через 2 дня после того , как стала температура так появляться. У нее от переутомления поднимается температура, но это за 2 день проходит, ну за два, а тут шестой день. А на губах воспаление уже третью неделю.

Это как раз и может быть связано с системным заболеванием соединительной ткани.

Здравствуйте. Сдать дополнительно на ревмопробы, исключить системную склеродермию. Посев флоры с полости рта. Иммунограмму.

Екатерина, вот еще температура от 37 до 37,3 уже шестой день то повысится, то сама упадет для нормальной. И дискомфорт в кишечнике, но он появился уже через 2 дня после того , как стала температура так появляться. У нее от переутомления поднимается температура, но это за 2 день проходит, ну за два, а тут шестой день. А на губах воспаление уже третью неделю.

Дополнительно бы сдать кровь на скрытые инфекции вэб, цмв, герпес. Гормоны щитовидной проверить. Уровень железа в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото сложно сказать что ( в области губ блеск, высыпаний не видно). Необходимо очно обратиться к дерматологу, в период обострений.

Юлия, вот еще температура от 37 до 37,3 уже шестой день то повысится, то сама упадет для нормальной. И дискомфорт в кишечнике, но он появился уже через 2 дня после того , как стала температура так появляться. У нее от переутомления поднимается температура, но это за 2 день проходит, ну за два, а тут шестой день. А на губах воспаление уже третью неделю.

Принятый ответ

Недостаток железа, часто дает такой результат, необходимо сдать анализы на ферритин, Ожжс.Внутрь вит Д (лучше сдать анализ) , вит А по 15кап ежедневно-2меч. Наружно розамет 2раза в день-мес, доктор выше писала про флуконазол , рекомендую пропить.

Татьяна, вот еще температура от 37 до 37,3 уже шестой день то повысится, то сама упадет для нормальной. И дискомфорт в кишечнике, но он появился уже через 2 дня после того , как стала температура так появляться. У нее от переутомления поднимается температура, но это за 2 день проходит, ну за два, а тут шестой день. А на губах воспаление уже третью неделю.

Поддерживаю коллег, возможно вирусная инфекция присоединилась и даёт данные симптомы, чтобы не затягивать обратитесь очно к терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте.фото плохие. Очно к дерматологу обращались?к аллергологу ?племянница аллергик?были ли крапивницы,отеки Квинке?какие анализы вообще сдавала?и какие препараты принимает постоянно?принимала ли гормональные и по какому поводу?суставы не болят?

Юлия, К дерматологу обращалась год назад по поводу дерматита: была реакция на мороз. Аллергия проявлялась пару раз в виде красных кругов под глазами (очень давно). Отека Квинке не было. На постоянно основе принимаю "Эутирокс-75" (АИТ). Горомональные препараты принимала по поводу лечения бесплодия, давно. Не помогли. Составы немного болят, скорее - беспокят в легкой степени. Коленные сустави и редко - локтевые. Артроз. Проходила много обследований, но это было примерно 3 года назад. Нужно все потворять?

Юлия, и вот еще температура от 37 до 37,3 уже шестой день то повысится, то сама упадет для нормальной. И дискомфорт в кишечнике, но он появился уже через 2 дня после того , как стала температура так появляться. У нее от переутомления поднимается температура, но это за 2 день проходит, ну за два, а тут шестой день. А на губах воспаление уже третью неделю.

Это у вас возможно орви !но таким же образом может быть коронавирус.поэтому вызывайте на дом врача,она назначит обследование и лечение и даст больничный при необходимости!

Пересдавать нужно обязательно!Начните с консультации терапевта, сдайте общие анализы+ревмопробы(скажите про больные суставы)+кровь на гормоны щитовидной железы!и также параллельно сходите к дерматологу,аллергологу, при необходимости к лору.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать