Консультация проктолога /

Проблемы с кишечником — вопрос №2672129

Здравствуйте. В начале года начались проблемы с кишечником( тошнота,боли в животе с права и в заднем проходе )сделали несколько колоноскопий ничего патологического не обнаружили.Недавно возобновились боли в заднем проходе, а в животе переместились в лево также пропал аппетит.Нужно ли снова проходить колоноскопию?

Возраст: 36

Хронические болезни: Синдром Жильбера, Хронический простатит.

Хирург
Здравствуйте.
Вы у гастроэнтеролога были ? Сдавали анализы ? Какое обследование делали ? Прикрепите протокол обследования - колоноскопию
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, здравствуйте да был и гастроскопию делал диагнос гастрит.Протоколы обследований видимо не загружаются По колоноскопии Долихосигма.
Хирург
Посмотрел обследование , страшного ничего нет.
Рекомендую посетить гастроэнтеролога для начало со всеми обследованиями.
Не болейте
Клиент
Эльбрус Салахдинович, могло ли за прошедшее время после колоноскопии образоваться что плохое?Потому что опять появилась тошнота, отсутствие аппетита в течении боли в левой части живота и со стороны спины.Был у проктолога он обнаружил внутренние геморроидальные узлы воспалённые.На этом фоне у меня развилась онкофобия тяжело контролировать тревожность.
Хирург
Не накручивайте ситуацию, и меньше читайте информацию в интернете. Не переживайте, предрасполагающих факторов на последней колоноскопии нет. Не переживайте
Хирург
Здравствуйте, боли в заднем проходе постоянные или после дефекации? Прикрепите фото ануса пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте в течение дня могут возникать иногда после дефекации.Был у проктолога он посмотрел сказал что внутренние геморроидальные узлы воспалены.
Хирург
Если имеет место обострение геморроя, то боли в прямой кишке может быть связано с геморроем. Но также часто бывают боли в прямой кишке не связанные с самой кишкой, а быть проявлением остеохондроза, рекомендуется выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, консультация невролога.
Повторять колоноскопию не нужно, за столь короткое время никаких изменений не возникнет.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответы
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Ознакомился с результатами исследований, ничего страшного там нет.
Боль в прямой кишке может быть связана с обострение геморроя.
Колоноскопию не стоит делать, так как она была совсем недавно, за такое время ничего появится не должно. Но так же очно нужно посетить проктолога, для проведения осмотра.
Необходимо посетить невролога, для исключения неврологических проблем
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте у проктолога я был он сказал что воспалены внутренние геморроидальные узлы назначил лечение,но дело в том что у меня в течение дня появляются боли в левой части живота,левом подреберье иногда со стороны почки и таза ,плохой аппетит.Что делать я не знаю просто в отчаянии..Идти платно к онкологу? просить местного терапевта что бы дал направление в областную клинику?
Проктолог, Хирург
Для начала нужно идти к терапевту или гастроэнтерологу.
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо.
Хирург
Добрый день, Николай! Вы полностью дообследованы, выполнять колоноскопию повторно не нужно. Для уточнения можете сдать общий анализ крови, копрограмму и обратиться очно к гастроэнтерологу. При необходимости выполнить УЗИ брюшной полости, почек.
У вас имеется удлинение сигмовидной кишки, что может приводить к замедлению прохождения каловых масс через нее. Важно нормализовать частоту и консистенцию стула запоров быть не должно:
-Питьевой режим ( вес в кг*30-40 мл чистой воды в сутки )
- При необходимости слабительное фитомуцил/форлакс/мукофальк по 1 пакетику 1-2 раза в день.
- Диета номер 3 по Певзнеру. Включайте в рацион больше клетчатки. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре. Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком
- Минеральная вода магний Донат 200-300 мл в сутки.
Однако, боли в заднем проходе с этим не связаны, они могут быть по причине обострения геморроя. В таком случае рекомендуется следующее:
-начать прием Детралекса по 1000 мг в сутки до 2 месяцев.
-Ректально свечи Постеризан 2 раза в день 10 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться.
Берегите себя!