Консультация офтальмолога /

Долечить халязион — вопрос №2672172

Лечил халязион каплями и мазью гидрокартизон 1%. Мазал два раза по 10 дней с перерывом неделя. Внешне практически всё ушло, но с внутренней стороны века на левом глазу, красное место. Иногда чешется. Как можно долечить?

Возраст: 34

Офтальмолог
Добрый день. Мазь использовали только 1% снаружи?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, да
Офтальмолог
Есть Гидрокортизоновая мазь 0,5% глазная - ее можно закладывать за нижнее веко 2 раза в день, комбинируя с нанесением снаружи 1% или отдельно. Курс лечения так же 10-14 дней. Эта мазь воздействовать будет как раз с внутренней части.
Клиент
Ольга Сергеевна, а она поможет? Просто после внешнего лечения прошло наверно месяца полтора. Не затвердел этот халазион?
Офтальмолог
Есть покраснение - должно пройти на этом лечении, остатки капсулы могут не рассосаться до конца - нужно будет наблюдать в динамике.
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте ещё раз. Подгрузил фотографию. Это сегодня утром стало с другим глазом. Ни с того не сего
Офтальмолог
Только правый глаз? Левый нормальный?
Клиент
Ольга Сергеевна, да. Левый как и был с остатком халязиона(( какие то проблемы с глазами в последнее время
Офтальмолог
Использовали только Гидрокортизоновую мазь? Отек все ещё сохраняется? Кроме отека что-то ещё беспокоит?
Клиент
Ольга Сергеевна, и он заплывает сильнее. И болит когда опухлость давишь
Клиент
Ольга Сергеевна, я вообще ещё ничего не использовал
Офтальмолог
Если есть боль, то возможно тоже начинается воспаление железы. Тогда в правый глаз можно закапывать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день. А мази какие-то кроме Гидрокортизоновой остались?
Клиент
Ольга Сергеевна, капли комбинил есть, им месяц. Можно их же использовать? Мазь только гидрокортизон 1% есть и куплю сегодня 0,5%
Клиент
Ольга Сергеевна, и сколько дней капать?
Офтальмолог
Использовать их можно после открытия и до месяца. Капать 7 дней.
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Через сколько дней должно начать спадать опухоль?
Клиент
Ольга Сергеевна, посмотрите пожалуйста новое фото. Что с моим глазом ?
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Отёчность сохраняется. Можно выпить антигистаминный препарат на ночь 3-4 дня. Отек будет держаться, пока активно воспаление. А это несколько дней, антигистаминный препарат поможет снять отёк.
Клиент
Ольга Сергеевна, Цетрин подойдёт? А с чем может быть связана отечность?
Клиент
Ольга Сергеевна, когда нажимаю на неё есть болевые ощущения
Офтальмолог
Выше я писала, что возможно это воспалилась железа. А в ответ на воспаление всегда развивается отек, боль.
Цетрин подойдет.
Клиент
Ольга Сергеевна, понял. Мазью 1% нужно мазать ?
Офтальмолог
Можно, она тоже способствует уменьшению воспаления и отека.
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте. А если вдруг вскроется халязион чем лечить?или просто дальше мазать мазью?
Клиент
Ольга Сергеевна, загрузил ещё два фото, состояние на сегодня обоих глаз
Офтальмолог
Хорошо, сейчас появляется на верхнем веке гнойничок - можно ватной палочкой, смоченной в окомистине или Хлоргексидин аккуратно по нему проводить, он вскроется и еще пообрабатывать.
Если гнойник вскрывается, то Гидрокортизоновую мазь прекращаете использовать, нужнен будет только антибиотик (Офтоципро, Флоксал) 3р/день смазывать до заживления.
Клиент
Ольга Сергеевна, понял, спасибо большое. А ещё глаза слизяться когда помажу внутри века, часа два как. Это аллергическое или так и должно
Клиент
Ольга Сергеевна, и смазывать флоксалом так же как гидрокартизоном просто по веку или точечно на сам гнойник, как Хлоргексидином?
Офтальмолог
Это допустимо, сама мазь довольно густая, поэтому некоторое время после нее глаз может слезиться. Аллергия обычно сопровождается зудом.
Офтальмолог
Флоксал наносить точечно на ранку.
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Сегодня утром встал вместо белого нарыва который был на прошлых фото, осталась белая точка, как таковой ранки, которую я себе представлял нету.. получается он не вскрылся? Дальше мажу гидрокортизоновой мазью 0,5 и 1% ?фото прилагаю, 2 последних.
Офтальмолог
Да, скорее всего начал рассасываться. Мази продолжайте дальше полный курс.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, Вы верно написали, осталось долечить. Для этих целей используется рассасывающая противовоспалительная глазная мазь - гидрокортизоновая, но 0,5%. За веко 2 раза в день. Курс 7-10дней
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, а она поможет? Просто после внешнего лечения прошло наверно месяца полтора. Не затвердел этот халазион?
Офтальмолог
Вы лечили, как я поняла именно мазью гидрокортизоновой наружно, а тут рекомендую именно изнутри. Через дней 7 нужно оценить динамику состояния. Возможно понадобится подключить сухое тепло
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте ещё раз. Подгрузил фотографию. Это сегодня утром стало с другим глазом. Ни с того не сего
Клиент
Александра Евгеньевна, а это не герпес?
Офтальмолог
Просмотрела. Нет, герпес по другому проявляется. Лечение оставляем без изменений, а наверх на кожу века добавляем гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день
Офтальмолог
Здравствуйте можно долечить гидрокортизоновой мазью 0.5% дважды в день за нижнее веко и мазь гидрокортизоновая 1% на кожу 2 р в день. Курс лечения 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте ещё раз. Подгрузил фотографию. Это сегодня утром стало с другим глазом. Ни с того не сего
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Совсем незначительные остаточные явления, для долечивания в этом случае рекомендуется:
-броксинак (окофенак, бромфенак) по 1 кап 4 раза в день
-мазь гидрокортизоновую 0.5 % также 2 раза в день за нижнее веко через 10 мин после первых капель.
Лечение на 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте ещё раз. Подгрузил фотографию. Это сегодня утром стало с другим глазом. Ни с того не сего
Офтальмолог
Посмотрела.
В этом случае необходимо добавить мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2 раза в день
Клиент
Вера Анатольевна, то есть мажу теперь оба глаза? Один 0,5 внутри, другой 1% снаружи? А что с ним? Вечером начал чесаться а утром разборобанило так
Офтальмолог
Для кожи используется 1% мази.
Реактивная отечность, возможно в ответ на то, что почесали глаз
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Через сколько дней должно начать спадать опухлость?
Клиент
Вера Анатольевна, посмотрите пожалуйста новое фото. Что с моим глазом? Почему он так оттек. Это тоже халазион?
Клиент
Вера Анатольевна, когда трогаю опухлое веко, есть болевые ощущения
Офтальмолог
Похоже, что да, новое воспаление
Клиент
Вера Анатольевна, а с чем это связано никогда не было проблем, а тут одно ещё не прошло сразу второе. Мне мазать 1% его или нужно 0,5% под верхнее веко ложить?
Клиент
Вера Анатольевна, и может возможно как то предотвратить постоянные рецедивы ?
Офтальмолог
Капли, что выше написала, мазь гидрокортизоновую 0.5 за нижнее веко и мазь гидрокортизоновую 1% на само верхнее веко
Офтальмолог
Снижение иммунитета скорее всего
Клиент
Вера Анатольевна, запутался не много. За нижнее веко мне теперь в оба глаза мазать или в первое где долечиваем халязион?
Офтальмолог
То лечение, что используете для долечивания на другом глазу и в этот глаз)
Чтобы сразу снять воспаление
Клиент
Вера Анатольевна, Господи дай мне сил...получается в оба глаза по 0,5% и там где опухлость ещё и сверху 1%.
Клиент
Вера Анатольевна, а теплые примочки нужно делать перед тем как мазать?
Офтальмолог
Да, сразу начать комплексное лечение
Офтальмолог
Не стоит, тепло усилит воспаление.

В спокойном периоде, конца не будет воспаления, для предотвращения рецидива рекомендуется усилить гигиену век, сразу напишу:
Утром и на ночь после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц и реберного края век с помощью ватной палочки блефаролосьоном или блефарошампунем (обезжиривание) и сразу же нанести таким же образом блефарогель 1 или блефаровит гель
Длительно, не менее 2 мес подряд
Клиент
Вера Анатольевна, не понял не много. Вы говорите, что в спокойном состоянии всегда будет восполняться??? Или я не так понял
Офтальмолог
Сейчас у вас веки неспокойные, на одном не долечили, на другом новое воспаление.
Когда подлечите и не будет признаков воспаления, в этот период заняться гигиеной для предотвращения рецидива.
Неизвестно, а вдруг подобные воспаления часто будут появляться
Клиент
Вера Анатольевна, понял. Спасибо.
Клиент
Вера Анатольевна, а это не герпес?
Офтальмолог
Герпетическая инфекция по другому выглядит и проявляется
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. А если вдруг вскроется халязион чем лечить?или просто дальше мазать мазью?
Клиент
Вера Анатольевна, загрузил ещё два фото, состояние на сегодня обоих глаз. Как будто что-то назревает
Офтальмолог
На верхнем веке-ватной палочкой, смоченной в хлоргексидине проводить прямо по гнойничку 3-4 раза в день

На другом глазу пока ещё нет гнойника
Клиент
Вера Анатольевна, понял, спасибо. Но мазать мазью продолжаем?глаза слизяться как помажу, уже часа два это аллергическое или так и должно быть?
Клиент
Вера Анатольевна, а когда гнойник лопнет гидрокортизоновой мазью дальше мазать по нему или чем то другим заменить?
Офтальмолог
На верхнем веке гнойничок вы имеетеввиду?
Клиент
Вера Анатольевна, да
Офтальмолог
Вы мазь наносите наружно на кожу века, на гнойник не попадёт.
Отменить только 0.5% ,что в глаз сам закладываете
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Сегодня утром встал вместо белого нарыва который был на прошлых фото, осталась белая точка, как таковой ранки, которую я себе представлял нету.. получается он не вскрылся? Дальше мажу гидрокортизоновой мазью 0,5 и 1% ?фото прилагаю, 2 последних.
Офтальмолог
Добрый день! Осталась капсула холязиона, она труднее поддается рассасыванию, в таких случаях назначается гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко утром и вечером. На поверхность образования снаружи века 1% гидрокортизоновая мазь 3 раза в день
Терапия до 14 дней, нужно смотреть в динамике, желательно на очном приеме у офтальмолога
Данную схему можно повторять по не рассосётся полностью в течение 14 дней, с обязательным перерывом в 1 неделю, т.к мази более 14 дней применять нельзя
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, здравствуйте ещё раз. Подгрузил фотографию. Это сегодня утром стало с другим глазом. Ни с того не сего
Офтальмолог
Здравствуйте, посмотрела, можете 1% гидрокортизоновой мазью помазать и этот глаз, снаружи,ты месте отека 3 раза в день в течение 3 дней и посмотреть в динамике
Офтальмолог
Доброе утро,какие препараты использовали ранее?
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую покапать капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Флоас моно по 1 кап 4 раза в дегь курс 10 дней
✔️Гилан по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
Капли капать с 5 минутный интервалом.
Скорейшего выздоравления!