Долечить халязион
Лечил халязион каплями и мазью гидрокартизон 1%. Мазал два раза по 10 дней с перерывом неделя. Внешне практически всё ушло, но с внутренней стороны века на левом глазу, красное место. Иногда чешется. Как можно долечить?
Принятый ответ
Добрый день. Мазь использовали только 1% снаружи?
Ольга Сергеевна, да
Есть Гидрокортизоновая мазь 0,5% глазная - ее можно закладывать за нижнее веко 2 раза в день, комбинируя с нанесением снаружи 1% или отдельно. Курс лечения так же 10-14 дней. Эта мазь воздействовать будет как раз с внутренней части.
Ольга Сергеевна, а она поможет? Просто после внешнего лечения прошло наверно месяца полтора. Не затвердел этот халазион?
Есть покраснение - должно пройти на этом лечении, остатки капсулы могут не рассосаться до конца - нужно будет наблюдать в динамике.
Ольга Сергеевна, здравствуйте ещё раз. Подгрузил фотографию. Это сегодня утром стало с другим глазом. Ни с того не сего
Только правый глаз? Левый нормальный?
Ольга Сергеевна, да. Левый как и был с остатком халязиона(( какие то проблемы с глазами в последнее время
Использовали только Гидрокортизоновую мазь? Отек все ещё сохраняется? Кроме отека что-то ещё беспокоит?
Ольга Сергеевна, и он заплывает сильнее. И болит когда опухлость давишь
Ольга Сергеевна, я вообще ещё ничего не использовал
Если есть боль, то возможно тоже начинается воспаление железы. Тогда в правый глаз можно закапывать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день. А мази какие-то кроме Гидрокортизоновой остались?
Ольга Сергеевна, капли комбинил есть, им месяц. Можно их же использовать? Мазь только гидрокортизон 1% есть и куплю сегодня 0,5%
Ольга Сергеевна, и сколько дней капать?
Использовать их можно после открытия и до месяца. Капать 7 дней.
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Через сколько дней должно начать спадать опухоль?
Ольга Сергеевна, посмотрите пожалуйста новое фото. Что с моим глазом ?
Ознакомилась с фото. Отёчность сохраняется. Можно выпить антигистаминный препарат на ночь 3-4 дня. Отек будет держаться, пока активно воспаление. А это несколько дней, антигистаминный препарат поможет снять отёк.
Ольга Сергеевна, Цетрин подойдёт? А с чем может быть связана отечность?
Ольга Сергеевна, когда нажимаю на неё есть болевые ощущения
Выше я писала, что возможно это воспалилась железа. А в ответ на воспаление всегда развивается отек, боль.
Цетрин подойдет.
Ольга Сергеевна, понял. Мазью 1% нужно мазать ?
Можно, она тоже способствует уменьшению воспаления и отека.
Ольга Сергеевна, здравствуйте. А если вдруг вскроется халязион чем лечить?или просто дальше мазать мазью?
Ольга Сергеевна, загрузил ещё два фото, состояние на сегодня обоих глаз
Хорошо, сейчас появляется на верхнем веке гнойничок - можно ватной палочкой, смоченной в окомистине или Хлоргексидин аккуратно по нему проводить, он вскроется и еще пообрабатывать.
Если гнойник вскрывается, то Гидрокортизоновую мазь прекращаете использовать, нужнен будет только антибиотик (Офтоципро, Флоксал) 3р/день смазывать до заживления.
Ольга Сергеевна, понял, спасибо большое. А ещё глаза слизяться когда помажу внутри века, часа два как. Это аллергическое или так и должно
Ольга Сергеевна, и смазывать флоксалом так же как гидрокартизоном просто по веку или точечно на сам гнойник, как Хлоргексидином?
Это допустимо, сама мазь довольно густая, поэтому некоторое время после нее глаз может слезиться. Аллергия обычно сопровождается зудом.
Флоксал наносить точечно на ранку.
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Сегодня утром встал вместо белого нарыва который был на прошлых фото, осталась белая точка, как таковой ранки, которую я себе представлял нету.. получается он не вскрылся? Дальше мажу гидрокортизоновой мазью 0,5 и 1% ?фото прилагаю, 2 последних.
Да, скорее всего начал рассасываться. Мази продолжайте дальше полный курс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, Вы верно написали, осталось долечить. Для этих целей используется рассасывающая противовоспалительная глазная мазь - гидрокортизоновая, но 0,5%. За веко 2 раза в день. Курс 7-10дней
Александра Евгеньевна, а она поможет? Просто после внешнего лечения прошло наверно месяца полтора. Не затвердел этот халазион?
Вы лечили, как я поняла именно мазью гидрокортизоновой наружно, а тут рекомендую именно изнутри. Через дней 7 нужно оценить динамику состояния. Возможно понадобится подключить сухое тепло
Александра Евгеньевна, здравствуйте ещё раз. Подгрузил фотографию. Это сегодня утром стало с другим глазом. Ни с того не сего
Александра Евгеньевна, а это не герпес?
Просмотрела. Нет, герпес по другому проявляется. Лечение оставляем без изменений, а наверх на кожу века добавляем гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте можно долечить гидрокортизоновой мазью 0.5% дважды в день за нижнее веко и мазь гидрокортизоновая 1% на кожу 2 р в день. Курс лечения 14 дней
Иван Александрович, здравствуйте ещё раз. Подгрузил фотографию. Это сегодня утром стало с другим глазом. Ни с того не сего
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Совсем незначительные остаточные явления, для долечивания в этом случае рекомендуется:
-броксинак (окофенак, бромфенак) по 1 кап 4 раза в день
-мазь гидрокортизоновую 0.5 % также 2 раза в день за нижнее веко через 10 мин после первых капель.
Лечение на 10 дней
Вера Анатольевна, здравствуйте ещё раз. Подгрузил фотографию. Это сегодня утром стало с другим глазом. Ни с того не сего
Посмотрела.
В этом случае необходимо добавить мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века тонким слоем 2 раза в день
Вера Анатольевна, то есть мажу теперь оба глаза? Один 0,5 внутри, другой 1% снаружи? А что с ним? Вечером начал чесаться а утром разборобанило так
Для кожи используется 1% мази.
Реактивная отечность, возможно в ответ на то, что почесали глаз
Вера Анатольевна, здравствуйте. Через сколько дней должно начать спадать опухлость?
Вера Анатольевна, посмотрите пожалуйста новое фото. Что с моим глазом? Почему он так оттек. Это тоже халазион?
Вера Анатольевна, когда трогаю опухлое веко, есть болевые ощущения
Похоже, что да, новое воспаление
Вера Анатольевна, а с чем это связано никогда не было проблем, а тут одно ещё не прошло сразу второе. Мне мазать 1% его или нужно 0,5% под верхнее веко ложить?
Вера Анатольевна, и может возможно как то предотвратить постоянные рецедивы ?
Капли, что выше написала, мазь гидрокортизоновую 0.5 за нижнее веко и мазь гидрокортизоновую 1% на само верхнее веко
Снижение иммунитета скорее всего
Вера Анатольевна, запутался не много. За нижнее веко мне теперь в оба глаза мазать или в первое где долечиваем халязион?
То лечение, что используете для долечивания на другом глазу и в этот глаз)
Чтобы сразу снять воспаление
Вера Анатольевна, Господи дай мне сил...получается в оба глаза по 0,5% и там где опухлость ещё и сверху 1%.
Вера Анатольевна, а теплые примочки нужно делать перед тем как мазать?
Да, сразу начать комплексное лечение
Не стоит, тепло усилит воспаление.
В спокойном периоде, конца не будет воспаления, для предотвращения рецидива рекомендуется усилить гигиену век, сразу напишу:
Утром и на ночь после умывания обрабатывать края век вдоль роста ресниц и реберного края век с помощью ватной палочки блефаролосьоном или блефарошампунем (обезжиривание) и сразу же нанести таким же образом блефарогель 1 или блефаровит гель
Длительно, не менее 2 мес подряд
Вера Анатольевна, не понял не много. Вы говорите, что в спокойном состоянии всегда будет восполняться??? Или я не так понял
Сейчас у вас веки неспокойные, на одном не долечили, на другом новое воспаление.
Когда подлечите и не будет признаков воспаления, в этот период заняться гигиеной для предотвращения рецидива.
Неизвестно, а вдруг подобные воспаления часто будут появляться
Вера Анатольевна, понял. Спасибо.
Вера Анатольевна, а это не герпес?
Герпетическая инфекция по другому выглядит и проявляется
Вера Анатольевна, спасибо
Вера Анатольевна, здравствуйте. А если вдруг вскроется халязион чем лечить?или просто дальше мазать мазью?
Вера Анатольевна, загрузил ещё два фото, состояние на сегодня обоих глаз. Как будто что-то назревает
На верхнем веке-ватной палочкой, смоченной в хлоргексидине проводить прямо по гнойничку 3-4 раза в день
На другом глазу пока ещё нет гнойника
Вера Анатольевна, понял, спасибо. Но мазать мазью продолжаем?глаза слизяться как помажу, уже часа два это аллергическое или так и должно быть?
Вера Анатольевна, а когда гнойник лопнет гидрокортизоновой мазью дальше мазать по нему или чем то другим заменить?
На верхнем веке гнойничок вы имеетеввиду?
Вера Анатольевна, да
Вы мазь наносите наружно на кожу века, на гнойник не попадёт.
Отменить только 0.5% ,что в глаз сам закладываете
Вера Анатольевна, здравствуйте. Сегодня утром встал вместо белого нарыва который был на прошлых фото, осталась белая точка, как таковой ранки, которую я себе представлял нету.. получается он не вскрылся? Дальше мажу гидрокортизоновой мазью 0,5 и 1% ?фото прилагаю, 2 последних.
Принятый ответ
Добрый день! Осталась капсула холязиона, она труднее поддается рассасыванию, в таких случаях назначается гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко утром и вечером. На поверхность образования снаружи века 1% гидрокортизоновая мазь 3 раза в день
Терапия до 14 дней, нужно смотреть в динамике, желательно на очном приеме у офтальмолога
Данную схему можно повторять по не рассосётся полностью в течение 14 дней, с обязательным перерывом в 1 неделю, т.к мази более 14 дней применять нельзя
Желаю скорейшего выздоровления!
Яна Олеговна, здравствуйте ещё раз. Подгрузил фотографию. Это сегодня утром стало с другим глазом. Ни с того не сего
Здравствуйте, посмотрела, можете 1% гидрокортизоновой мазью помазать и этот глаз, снаружи,ты месте отека 3 раза в день в течение 3 дней и посмотреть в динамике
Доброе утро,какие препараты использовали ранее?
Здравствуйте!
Рекомендую покапать капли:
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Флоас моно по 1 кап 4 раза в дегь курс 10 дней
✔️Гилан по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
Капли капать с 5 минутный интервалом.
Скорейшего выздоравления!