МРТ позвоночника

Месяц назад начала болеть нога с внутренней стороны бедра, сделала МРТ позвоночника. Результат прикрепляю. Что может означать В правой подвздошной кости определяется очаг гиперинтенсивного МР-сигнала в Т2ВИ и Т2fs, размерами до 6,5x11,5 мм (вероятно, очаг остеосклероза).

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отосклероз чаще всего представляет собой дегенеративный процесс. Для уточнения можно выполнить мскт костей таза.
В плане болей по внутренней поверхности бедра, на мрт рет ничего, что может сдавливать корешок в этой локализации.
Есть боль в поясничном отделе позвоночника? Боль в бедре какого характера и когда появляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, подскажите, что это может быть, что-то злокачественное

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, а из-за чего может болеть нога ?

Если говорить о здокачественности, то должны быть множественные очаги. Скорее всего просто очаг уплотнения ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, в поясничном отделе практически нет, очень отдаленно, боль в ноге по задней стороне бедра, тянущая, как мышечная

В оьращени вы написали по внутренней, сейчас пишите по задней давать подробнее ещё раз. А в идеале приложите картинку с указанием места боли. Откуда куда она идёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, прикрепила фото, где конкретно возникает боль, кружком обозначила место, где она более выражена

Более выражена в положении стоя, сидя, в покое, при ходьбе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, сидя, иногда лежа, когда хожу не беспокоит

До этого не было какой-то неспоцифической нагрузки, если нажимать на эту зону боль будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, нагрузки не было, при нажатии боль есть, как-будто мышечная

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировнаесть нагрузка, ребенок 13 кг

Больше похоже на мышечно-тонический синдром. Обычно при таком состоянии назначается миорелаксант (мидокалм 150 мг по 1/2т 3 раза в день. Если вдруг давление снизится, то препарат отменить), местно гель с нпвс "Диклрфенак"5%, если достаточно сильная боль будет, то стоит подумать о приёме нимесилв 200 мг 2 раза в день на 10 дней.
Если не пройдёт, то стоит обратиться к ортопеду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, подскажите, а может такой синдром сохраняться на протяжении месяца ?

Если присутствует постоянно нагрузка,то да. Поэтому должен быть лечебно-охранительный режим .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, подскажите, пила сердалуд в течении 2 месяцев по пол таблетки, это может быть причиной боли в ногах ?

Нет. Не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Владимировна, а по какой причине может возникать такой синдром, и начала побаливать спина, в районе почек

При постоянной монотонно нагрузке на какую-то мышцу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаг остеосклероза-это уплотнение костной ткани по другому, в подвздошных костях зачастую возникает, доброкачественный процесс, в злокачественный не перерастает.
Нога болит только локально в области бедра, постоянные боли или периодические? Физ.нагрузка в жизни присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, прикрепила фото, где конкретно возникает боль, кружком обозначила место, где она более выражена . Очень переживаю на счет этого очага

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, могут ли быть боли из-за этого очага

Нет, очаг полностью бессимптомен.
Боли идут от поясницы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, ярко выраженной боли от поясницы не чувствую, но тянет оттуда

По МРТ нет причин для болевого синдрома, но болевой синдром может носить мышечный характер, это самая частая причина боли.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней.
И ежедневно заниматься лфк, спортом, укреплять мышечный корсет, можно рассмотреть йогу, пилатес, стретчинг.
Пройти курс массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите, пила сердалуд в течении 2 месяцев по пол таблетки, это может быть причиной боли в ногах ?

Сирдалуд обычно расслабляет мышцы, болевой синдром не провоцирует

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ростислав Сергеевич, подскажите, пила сердалуд в течении 2 месяцев по пол таблетки, это может быть причиной боли в ногах ?

Учитывая, что Вы принимали его в минимальной дозировке маловероятно, что он нанёс какой-то вред организму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте, подскажите, а данный очаг не может носить злокачественный характер?

По результатам обследования описан доброкачественный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаг остеосклероза, это участок уплотненной ткани
Чаще всего является случайной находкой, клинически никак не проявляется
Вероятнее всего описанная вами симптоматика возникла на фоне напряжения мышц
Рекомендую пройти курс лечения
Ксефокам 8 мг 1 т 1 раз в день 5-7 дней
Омез 20 мг 1 раз в день 5-7 дней
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Офелия Игнатовна, здравствуйте, подскажите, а данный очаг не может носить злокачественный характер?

Нет
Если снимок правильно описан, то нет
Данный процесс доброкачественный