Консультация невролога /

Почему болят ноги. — вопрос №2289153

Добрый день уважаемые врачи.
Меня беспокоит боль в моих ногах.
Симптомы: ватные и очень тяжёлые ноги, правая ступня болит при ходьбе. Ноги (оба)как будто бы сжимаются, чувство как будто на мои ноги натянули длинные мокрые резиновые сапоги, иногда ходьба на цыпочках смягчает боль в ступнях. Бывает такое состояние что ноги не хотят ходить прям, камни какбудтоповесили на моиноги(большеникакнемогуописатьсостояние), могу лежать в постели, как отпускает могу встать и делать домашние дела.
Сопровождается редко боли в руках, от локтя до пальцев.
Прошла мрт, результаты прикрепили. Помогите пожалуйста разобраться с моими проблемами, ну я уже устала 😩

Возраст: 39

Хронические болезни: Аллергия на цветения

Невролог
Здравствуйте
Описано грыжеобразование в межпозвоночных дисках
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Выполните энмг н/к
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а что скажите по поводу моих ног?

Невролог
Если свыше 3х мес это хроническая нейропатическая боль ( лечение антидепрессантом с противоболевым действием ( например венлафаксин или дулоксетин ( СИОЗСН)
Клиент
Алена Алексеевна, пила золофт как то,эффекта не было
Невролог
УЗИ сосудов , электронейромиографию выполняли ?
Сколько времени ваши симптомы беспокоят ?
Клиент
Алена Алексеевна, узи сосудов проходила, там все хорошо. А вот ЭНМГ не проходила.
Боли примерно 1 год
Невролог
Золофт препарат не первой линии в лечении хронической боли
Выполните энмг ( исключим нейропатию)
Решите вопрос с лечащим врачом о выписки рецепта на препарат из группы сиозсн ( например , велаксин в капсулах )
Клиент
Алена Алексеевна, хорошо на днях пройду.
Клиент
Алена Алексеевна, ещё забыла написать что есть боль в коленях, не сгибаются
Невролог
Это не неврологическая патология .повторюсь, Артрит на фоне подагры
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ описано наличие небольших протрузий без корешковой компрессии, это значит, что причин в пояснично-крестцовом отделе для вашей симптоматики нет.
Вы проходили ЭНМГ? Какие-то анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, энмг на днях пойду делать. Анализы стандартные. Кровь, моча. Там тоже всё хорошо.
Может ещё гормоны сдать?или ещё что-то?
Невролог, Рентгенолог
Железо,ферритин и гормоны щитовидной железы необходимо еще сдать
Магний, калий, кальций и натрий, витамин б12
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! для профилактики хронической боли рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне