Повышены показатели
Добрый день , повышены показатели Свободная бета субъединица ХГЧ: PAPP-A: 257,00 МЕ/п/ 6,070 моМ 5,770 ME/n/ 2,574 Movi Отправили к генетику , хотя по узи все хорошо , и риски низкие
Принятый ответ
Добрый день.
Отдельные показатели не анализируют, если риски низкие.
Но здесь можно оценить то, что лбагормона симметрично высоки, а это только хорошо (оценивается степень их диспропорции по отношению друг к другу).
Все хорошо и генетик ничего плохого не скажет.
Игорь Игоревич, скажите еще рекомендуют сдать нипт тест ? Что по этому поводу думаете ?
И назначали пить кардиомагнил , стоит его принимать ?
Кардиомагнил - стоит.
НИПТ в нашей системе медико-генетической помощи нельзя "рекомендовать". Его сдают по собственному желанию, не по показаниям.
У вас очень низкие риски хромосомных аномалий и о какой-то повышенной нуждаемости в НИПТ речи не идет.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас повышен риск только преэклампсии до 42 недель, рекомендован прием кардиомагнила 150 мг. В остальном - очень низкие индивидуальные риски, в консультации генетика нет необходимости. Даже если и пойдете, нет ничего страшного в анализах. Отдельно от скрининга они никак не оцениваются
Принятый ответ
Здравствуйте, отдельно показатели не оцениваются, только в совокупности, все риски низкие. Только повышен риск прежклампсии, в таких ситуациях рекомендуется прием кардиомагнила 150 мг до 36 недели
Елена Федоровна, почему могут быть повышены эти показатели ?
Ульяна, отдельно они не оцениваются, только все в совокупности, это может быть индивидуальная реакция, иногда на фоне токсикоза и др.
Принятый ответ
Ульяна, здравствуйте.
У вас прекрасные результаты по скринингу, риски по хромосомным аномалиям низкие.
Скрининг оценивается ТОЛЬКО комплексно, отдельно повышенный/пониженный ХГЧ или PAPP ни о чем не говорят.
И показаний к генетику у вас нет.
По скринингу высокий риск преэклампсии, в этом случае рекомендован прием кардиомагнила до 36 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, по результатам скрининга у вас все риски расцениваются как низкие. Отдельно показатели оценивать не информативно. Дообследование в вашем случае не требуется. Благополучной беременности.