Преддеабет
Месяц назад сдала биохимию. глюкоза 7,19, гликированный гемоглабин 6, инсулин 14,23, креатинин 95,6. назначили по 2 таблетки Субетта 2 раза в день, 500 Сиофор вечером. Таблетки переношу хорошо. Неделю назад сдала опять анализы. Глюкоза 6,13,обычный гемоглобин 109, креатинин 110,95, СКФ 57,28. Подскажите, может не подходит лекарста?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здесь , кроме лекарственной терапии необходимо соблюдать диету, с исключением продуктов с высоким гликемическим индексом, можно рассмотреть питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов. Это также поможет нормализовать сахара.
Гемоглобин низкий, присутствует анемия, рекомендую пропить препараты железа, например гино-тардиферон по 1 таблетке два месяца далее контроль общего анализа крови и ферритин- норма более 45.
Какой у вас рост и вес?
Ирина Валентиновна, Рост 168, вес первоначально был 77, сейчас 73
Сейчас Индекс массы тела=25,8, что соответствует небольшому избыточному весу. Очень хорошая динамика по снижению веса.
Рекомендую вместо Сиафора 500мг начать прием Глюкофажа Лонг 1000 мг, он поможет нормализовать ваш утренний сахар.
Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца.
Стоит сделать узи почек.
Креатинит также в динамике смотрим через месяц+ общий анализ мочи
Ирина Валентиновна, а Субетта ? тоже принимать ?
Да , Суббету тоже можно оставить, принимать также по 2 таблетки
Принятый ответ
Здравствуйте. Субетту можно оставить а вот дозу сиофору нужно прибавить, принимайте 1000 мг вечером. Контролируйте глюкозу в крови, натощак должен быть не выше 6.1. Снижайте вес, больше физической активности. На гликированный гемоглобин сдайте через 3 месяца