Консультация хирурга /

Пролежни не проходят — вопрос №2672558

Здравствуйте!
Дедушка, 99 лет, лежит и сидит. Пролежни над копчиком. Дедушка в памперсах, вероятно туда попадает моча, когда дедушка лежит. Пролежень очищали и накладывали бранолинд, но он не помог, стали появляться синие участки вокруг пролежня Каким должно быть лечение?

Возраст: 99

Хирург
Здравствуйте.
Важно, чтобы пролежень не контактировал с постелью.
В случае с пролежнем на крестце рекомендуется купить спациальный круг или можно специальный противопролежневый матрац. Надо, чтобы дедушка ледал поменьше на спине, необходимо его поворачивать на бока.
Рану промывайте мирамистином или хлогексидином и накладывайте на сутки Пронтосан гель слоем в 1 см. Кожу вокруг пролежня обрабатывайте водкой и делайте легкий массирующий массаж кожи вокруг пролежня. Этот массаж улучшит микроциркуляцию в коже, что тоже немного ускорит заживление пролежня. К сожалению, лечение пролежней- это долгий и кропотливый процесс, требующий терпения.
Желаю выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое!

Хирург
Здравствуйте, по фото все выглядит неплохо, основным мероприятием на данном этапе является минимизировать давление на область формирования пролежней, для этого рекомендуется применять противопролежневый матрас, подкладные валики и круги, переворачивать/ться каждые два часа.
При обработке раскатывать вокруг массажный мячик, похловывающие движения, чтобы улучшить кровообращение данной области, обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Аргакол или крем Аргосульфан под повязку.
Прием Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте.
Самое главное в лечении пролежней это уход за пациентом.
Надо чаще поворачивать человека в кровати, желательно каждые 2 часа.
Не помешает приобрести противопролежневый матрас.
Если все таки больной лежит на пролежне, то подкладывать под ягодицы круг, т.е. надо сделать так чтобы сам пролежень не соприкасался с твердой поверхностью кровати.
По фото пока чего то критичного нет. Но это не говорит о том, что процесс не будет увеличиваться.
Вы правы, никакой влажности, особенно мочи, быть в области пролежня не должно.
Сам пролежень 1-2 раза в день обрабатывайте раствором Мирамистина, затем раствором Бетадина и закрывайте пролежень повязкой, например Космопор (надо выбрать по размеру).
Пролежни это участки с нарушенным кровообращением. Поэтому не помешает давать пациенту сосудистые препараты, например Сулодесид 250 ЛЕ - 2 раза в день 2-3 месяца.
Ниже несколько общих советов по уходу за такими пациентами.

При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении состояния осматривайте регулярно кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локте, затылка, большого вертела бедренной кости (боковые поверхности таза), внутренней поверхности коленных суставов.
Не подвергайте уязвимые участки тела трению. Обмывайте уязвимые участки не менее 1 раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила гигиены, и после каждого раза при недержании мочи или кала и при сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто и высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами. Мойте кожу тёплой водой.
Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.
Массируйте вокруг костных выступов, не прижимая ткани к кости.
Изменяйте положение тела пациента каждые 2 часа (даже ночью).
Изменяйте положение тела пациента приподнимая его, а не перетаскивая.
Проверяйте состояние постели (складки, крошки, влажность и т.п.).
Исключите контакт кожи с жёсткой частью кровати.
Используйте поролон в чехле (вместо ватно-марлевых и резиновых кругов) для уменьшения давление на кожу, особенно если её целостность нарушена.
Не допускайте, чтоб в положении «на боку» пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра.
Поднимать головной конец кровати на короткое время для кормления и умывания. Угол поднятия при лежании не более 30 градусов.
Адекватное питание и адекватный приём пищи с контролем качества и количества.
Максимально расширяйте активность своего подопечного. Если возможно подсаживайте его поддерживая, ставьте на ноги, пробуйте делать несколько шагов 4-6 раз в день.
Используйте непромокаемые (впитывающие) пелёнки, подгузники (для мужчин - наружные мочеприёмники) при недержании. Не допускайте загрязнения и повышенной влажности кожи.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте.
Критичного нет на фото, это говорит о том что хорошо ухаживаете за раной за дедушкой.
Рекомендую: использовать спец.матрас
использовать круги, чтоб минимилизировать давление тканей под собственным весом
Часто переворачивание, частое смена белья, использовать белье из х/б ткани
Раны обрабатывать водным раствором хлоргексидина, повязку с аргосульфан крем.
Здоровья дедушке?
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо большое!
Хирург
София, здравствуйте!
В данном случае необходим целый ряд противопролежневых мероприятий:
1) Противопролежневый матрас;
2) Смена положения пациента каждые 2 часа;
3) Валик в место соприкосновения пролежня с кроватью (не на сам пролежень, а чуть выше);
4) Необходима обработка пролежня каждый день:
?Обработка хлоргексидином или мирамистином внутри и снаружи + обработка краёв гелем «Пронтосан».
?Мазь «Стелланин ПЭГ», под повязку.
?Сверху пластырь «Cosmopor», например.
?Контроль сопутствующих заболеваний.
?Наблюдение в динамике.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!