ОПРЕЛОСТИ У ПОЖИЛОЙ ЖЕНЩИНЫ В ПАХУ
Бабушка лежачая, сахарный диабет . В паху ,начиная от кончика появились очень сильные опрелости до самого лобка. Не знаем как боротся, левомиколь, комфортный спирт ,цинковаяпаста ,гигиена . Все мимо.
Здравствуйте Юлия.
Добавьте фото высыпаний.
Михаил, здравствуйте. К сожалению, не могу фото приложить сейчас, только чуть позже. Ещё на копчике какая-то шишка образовалась
Хорошо. Добавьте позже фото и сообщите об этом.
Михаил, хорошо!
Михаил, фото приложила
Принятый ответ
Это памперсный дерматит.
Необходима частая смена памперсов, воздушные ванны перед надеванием памперса, своевременная гигиена.
Для лечения можно использовать крем Тетрадерм 2 раза в день на 7-10 дней
Под памперс использовать цинксодержащие крема (Деситин, Судокрем, Белобаза-цинк, Липобейз беби крем детский под подгузник, Цинковая мазь)
Михаил, благодарю . Будем пробовать !
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Александра, здравствуйте, через пару часов прикреплю и сообщу.
Хорошо
Александра, фото приложила
Принятый ответ
Используйте спрей неотанин, крем тетрадерм 2 раза в день 10-14 дней, затем можно перейти на белобаза цинк + пантодерм плюс 2 раза в день на постоянной основе
Здравствуйте
Пожалуйста, прикрепите фото, как будет возможность,
Обычную ромашку, присыпку, судокрем не пробовали?
Юлия, здравствуйте. Присыпка была ,тоже мимо . Изначально появились пролежни на правом бедре, но мы вылечили. А вот между ног более проблемное место, ходит под себя ,хотя и в подгузниках и с хорошим уходом . Сейчас вообще мы просто стали её укладывать на подгузник ,даже не застегивая ,больше воздушных ванн ,но проблема в том ,что она не 24/7 под присмотром из-за работы ,не всегда сразу получается менять под ней все + от диабета моча "едкая" .
Юлия, фото прикреплю через пару часов
Ждём фото тогда!
Юлия, фото приложила
Ситуация уже сложная, это уже не просто опрелости,
Так начинают появлятся пролежни,
Необходимо использовать Хлоргексидин, можно Бетадин
Банеоцин- если есть мокнущий участок.
Стелланин можете пробовать.
Стараться менять положение, что бы давления на этот участок не было длительного.
Хлоргексидин для промывания?
Бетадин/Банеоцин после нанести?
Стелланин когда ?
Утро/ вечер ( днём, если есть возможность) :
В начале антисептиком обработать-
Хлоргексидин ( самый простой) либо Бетадин раствор,
Тереть сильно НЕ нужно, аккуратно обработать всю поверхность пораженную,
Дать немного подсохнуть ( воздушные ванны).
Если есть участок влажный ( мокнущая поверхность), то конкретно на это место Банеоцин порошок ( антисептик это, + подсушивает).
На остальную поверхность Стелланин можно, под Марлевую салфетку, если необходимо отлучиться и человек будет какое-то время без просмотра,
Чем чаще воздушные ванны- тем лучше,
+ положение почаще менять.
Из альтернативных мазей - Пантенол, Декспантенол,
Детский крем с Ланолином
Крем с чередой под подгузник можно попробовать так же.
Ванночки/ протирать поражённые участки так же можно раствором череды ( пакетик заварить), она будет подсушивать, снимать покраснение/ воспаление.
Цикновая паста, Левомеколь так же применяются, но раз эффекта не было, то необходимо попробовать что-то другое.
Юлия, а можно использовать стелланин + оксикорт аэрозоль ( чередуя что-то утром ,что-то на ночь . Ну и хлоргексидин перед каждым нанесением
Попробовать можно,
Но желательно хотя бы что-то одно пока начать, что бы понимать есть ли вообще эффект ( в течение пары дней это можно оценить).
Либо использовать в течение пары дней на разных участках разные средства , если заметите явное улучшение от какого-либо средства, то в дальнейшем только его можно использовать.
Юлия, поняла , у нас проще купить тетрадерм и оксикорт спрей . Попробуем их . Благодарю
Принятый ответ
Да, они могут дать положительный эффект,
Попробуйте обязательно!
Здравствуйте. Непременно представьте снимки. Прокомментирую ваш случай
Сергей, здравствуйте, через пару часов
Сергей, фото приложила
Принятый ответ
Это уже не опрелости. Имеет место развитие трофических нарушений. Непременно провести обработку перекисью водорода, подсушить салфеткой, повторить обработку антисептиком . Нанести на салфетку мазь эдас 201 и наложить на места поражения. Перевязки повторять два раза в день.
Здравствуйте, Юлия будем ждать фото, чтобы дать рекомендации точнее.
Татьяна, здравствуйте, через пару часов
Татьяна, фото приложила
К сожалению, это уже начинают пролежни, наружно хлоргексидин водный раствор 2 р в день, спрей оксикорт 2 р в день 10дней,днем крем бепантен цинк длительно, переворачивать каждые 2 часа, необходимо наблюдение и помощь, чтобы не было заражение крови.
Татьяна, вроде не лежит долго на спине, плюс матрас противопролежневый. Бепантен и цинк это разные ?
Бепантен цинк это один тюбик, делать массаж тела лёгкий, улучшать кровоток.
Татьяна, спрей на ночь ? А бепантен на день ?
Спрей 2 раза в день, бепантен цинк тоже можно 1р в день, как будет облегчение, то 2 р в день бепантен цинк длительно.
Татьяна, Юлия, а можно использовать стелланин + оксикорт аэрозоль ( чередуя что-то утром ,что-то на ночь . Ну и хлоргексидин перед каждым нанесением. Вместо бепантена просто цинковая не подойдет ?
Принятый ответ
Оставьте пока стеллаин и спрей, а далее бепантен, он восстановливает липидную мантию, а цинк только сушит.
Татьяна, поняла. Только у нас есть в аптеке тетрадем вместо стелланин
Здравствуйте, Юлия. Прикрепите фото.
Марина, здравствуйте, через пару часов
Марина, фото приложила
Попробуйте использовать стелланин ПЭГ 3% 1 раз в день 14 дней, используйте специальный матрас от пролежней.