Консультация гастроэнтеролога /

Какие препараты принимать — вопрос №2672574

Доброе утро. Женщина, 50 лет. 12 дней назад была лапароскопия по удалению желчного пузыря. Сейчас долечиваюсь амбулаторно. Врач в выписке написал принимать только мезим. Читаю, что кто-то принимает урсосан сразу после операции. Нужно ли его принимать? Кто-то пишет нужно, а кто-то, что организм должен сам перестраиваться без лекарств. Как быть? Нужно ли, что кроме мезима? Или и он не нужен?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте .Обычно после холецистэктомии пациентам для профилактики образования камней в протоках,воспаления желчных протоков назначаются препараты УДХК курсами по 3 месяца 2 раз а в год.

Начинают обычно с 250 мг на ночь неделю потом увеличивают до 500 мг на 3 месяца . и так осенью и весной .

Какие то жалобы в целом беспокоят сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо. Нет, не беспокоят, все хорошо.
Гастроэнтеролог
На здоровье! Лечитесь!
Клиент
Дарья Александровна, спасибо Вам. А скажите, пожалуйста, на Новый год будет полтора месяца с момента операции. Можно будет что-нибудь из спиртного выпить? И можно бутерброд с красной икрой или форель слабосоленой? Печень трески я так понимаю мне нельзя вообще никогда. Просто кушала её по чуть-чуть, она очень полезная.
Гастроэнтеролог
да конечно можно, ничего страшного не произодет не от бутерброда , ни от рыбы соленой и даже от алкоголя, так что спокойно можно покушать нормально.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо огромное.
Клиент
Дарья Александровна, скажите, пожалуйста, а когда можно начинать кушать овощи и фрукты? Так хочется огурчик, и яблочко или банан. Мандарины вообще никогда нельзя?
Гастроэнтеролог
можно почему нет, попробуйте по тихоньку добавлять пол яблочка,потом пол банана , 1 мандарин иесли нет симптомов то кушайте спокойно
Клиент
Дарья Александровна, спасибо Вам огромное. Как вы меня обрадовали. И огурчик, помидор можно пробовать?
Гастроэнтеролог
конечно! можно! по тихоньку добавлять все продукты!
Клиент
Дарья Александровна, спасибо. Ура!!!!!
Клиент
Дарья Александровна, я Вам уже надоела. А с чаем вместо сахара сейчас можно что-нибудь? Зефир, мармелад, карамелька?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сразу после оперативного вмешательства и ещё в течении 2-3 месяцев, приём УДХК (урсосан, урсофальк) не целесообразен, организму действительно нужно прийти в нормальное рабочее русло, а препараты УДХК (урсосан, урсофальк) на фоне усиленного желчеоотока будут мешать нормальному функционированию как системы желчевыводящих путей, так и кишечника. На фоне УДХК возможно развитие болевого синдрома и диспепсии со стороны кишечника (газообразование, вздутие, урчание, нарушения стула, чаще в сторону диареи).

Если послеоперационный период проходит хорошо, то действительно ничего дополнительно не требуется. Питаться часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки - основной залог нормального функционирования гепатобилиарного тракта! Ферменты (мезим, креон, эрмиталь) чисто с целью облегчения пищеварения. А при болях обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Через 2-3 месяца после оперативного вмешательства обычно рекомендуют провести контроль биохимии крови развёрнутой (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) для оценки работы гепатобилиарного тракта.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо Вам огромное за ответ. Буду делать, как вы написали. Кушаю 5-6 раз по чуть-чуть. Похудела, но это хорошо. У меня лишний вес, мне даже лучше стало.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!)
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо Вам. А скажите, пожалуйста, на Новый год будет полтора месяца с момента операции. Можно будет что-нибудь из спиртного выпить? И можно бутерброд с красной икрой или форель слабосоленой? Печень трески я так понимаю мне нельзя вообще никогда. Просто кушала её по чуть-чуть, она очень полезная.
Клиент
Анна Сергеевна, скажите, пожалуйста, а когда можно начинать кушать овощи и фрукты? Так хочется огурчик, я яблочко или банан. Мандарины вообще никогда нельзя?
Гастроэнтеролог
Овощи, фрукты пробовать через месяц после операции, но по чуть чуть. Например пол банана или яблоко, все хорошо-через пару дней можно целый фрукт. Аналогично с овощами.
С жирной пищей осторожно, прям чуть чуть. С алкоголем тоже крайне осторожно,можно немного вина. Шампанское не желательно,там много газов, чтобы ничего не забурлило ,не забродило.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, приём препаратов УДХК действительно назначается для профилактики камнеобразования в протоках, которые остались.
Данную профилактику желательно пройти в течение 3 мес. Но все зависит от состояния пациента.
Скажите какой характер стула у вас сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, первые дни после операции была задержка. В течении нескольких дней все нормализовалось. Кушаю я мало, но стул уже несколько дней каждое утро. Средней плотности, не запор и не понос, коричневый.
Гастроэнтеролог
При такой клинической картине как у вас , обычно рекомендуют приём ферментов в течение 1 мес,затем переход на препараты удхк(урсосан, урдокса) 13-15 мг на кг веса разделись дозу на 2-3 мес , в течение 1-3 мес.
Приём препаратов нужно под контролем терапевта или гастроэнтеролога.
Через 3 мес также узи обп и бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар)
Клиент
Марина Константиновна, спасибо Вам за ответ.
Гастроэнтеролог
Здоровья Вам ?
Клиент
Марина Константиновна, спасибо Вам. А скажите, пожалуйста, на Новый год будет полтора месяца с момента операции. Можно будет что-нибудь из спиртного выпить? И можно бутерброд с красной икрой или форель слабосоленой? Печень трески я так понимаю мне нельзя вообще никогда. Просто кушала её по чуть-чуть, она очень полезная.
Гастроэнтеролог
Вы можете попробовать разнообразить питание , но следите за своим состоянием. Алкоголь не должен быть газированным . И все равно кушать овощи , не только мясо , рыбу
Клиент
Марина Константиновна, спасибо Вам.
Клиент
Марина Константиновна, скажите, пожалуйста, а когда можно начинать кушать овощи и фрукты? Так хочется огурчик, я яблочко или банан. Мандарины вообще никогда нельзя?
Гастроэнтеролог
В будущем вам можно будет все, если переносить хорошо будете.
Овощи и фрукты в сыром виде не ранее чем через 1 мес, но без кожуры, хорошо жуем и желательно до 3 ч дня, чтобы переварились до вечера
Клиент
Марина Константиновна, спасибо за ответ. Фрукты, к чаю зефир, мармелад, карамель тоже сейчас нельзя?
Гастроэнтеролог
В течение месяца лучше не надо
Клиент
Марина Константиновна, спасибо.