Какие препараты принимать

Доброе утро. Женщина, 50 лет. 12 дней назад была лапароскопия по удалению желчного пузыря. Сейчас долечиваюсь амбулаторно. Врач в выписке написал принимать только мезим. Читаю, что кто-то принимает урсосан сразу после операции. Нужно ли его принимать? Кто-то пишет нужно, а кто-то, что организм должен сам перестраиваться без лекарств. Как быть? Нужно ли, что кроме мезима? Или и он не нужен?

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравсвуйте .Обычно после холецистэктомии пациентам для профилактики образования камней в протоках,воспаления желчных протоков назначаются препараты УДХК курсами по 3 месяца 2 раз а в год.

Начинают обычно с 250 мг на ночь неделю потом увеличивают до 500 мг на 3 месяца . и так осенью и весной .

Какие то жалобы в целом беспокоят сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, спасибо. Нет, не беспокоят, все хорошо.

На здоровье! Лечитесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, спасибо Вам. А скажите, пожалуйста, на Новый год будет полтора месяца с момента операции. Можно будет что-нибудь из спиртного выпить? И можно бутерброд с красной икрой или форель слабосоленой? Печень трески я так понимаю мне нельзя вообще никогда. Просто кушала её по чуть-чуть, она очень полезная.

да конечно можно, ничего страшного не произодет не от бутерброда , ни от рыбы соленой и даже от алкоголя, так что спокойно можно покушать нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, спасибо огромное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, скажите, пожалуйста, а когда можно начинать кушать овощи и фрукты? Так хочется огурчик, и яблочко или банан. Мандарины вообще никогда нельзя?

можно почему нет, попробуйте по тихоньку добавлять пол яблочка,потом пол банана , 1 мандарин иесли нет симптомов то кушайте спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, спасибо Вам огромное. Как вы меня обрадовали. И огурчик, помидор можно пробовать?

конечно! можно! по тихоньку добавлять все продукты!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, спасибо. Ура!!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, я Вам уже надоела. А с чаем вместо сахара сейчас можно что-нибудь? Зефир, мармелад, карамелька?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сразу после оперативного вмешательства и ещё в течении 2-3 месяцев, приём УДХК (урсосан, урсофальк) не целесообразен, организму действительно нужно прийти в нормальное рабочее русло, а препараты УДХК (урсосан, урсофальк) на фоне усиленного желчеоотока будут мешать нормальному функционированию как системы желчевыводящих путей, так и кишечника. На фоне УДХК возможно развитие болевого синдрома и диспепсии со стороны кишечника (газообразование, вздутие, урчание, нарушения стула, чаще в сторону диареи).

Если послеоперационный период проходит хорошо, то действительно ничего дополнительно не требуется. Питаться часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки - основной залог нормального функционирования гепатобилиарного тракта! Ферменты (мезим, креон, эрмиталь) чисто с целью облегчения пищеварения. А при болях обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.

Через 2-3 месяца после оперативного вмешательства обычно рекомендуют провести контроль биохимии крови развёрнутой (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) для оценки работы гепатобилиарного тракта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо Вам огромное за ответ. Буду делать, как вы написали. Кушаю 5-6 раз по чуть-чуть. Похудела, но это хорошо. У меня лишний вес, мне даже лучше стало.

Пожалуйста и будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо Вам. А скажите, пожалуйста, на Новый год будет полтора месяца с момента операции. Можно будет что-нибудь из спиртного выпить? И можно бутерброд с красной икрой или форель слабосоленой? Печень трески я так понимаю мне нельзя вообще никогда. Просто кушала её по чуть-чуть, она очень полезная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, скажите, пожалуйста, а когда можно начинать кушать овощи и фрукты? Так хочется огурчик, я яблочко или банан. Мандарины вообще никогда нельзя?

Овощи, фрукты пробовать через месяц после операции, но по чуть чуть. Например пол банана или яблоко, все хорошо-через пару дней можно целый фрукт. Аналогично с овощами.
С жирной пищей осторожно, прям чуть чуть. С алкоголем тоже крайне осторожно,можно немного вина. Шампанское не желательно,там много газов, чтобы ничего не забурлило ,не забродило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, приём препаратов УДХК действительно назначается для профилактики камнеобразования в протоках, которые остались.
Данную профилактику желательно пройти в течение 3 мес. Но все зависит от состояния пациента.
Скажите какой характер стула у вас сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Константиновна, первые дни после операции была задержка. В течении нескольких дней все нормализовалось. Кушаю я мало, но стул уже несколько дней каждое утро. Средней плотности, не запор и не понос, коричневый.

При такой клинической картине как у вас , обычно рекомендуют приём ферментов в течение 1 мес,затем переход на препараты удхк(урсосан, урдокса) 13-15 мг на кг веса разделись дозу на 2-3 мес , в течение 1-3 мес.
Приём препаратов нужно под контролем терапевта или гастроэнтеролога.
Через 3 мес также узи обп и бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции, общий белок, сахар)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Константиновна, спасибо Вам за ответ.

Здоровья Вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Константиновна, спасибо Вам. А скажите, пожалуйста, на Новый год будет полтора месяца с момента операции. Можно будет что-нибудь из спиртного выпить? И можно бутерброд с красной икрой или форель слабосоленой? Печень трески я так понимаю мне нельзя вообще никогда. Просто кушала её по чуть-чуть, она очень полезная.

Вы можете попробовать разнообразить питание , но следите за своим состоянием. Алкоголь не должен быть газированным . И все равно кушать овощи , не только мясо , рыбу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Константиновна, спасибо Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Константиновна, скажите, пожалуйста, а когда можно начинать кушать овощи и фрукты? Так хочется огурчик, я яблочко или банан. Мандарины вообще никогда нельзя?

В будущем вам можно будет все, если переносить хорошо будете.
Овощи и фрукты в сыром виде не ранее чем через 1 мес, но без кожуры, хорошо жуем и желательно до 3 ч дня, чтобы переварились до вечера

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Константиновна, спасибо за ответ. Фрукты, к чаю зефир, мармелад, карамель тоже сейчас нельзя?

В течение месяца лучше не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Константиновна, спасибо.