Консультация пульмонолога /

Лечение пневмонии на дому (ковид) пациентке 78 лет — вопрос №267263

Добрый день! Требуется срочный совет по лечению пневмонии на дому (скорее всего, ковид). Женщина 78лет. Первые симптомы ОРВИ с 29 мая. 03 июня сделали КТ. Левосторонняя мелкоочаговая пневмония поражение легких менее 25%. участковый 04 июня взял мазок на ковид (результат до сих пор ждем) и принес 3 лекарства: гидроксихлорохин, азитромицин и флемоклав солютаб. Первые 2 принимать побоялись (слишком негативные отзывы о них), флемоклав принимаем уже 6-й день, и переносится он очень тяжело. Рвота, страшнейшая тошнота. У пациентки вырезан желчный пузырь, система ЖКТ - слабое место. А это лекарство прописали на 14 дней. Общее состояние удовлетворительное (если не считать эту тошноту и боль в животе): температура нормальная, горло не болит, кашля нет. Дыхание более менее нормальное. Со вчерашнего дня добавилась сильная слабость. ВЫзвали скорую. Сатурацию померили - 96-97%, кардиограмма в норме. Второе КТ сказали делать еще рано. Уехали. Сегодня участковый выписал другой антибиотик - лефлобакт. Очень боимся начинать его принимать, так как два таких лекарства уже будет очень тяжело. Вопрос: можно ли принимать антибиотик через небулайзер, минуя ЖКТ? Посоветуйте более щадящий способ, пожалуйста!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, ингаляционно антибиотик нельзя принимать, вместе с антибиотикам принимайте омез 20 мг 2 раза в день, антибиотики необходимо продолжить, чтоб избежать осложнений, обязательно прием разжижающих кровь тромбоасс 100 мг 1 т в день и верошпирон 25 мг 1 т в день по рекомендации Минздрава. Какие симптомы имеются на данный момент?
Пульмонолог
Екатерина ,добрый день! Все вышеперечисленные Вами препараты могут давать ослодннния на ЖКТ. При чем Флемоклаб из них легче всего переносится ,с меньшими побочными эффектами для ЖКТ. Для решения вопроса о лечении с минимальными последствиями со стороны ЖКТ,маме необходимо сдать кровь на печеночные пробы ,сделать УЗИ органов брюшной полости ( не смотря на удаленный желчный пузырь ,может быть Холангит- воспареие желчных протоков). Ситуация достаточно серьезная ,поэтому маме показана госпитализация для контроля за лечением и общим самочувствием. Так же осмотр Гастроентеролога ( опять таки только в стационаре - это возможно ,так как пока не пришли отрицательные результаты по Ковиду). Единственно пока будет решаться вопрос с госпитализацией ,осудите , пожалуйста ,с лечащим врачом возможность назначения Флуимуцила А через Небулайзер после ингаляций с раствором Беродуала ,если нет противопоказаний со стороны сердца ( ЭКГ необходимо) и обсудить вопрос о назначении Противовирусных препаратов ( Виферон в свечах). И ещё ,даже на введение через Небулайзер Флуимуцила А может быть реакция со стороны ЖКТ ,в меньшей степени ,но может. Поэтому ,обязательно осмотр врача и исключение Холангита. С уважением,Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Стационар в нашей ситуации нас очень страшит, так как все больницы в Москве переведены на ковид, и смотрят только на ковид. В стационаре лечение будет по схеме, которую мы как раз и боимся + стресс и т.д. Если продолжим Флемоклав, можем добавить Флуимуцил А через небулайзер? сообщите , пожалуйста, дозировку. И беродуал. Это отхаркивающее лекарство. Все равно оно нужно (хоть нет кашля)? Такая должна быть схема: флемоклав (допиваем до 14 дней) + беродуал через небулайзер (дозировка?) + флуимуцил А через небулайзер (дозировка?). Так? Через неделю , наверное, надо сделать второе КТ?
Пульмонолог
Екатерина ,добрый вечер! Нет или допиваете Флемоклаб ,а затем переводите маму под прикрытием Омеза 20 мг вечером на Флуимуцил А ( в упаковке сухое вещество и вода для растворения , всё растворить . Получится объем 4,0 мл ,из него взять 2,0 мл дышать через Небулайзер. Оставшиеся 2,0 мл хранить в холодильнике до следующего дня. Делать ингаляции в одно и тоже время. И так курс 6 дней). Берлдуал ,это препарат,расширяющий бронхи. Он может вызывать подъем артериального давления тахикардию ,боли в сердце. Но,он нужен для ингаляций перед Флуимуцилом А,и для лучшего действия Флуимуцила А и для профилактики пародоксального бронхоспазма. С начало делается ингаляция с Беродуалом 10 капель ( пробуем маме,как перенесет) плюс 2,0 мл физраствора ,дышать 10 минуты. Затем 10 минут перерыв и ингаляция раствора Флуимуцила А. КТ через 10 дней после первого. Но, Екатерина , пожалуйста,поймите ,меня правильно,я только даю примерные схемы по лечению ,а назначение самого лечения - это должен сделать лечащий врач Вашей мамы очно.С уважением,Ольга .
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Пробуем так, как сказали Вы.