Консультация педиатра /

Беспокойство на груди — вопрос №2672645

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца. Почему ребенок может нервничать на груди? На протяжении последних недель ребенок очень часто беспокойный во время кормления, особенно к вечеру, бывает ночью, реже с утра. На груди начинает пытаться схватить сосок и при этом сама же утыкается лицом куда-то в подмышку, рычит, плачет, иногда прям до истерики, бросает сосок, пытается снова найти, пинается ногами, головой крутит в разные стороны, выгибается. По началу связывала такое состояние с
усилением перистальтики во время кормления и начинающейся болью, т к нас очень беспокоят газики, на груди ребенок может долго крутиться и психовать, напрягаться, а потом покакать или пукнуть. Сейчас не уверена, что причина может быть только в газиках. Прибавка в весе у нас хорошая ( родились3200, выписались-3000, в месяц-3900).
Также на протяжении недели даю лактазу бэби, назначил педиатр, так как сдавали кал на углеводы из-за беспокоящего газообразования и истерик связанных с болью из-за него, (содержание углеводов в кале 1,0), давала через бутылочку, все было нормально, пила с этой бутылки, а последние дни начала беспокоиться и от бутылки, не берет, отворачивается, делает глоток и начинает плакать, выплевывать, пытается отвести руками бутылку, в чем также может быть причина? Может или так проявляться аллергия к белкам коровьего молока? Стул обычный, желтый, жидковатый, с комочками. На лице и шеи есть высыпания (прикреплю фото),и такие же, но еле заметные и в небольшом количестве на животе.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не короткая ли уздечка, быть может ребёнку неудобно или больно сосать? Насчёт фермента лактаза - попробуйте капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+ . С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Высыпания - акне новорожденных -физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно . специального лечения не требуется проходит самостоятельно к 3 -4 мес жизни

Педиатр
Здравствуйте.
Чаще всего такое поведение на груди является признаком лактазной недостаточности, которая и подтверждена по анализам.
Фермент в таком случае даётся обязательно перед каждым кормлением. Можно разводить просто в столовой ложке.
Первый эффект от фермента ждём через 5-7 дней.
На лице вероятнее акне новорождённых, лечения не требует, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.

Ребёнка смотрел стоматолог?
Уздечка не короткая?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, скорей всего это связано с лактазной недостаточностью и действительно с усилением перестальтики во время кормления. Все это доставляет дискомфорт малыша, поэтому он так себя ведёт.

Добавляйте препараты лактазы в каждое кормление, эффект оценить через 1-2 недели.

Высыпания, вероятно, акне новорожденных. Они связаны с действием половых гормонов мамы на сальные железы малыша. Акне то появляется, то исчезает, сначала в одном месте, потом в другом, то их много, то единичные высыпания. Краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют вл сне. Никакого лечение не трубется, обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше. Ухаживайте за кожей малыша как обычно, купайте ежедневно, при сухости кожи можно использовать эмоленты после купания и в течение дня, так же для купания можно использовать масла для сухой, атопичной кожи(ля рошь, атопик, биодерма, ла кри, липобейз...). Купать не более 5-10 минут при сухости кожи.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, вероятнее всего, вы правильно думаете. У малыша при кормлении запускается работа ЖКТ, малышу некомфортно, он может нервничать, психовать. Так же могут проявляться симптомы ЛН, но кому какие ферменты подходят, возможно лактаза беби не подходит, и тогда сменить на колиф или изи кол. На личике и шее - акне новорожденных