Абкм введение молочки

Добрый день! В месяца сыну после анализов поставили Абкм и лн. С рождения на ив (нутрилон пре 1). Перешли на нутрилон пепти гастро. Все нормализовалось, в 4 и в 6 месяцев копрограмма отличная (консультировалась здесь). В 5,5 мес начала давать печенье, содержащее молоко, все хорошо. Добавила сливочное масло, телятину, тоже никаких изменений. Здесь порекомендовали вводить смесь с частичным гидролизатом. Даю 3ий день по 30 мл. С первого дня сходил в туалет 3 раза (обычно 2, редко 3), причем консистенция стала чуть жиже. Сейчас так же, стул желтоватый, с кисловатым запахом и консистенция как у дрожжевого теста (прошу прощения за сравнение). Подскажите, это снова аллергия так проявляется? Смесь отменить? Попробовать через некоторое время? Хотела неделю подавать и сдать копрограмму. Может, попробовать творожок дать? Биолакт? Не знаю уже даже чем кормить. За последний месяц набрали 300 грамм, выросли на 5 см. Сыну 7 месяцев

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Ферментные системы адаптируются в среднем 3 недели, здесь надо переждать. Рекомендую снизить скорость введения, просто уменьшить объём прибавки и наблюдать. Рекомендую увеличить питьевой режим, ферментам для работы нужна вода.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, спасибо. Сейчас давать меньше 30 мл? Или этот обьем давать , допустим, неделю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, есть ли смысл давать малышу креон?

да, можно этот объем на неделю

если будете давать, то один раз в день в самый большой прием пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, какое состояние должно быть у малыша и сколько раз он должен сходить в туалет, чтобы отменить смесь?или 3 недели давать в любом случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, креон положительно повлияет на переваривание молока?

если стул будет чаще 6 раз в сутки, то следует отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, хорошо, спасибо за консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, при отмене смеси, через какое время стоит попробовать дать еще? Можно давать , допустим, кисломолочку, если не пойдет смесь?

можно, через неделю

Принятый ответ

Здравствуйте
Юлия, с введением творога пока лучше не торопиться

Сейчас можно продолжить давать Нутрилон Пепти и 30 мл новой смеси и понаблюдать за самочувствием малыша и характером стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, за сегодняшнее утро сходил уже 2 раза. Сейчас уже жидковато. Сколько раз должен сходить в день, чтобы отменить смесь?
Требуется ли дополнительно прием креона?

До 5 раз в сутки

Необходимо сдать копрограмму, кал на скрытую кровь и в зависимости от результата принимать решение о сохранении строго безмолочного питания для малыша

Если жидкий стул связан с проявлением аллергии к БКМ, Креон на это не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, кал на копрограмму можно сдавать уже сейчас? Или несколько дней еще продавать?

Юлия, сейчас лучше сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, хорошо, спасибо!
Подскажите еще, пожалуйста, если сейчас придется отменить смесь, то через какое время можно попробовать дать еще раз?
И если отменим эту смесь, то можно ли вводить еще какие-либо продукты молокосодержащие? Или это только после смеси?

Пробовать вводить только после 1 - 1,5 г, постепенно

Молочные продукты пока не нужно будет вводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, а что делать, если мало в весе прибавляет? И нужно ли дополнительно давать кальций?

Кормить прикормом ( безмолочные каши, овощные, мясные пюре, с 8 - 9 мес желток )

Дополнительно давать кальций нет необходимости

Ребенку давать витамин "Д" ежедневно, длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья, хорошо, спасибо за консультацию!