Консультация гинеколога /

Расшифровать узи после медикоментозного аборта — вопрос №2672813

Добрый день.Была замершая беременность на сроке 5 недель.Сделали медикоментозный аборт.Первую таблетку выпила 11.11,две вторые ввели во влагалище 13.11.
Выделения были не очень обильные.Сейчас иногда мажет коричневым при походе в туалет.Вчера был контроль узи.Сказали что плодного яйца в матке нет,но есть какой то узел.Мой врач в отпуске до конца след.неделе.Помогите пожалуйста расшифровать узи.Что это за узел?Это опасно?Что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в полости матки описывают сгустки и кровоток в них, в сгустках кровотока не бывает, такое описание больше похоже на остатки ПЯ и формирование плацентарного полипа. В таких случаях рекомендуется настойка водного перца 40 капель 3 р/сутки-5 дней для наилучшего сокращения матки. После выполнить узи контроль, если динамики не будет, то необходимо обратиться в стационар
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите а от настойки должны выйти остатки пя?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сгустки должны выйти,остатки маловероятно. Можно попробовать, в надежде на то, что доктор описывает кровоток в узле аденомиоза. Но обязательно выполнить контроль узи через 5 дней, если также будут сгустки и кровоток, то нужно в стационар и выполнить вакуум-аспирацию.
Клиент
Юлия Олеговна, но хуже ведь не будет,если пропить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не будет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У Вас остатки с кровотоком в полости матки. Сами они не выйдут, показана вакуум-аспирация, к сожалению

Узел в миометрии - это эндометриоз (аденомиоз). Хроническое заболевание
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанию узи в полости матки есть сгустки - это кровь, но также описан кровоток в норме этого быть не должно поэтому это больше похоже на остатки плодного яйца или полип, как правило самостоятельно это не проходит. Для выхода сгустков обычно рекомендуется пропить настойку водяного перца по 30 капель *3 р/д, внутрь 7-10 дней, затем контроль узи если картина будет прежней то рекомендуется хирургическое выскабливвние. Узел это признак аденомиоза - дрброкачественное заболевание, за ним рекомендуется узи контроль.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ описывают остатки с кровотоком. В данной ситуации к сожалению рекомендуется удаление хирургическим путем, иным методом маловероятно что они выйдут из-за кровотока.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. За узлом только наблюдение, на счёт сгустков, добавьте настойку водяного перца, ношпа по2 таб 3раза в день, контроль узи после менструации