Консультация невролога /

Ощущение сердцебияния — вопрос №2673032

беспокоит ощущение сердцебиения, которое у меня уже два года. Я ощущаю дискомфорт в левой части под лопаткой, и выше, в области спины. Массаж данной области временно облегчает состояние, при этом исчезает и ощущение пульсации.

Кроме того, меня беспокоит неправильный рост зуба в левой стороне челюсти, который также вызывает дискомфорт. Я замечаю, что постоянно прикусываю левую щеку изнутри. Массаж левой лопатки уменьшает и это неприятное ощущение.

Подскажите что это может быть и к какому врачу обратиться, был у евролога, он меня пощупал, но так ничего не сказал, нужно ли идти к кардиологу? давление у меня повышенное, 130-40

Возраст: 22

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов, которая часто идёт хронизировать любую боль в теле и вызывать дискомфорт , а также давать скачки АД и пульса
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Исправить зубной ряд можно только с помощью брекетов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошел тест: тревога:15, депрессия:8
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Из книг можно почитать Артёма Барышева "эмоциональный шторм ". В ней описано, почему возникают данные состояния и техники КПТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я думал это либо с сердцем что, то, либо нерв защимило, то есть это не так ?
Невролог
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами, например, головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Для исключения патологии сердца обычно достаточно ЭКГ
Клиент
Анастасия Юрьевна, пока не записался ко врачу, можно ли попить какие то таблетки, например афобазол?
Невролог
В таких случаях лучше использовать атаракс по 1/2т на ночь до приёма врача. Афобазол конечно тоже можно, но у него эффекта практически нет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если давление повышенное и чувствуете свой пульс, то да, показана сначала консультация кардиолога, обычно назначают экг, эхокг, смад и холтер по необходимости.
Можно также пройти тест hads для исключения тревоги
По поводу зуба нужна консультация стоматолога
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прошел тест: тревога:15, депрессия: 8
Невролог, Рентгенолог
По тесту клинически выраженное тревожное расстройство и умеренная депрессия.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, я думал это либо с сердцем что, то, либо нерв защимило, то есть это не так ?
Невролог, Рентгенолог
По сердцу можно пройти дообследование, как выше писала, но по тесту у Вас тревога и депрессия, описание жалоб этого тоже не исключает, но для подтверждения диагноза показана консультация невролога или психотерапевта.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Неправильный рост зуба и дискомфорт в левой части под лопаткой, никакого отношения к друг другу не имеют
Вероятнее всего у вас тревожное расстройство, принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И золофт 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!