Консультация дерматолога /

Появились пятна на ладонях и стопах — вопрос №2673147

Появились пятна на ладонях и стопах, шелушатся, но зуда нет, анализы на ферменты печени сдавала, все в норме, что это может быть?

Возраст: 63

Хронические болезни: Удален желчный пузырь,бронхоэктазы,проблемы ЖКТ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, как давно ? Чем то лечились ? Приложите фото стоп
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, на стопе тоже самое, ничем не лечилась, около 6 мес назад, что это может быть?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше очно показаться доктору и сдать соскоб на грибок
Клиент
Елена Владимировна, приложила фото стопы
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да для начала сдать соскоб и уже от этого отталкиваться
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте.
Нужно фото стоп. Чем-то лечили самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, на стопе тоже самое, ничем не лечилась, около 6 мес назад, что это может быть?
Клиент
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно сделпть соскоб на паразитарный гриб.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте, это не может быть связано с патологией внутренних органов?
Венеролог, Дерматолог
аполне возможно, но анализ все таки сделайте.
Клиент
Алексей Владимирович, у меня нет возможно сдать мазок, я нахожусь заграницей, какие внутренние органы могут быть с патологией, судя по фото и симптомам?
Венеролог, Дерматолог
Желудочно-кишечняй тракт.
Клиент
Алексей Владимирович, приложила фото стопы
Венеролог, Дерматолог
мазь Акридерм ГК 2 раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Начните со сдачи соскоба на грибок без нанесения наружных средств для исключения грибка
При отрицательном анализе крем акридерм ск 2 р в день 10дн
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, приложила фото стопы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Те же рекомендации
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена, добрый день!
По фото гиперкератоз (эксфолиация) кистей и стоп на фоне сухости

Рекомендуют в данном случае:
- мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно)
- уродерм крем 2 р/д 1 месяц под повязку (под пленку в идеале)
- эмолиум крем 2 р/д длительно
- аевит или супрадин внутрь по 1 т 1 месяц
- ограничить водные процедуры
- ограничить нахождение в обуви