Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм, вздутие и повышение АД через 6 часов после приёма пищи Владислав — вопрос №267319

Здравствуйте!
Мне 30 лет. Рост 178 вес 97 кг. Есть небольшой лишний вес, стараюсь вести активный образ жизни, при хорошем самочувствии подтянусь 10 раз на турнике без рывков. Мучаюсь вздутием и метеоризмом с лета 2019 - ел овсянку по утрам, просто заваривая кипятком около 1 мес, т.е. не варил. До этого в апреле 2019 отравился квашеной капустой, покупал в Перекрестке. Фармацевт в аптеке посоветовал антибиотики (уже не помню), полисорб и спазмолгон, дня через три-четыре всё пришло в норму, потом в течении месяца - полтора (до овсянки) всё вроде было хорошо. Теперь уже год как вздутие примерно через 6-7 часов после еды, особенно от сладкого и овощей с пленочками и твердой шкуркой, даже отварных (помидоры, перец, капуста, огурцы, салат, виноград). При вздутии повышается АД, прихватывает паника, при этом диастола редко бывает выше 85, даже когда систола 150. АД повышается до уровней 150/80 и 160/85 в максимумах, когда в согнутом положении при работе за компьютером, и 140/70 когда в полулежачем положении и расслаблен, если лечь на правый бок то давление падает до 125/60, чем я пользуюсь, если нахожусь дома. На работе к сожалению я этим воспользоваться не могу и мучаюсь всеми прелестями повышенного АД.
Во время приступа вздутия при надавливании на живот боль в 8 см от пупка в сторону моей правой руки. Под пупком 8 см, особенно когда хочется по маленькому в туалет. Иногда бывают боли в левом подреберье, но очень и очень редко. В целом колящей боли нет, не помню такого, по утрам иногда до еды тянущее чувство по всей брюшной полости, особенно это чувствуется когда пьешь утренний стакан воды. Газы начинают отходить с вечера (часов с 17:00) и до самого утра. Пробуждение в 8:20, завтрак в 10:00 примерно. Как правило после пробуждения и часов до 15:00 самочувствие прекрасное, после потихоньку начинается становится хуже.

Стул стабильно раз в день. Иногда запоры, то есть бывают дни без стула, потом кал каменный, иссохшийся, на вид как тёмно-коричневая колбаса с орнаментом извилин мозга. Кал в основном твердый. Если с вечера выпить кефир, то на следующее утро кашицеобразный стул желтого цвета. Дефекация безболезненна, во время запоров иногда неприятно. Кал иногда зловонный.
Сейчас уже не помогает даже щадящая диета из отварных крахмалистых овощей и злаков, отварного нежирного мяса, раньше (5 месяцев назад) помогала. То есть теперь всегда вздутие и повышение АД даже от самой легкой пищи. Старт приступа через 6-7 часов и длится примерно 1-2 часа, потом газы отходят еще через час-два где то и давление опять в норме 122/78 пульс 60.
После еды часа через два немного жжёт в за трахеей, пью воду, потом отрыжка, после отрыжки пропадает жжение, если вздутие совпало с отрыжкой, то жжение бывает не проходит сразу, а уходит как только газы естесственным путём отойдут

Результаты УЗИ (23.08.2019) и анализов:
Печень не увеличена, повышена эхогенность умеренно повышена, контуры ровные, структура однородная, повышены АЛТ и АСТ.
У поджелудочной эхогенность повышена, структура однородна.
Селезенка полностью в норме.
Желчный пузырь с рождения с небольшим перегибом, в остальном он в норме.

Что сейчас пью:
1) Дюспаталин 1 капс (200 мг) за 30 мин до еды 6 месяцев.
2) Пензитал 2 таблетки сразу после еды 3 раза в день. 8 месяцев.
3) Колофорт 2 таблетки 4 раза в день 2 недели, 2 недели отдых. 1-й месяц из 3-х. (не помогает, всё по прежнему).
4) Метеоспазмил 1 капс перед едой (3-4 раза в день) 6 месяцев. До этого пил эспумизан с лета 2019, который очень плохо помогал. Если не пить метеоспазмил, то газов сразу много становится.
5) Лориста 25 мг два раза в день (утром и вечером). Доктор от давления прописал с осени 2019. Бывают моменты, если я , например, не ужинал, то утренняя таблетка может давление опустить до 105/55, всё плывет. То есть лориста в целом помогает в моменты когда давление повышается.
6) Конкор 1,25 мг утром. Пульс теперь в районе 55-60, тем самым по вечерам во время приступов он не увеличивается выше 85. Без него собственный пульс в районе 74, что во время приступов даёт иногда за 90, что с давлением под 160 даёт ощущения паники.
7) Витаминный комплекс OptiMen пью с осени 2019 по 1 иногда по 2 таблетки (норма в инструкции 3) каждый день. Зимой делал перерыв 1 месяц примерно. По инструкции сказано месяц через месяц, но если прекратить пить витамины начинается ухудшение самочувствия.
8) Фосфоглив форте для печени по одной капсуле три раза в день с конца зимы - начала весны 2020.
9) Пью Орликс с 3-го июня, не помогает, вздутие такое же. Съел черешню горсть днём 7-го июня, вечером думал, что помру, очень сильно вздулся живот, сердце кололо, давление шкалило
10) Также с 3-го пью лактофильтрум, пока особых изменений не заметил

Что пробовал пить:
1) Урсосан по 2 капсулы перед сном – от него колбасит, наутро ощущение внутри что будто какую-то химию выпил, плохой сон. Хотя раньше он мне помог и таких побочек не было, когда были небольшие проблемы с алкоголем, а до этого увлекался спортом и спортпитанием. После приёма (около 4 месяцев) печеночные анализы пришли в норму, застоные явления в желчном пузыре ушли. Урсосан назначал врач осенью 2019, после того как сказал, что от него плохо врач отменил.
2) Бифидобактериум и лактобаланс 3 курса по 1 месяцу. Конец осени 2019, середина зимы, начало весны 2020. Симптомы остались. Потом врач отменил.
3) В марте апреле 2020 пил Немозол (от глистов). Матери знакомый терапевт сказал, что возможно глисты поэтому порекомендовал попить сначала отвар пижмы 3-е суток, а потом Немозол тоже трое суток по две таблетки (400 мг). Кал я проверял всё это время, ничего не обнаружил, во время всего этого мракобесия чувствовал себя плохо. Симптомы вздутия и давления остались.
4) Пил Нексиум, так как в марте 2020 был зафиксирован поверхностный гастрит (делал ЭФГДС), после двух недель боли в желудке ушли. Но осталось жжение в горле, если плотно поем, так как клапан в пищеводе стал плохо закрываться (до зимы 2020 такого не было).
5) Иногда делаю курсы Полисорба – пью на ночь в течение 7 дней. Сразу улучшается либидо и качество жизни. При более длительном начинаются запоры и ухудшение самочувствия.
6) Пил грандаксин около месяца в марте-апреле, немного улучшился эмоциональный фон. Далее рецепт закончился.

Сейчас стараюсь соблюдать щадящую диету, иногда позволяю себе кофе и какао в разумных пределах, из сладкого иногда бананы и редко сладкий питьевой йогурт, кисель. Раньше ел творожки мягкие, сейчас не могу слишком тяжелая пища получается, вздуваюсь как шарик, видимо крахмала много.

Хочу с сегодняшнего дня попробовать Салофальк, надеюсь он поможет. К врачу записаться не могу уже больше месяца – карантин, проклятый коронавирус.
В целом состояние ухудшается, эмоциональный фон падает, тонус организма и мужского здоровья на нуле, иногда очень тяжело встать с кровати и пойти куда-то, очень дурные мысли в голову лезут.
Прошу помогите!

Lля удобства можно просматривать результаты исследований на гугл-диске:

https://drive.google.com/drive/folders/1hUjt1bnfsUqGo3x44XxQpyRc4yrmynQv?usp=sharing

С уважением, Владислав

Инфекционист
Здравствуйте! Подобная симптоматика возникает при ферментативной недостаточности. Вам следует поменять ферменты, использовать желчегонные средства (если не подходил урсосан, попробуйте Хофитол). В качестве сорбента Активированный уголь 2т х3р. Старайтесь питаться часто, но маленькими порциями. При употреблении пищи более трех раз в день, дополнительно принимайте ферменты.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое! А Хофитол можно с Тримедатом? И какие ферменты можно попить, если не Пензитал?

Инфекционист
Из ферментов попробуйте Энзистал.Сочетать Хофетол и Тримедат можно
Клиент
Нина, спасибо Вам!
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Тримедат фоте 300 мг*2р/сут и Метеоспазмил 1к*2р/сут, на месяц. Консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ! Тримедат взамен Дюспаталина?
Терапевт, Нефролог
Да. Тримедат регулирует перистальтику кишечника.
Клиент
Лариса, спасибо Вам!
Терапевт, Нефролог
Будьте здоровы!