Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №1419214

Здравствуйте. С 2014 года повышены тромбоциты. Обращалась везде, где можно. Это появилось после рождения ребёнка. С 11 лет гастрит, дискинезия желчевыводящих путей. При обострении прохожу лечение. Месяц назад прошла УЗИ брюшной полости, всё в норме, только желчный в форме запятой. Сделала мскт головы, спины. С головой всё хорошо. По мрт головы всё хорошо. По мскт остеохондроз 2 ст.и остеоартроз. Почти, мочевой, в норме. Менструация всегда вовремя, без сбоев. У гинеколога была тоже нормально всё, только увеличены вены были по УЗИ. По ОАК все показатели в норме, только тромбоциты 600. Я уже устала бегать по врачам. Лекарство не назначают мне, для снижения. Сердце проверила, всё хорошо. Помогите пожалуйста.

Возраст: 34

Хронические болезни: ВСД по гипертоническому типу, дискинезия желчевыводящих путей, хронический гастрит.

Гематолог
Наталья, здравствуйте.
Можете ли прикрепить анализ? Проверяли ли уровень ферритина или сывороточного железа?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, здравствуйте. Увы сегодня не могу прикрепить, документы ни со мной. Но там всё в норме, кроме тромбоцитов. Ферритин и на железо не сдавала.

Клиент
Елизавета, и главное с 2014 г у меня тромбоциты варьируются от 480-600. Я в шоке. Стресс есть конечно, дочка на коляске инвалидной, много тяжести поднимаю. Но я боюсь, ведь много тромбоцитов это для сосудов страшно.
Гематолог
Если тромбоциты стойко сохраняются более 450 (важно, чтобы подсчёт при этом был по мазку, по методу Фонио), имеет смысл проверить уровень ферритина, СРБ и коэффициент насыщения трансферрина железом. Самая частая причина тромбоцитоза — железодефицит.
При снижении ферритина и коэффициента насыщения трансферрина нужна коррекция железодефицита.
Если эти показатели в норме, планово имеет смысл сдать молекулярно-генетическое исследование крови на наличие мутации JAK2 V617F, при её необнаружении — мутации BCR-ABL, CALR и MPL; и выполнить УЗИ брюшной полости. По результатам этих анализов будет понятно, не является ли причиной повышения уровня тромбоцитов нарушение работы костного мозга.
Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Повышение тромбоцитов может быть вторичным (на фоне другой патологии), например, на фоне дефицита железа (нужно сдать анализ на ферритин), на фоне инфекционно-воспалительного процесса (нужно сдать анализ на СРБ), на фоне кровотечений, на фоне аллергии (нет ли проявлений и не повышены ли эозинофилы?). При вторичном тромбоцитозе специальное лечение не назначается, лечат только то заболевание, которое вызвало повышение тромбоцитов.
Но если никаких данных за другие заболевания нет, то это может быть и первичный тромбоцитоз, для его исключения стоит начать с анализа на мутацию JAK-2 в 14 экзоне.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, а это что за мутация? Страшно?
Гематолог, Терапевт
Этот анализ сдают для исключения хронического миелопролифеоативного заболевания- заболевания крови, для которого характерна чрезмерная продукция тромбоцитов. В целом, не критично.
Клиент
Диляра, а вообще это заболевание лечится? Это передаётся по генетике? ?
Гематолог, Терапевт
Да, лечится вполне успешно, позволяет достичь ремиссии, также применяется лечение, направленное на профилактику тромбозов. Не передается.
Клиент
Диляра, а рожать мне вообще можно?
Клиент
Диляра, а можно ли мне сейчас пить тромбоасс? Мне кардиолог назначил
Гематолог, Терапевт
Да, рожать можно. Кардиомагнил принимать можно, но если это вторичный тромбоцитоз, то необходимости в нем нет.
Поэтому важно дообследоваться, прежде чем делать выводы.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, самый основной анализ который поставит все точки над И это трепанобиопсия костного мозга. Причин для тромбоцитов миллион, однако , болезнь крови, которая редка и однозначна -устанавливается на основании гистологии трепанобиоптата.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а это лечится вообще? У меня с 2014 года повышены?
Гематолог, Терапевт
До поры до времени это наблюдается гематологом, если мы говорим о заболевании крови, при появлении жалоб ( потливость, похудение, зуд кожи, головные боли) начинается лечение дезагрегантами. Далее при усугублением костномозговой картины, увеличении селезенки подключается таблетированная химия или интерферон.
Клиент
Анастасия получается я обречена? Сколько живут вообще с такими болячками? Мне ставили остеоартроз и сейчас нашла УЗИ коленных суставов, там гонартроз 1 степени.
Гематолог, Терапевт
У вас нет гематологического диагноза, остеоартроз дает воспалительно опосредованный тромбоцитоз. Скорее всего это ближе к истине.
Клиент
Анастасия, благодарю вас. Я просто рожать собираюсь, вся в панике теперь ?
Гематолог, Терапевт
Уровень тромбоцитов позволяет вам жить полноценной жизнью, здоровью они не угрожают. Рожать тоже можно
Клиент
Анастасия, благодарю вас!
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, вам надо исключить заболевание крови и сдать мутации - JAK2, CALR, MPL в крови, далее обратиться на очную консультацию к гематологу
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Я была у врачей. У меня поставили остеоартроз, уже узнала, что могут быть от этого. Благодарю за ответ!
Гематолог
Да может быть повышение тромбоцитов на фоне хронического воспаления
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение тромбоцитов не критичное, поводом для беспокойства является повышение тромбоцитов выше 800.причины могут быть различные: железодефицит, наличие инфекционно-воспалительного процесса в организме, аллергической реакции и т д. Вам нужно сдать кровь на ферритин, коэффициент НТЖ, СРБ, IgE, эозинофильный катионный белок. При устранении первичной причины,. тромбоциты придут в норму (норма до 450). На данный момент лечение не требуется.