Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте копрограмму — вопрос №1056641

Здравствуйте, месяц ( в конце августа) назад на море заболела кишечной инфекцией ( температура,рвота,жидкий стул,слабость ).Спустя месяц сдала анализ кала на копрограмму.В настоящее время стул 1-2 р в день,бывает вздутие после еды,газообразование ,иногда колики внизу живота .В июле делала узи брюшной полости ,все в норме .Летом были боли под правым ребром ,сейчас нет .Когда была рвота ,было много желчи .Порекомендуйте чем сейчас лечиться по результатам копрограммы.Так же год назад делала ФГДС ,было все в норме.

Возраст: 34

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите результаты копрограмы и напишите, что употребляли из лекарств
Принятый ответ
Клиент
Яна, при кишечной инфекции принимала Энтеросгель,регидрон,смекту. Потом подключила Креон,бак сет форте,энтерол ,Энтерофурил.Сейчас только Креон и ещё принимаю глютамин ( аминокислота)

Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, спасибо. Сейчас, по анализу, учитывая наличие белка- можно судить о том что в кишечнике протекает слабоактивное воспаление. Учитывая этот факт - предлагаю просанировать кишечник ,а потом использовать вспомогательную терапию для устранения ваших симптомов. Схема будет такая:Альфанормикс 400 мг 2 раза в сутки 7 дней, Метеоспазсил по 1 капсуле 3 раза в сутки, после окончания АФ-Закофальк по 1 капсуле 3 раза в сутки 4 недели.Диета по fodmap
Клиент
Яна, скажите пожалуйста,я могу дальше принимать глютамин или его нужно отменять ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, конечно, можете.
Клиент
Яна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пожалуйста!Выздоравливайте!?
Педиатр
Здравствуйте энтерол по 200 мг х 4 раза в день внутрь, на ночь максилак или риофлора по схеме лечения 2 таб утром и вечером внутрь.
Клиент
Ксения, вздутие бывает и газообразование .Скажите меня беспокоят результаты копрограммы,что означают показатели ?
Клиент
Ксения, я энтерол принимала три недели назад в течение недели .Можно принимать его вновь?
Педиатр
Значит принимайте энтерофурил + параллельно пробиотик и + 1 месяц после окончания приема энтерофурила. В анализах есть воспалительный процесс.
Педиатр
От колик можно принимать метеоспазмил или мотилегаз
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По копрограмме есть признаки воспалени, в кишечнике (присутствие лейкоцитов и белка ) вероятнее всего на фоне СИБР (синдром избыточного бактериального роста), в остальном ничего критичного. Сейчас нужно просанировать кишечник, на фоне лечения симптоматика купируется:
-альфанормикс 400 мг 2 раза в сутки 10 дней
-максилак по 1к 1 раз в сутки в течении месяца
-закофальк по 1к 3 раза в сутки 1 месяц
Если симптоматика повторится,то рекомендую обследоваться на СИБР:
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
При болевом синдроме дюспаталин или метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, альфанормикс это антибиотик? Нельзя ли обойтись без антибиотика?
Гастроэнтеролог
Это не антибиотик,это кишечный антисептик, он не всасывается в системный кровоток, работает только в кишке, принимать не бойтесь.
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатм копрограммы признаки воспалительный явлений в кишечнике. Чем лечили кишечную инфекцию?
Принятый ответ
Клиент
Марина, при кишечной инфекции принимала Энтеросгель,регидрон,смекту. Потом подключила Креон,бак сет форте,энтерол ,Энтерофурил.Сейчас только Креон и ещё принимаю глютамин ( аминокислота)
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Это постинфекционные изменения.
Начните лечение альфа нормикс 400 мг 2 раза в течение 10 дней.
Метеоспазмил 1 к 3 раза в течение 2 недель
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Сдать кал на фекальный кальпротектин и исключить сибр выполнив дыхательный водородный тест (по возможности).
Сейчас:
-метеоспазмил 1 т 2 раза в день 4 недели
-энтерол 250 мг*2 раза в день 10дней, после закофальк 1т*3 раза в день месяц
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели