Консультация маммолога /

Результат биопсии — вопрос №2673335

Результат биопсии посмотрите пожалуйста, там ничего не понимаю ((((

Возраст: 52

Хронические болезни: Помогите пожалуйста с заключением биопсии . На предыдущий вопрос 2654100

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гистологическое заключение соответствует фиброаденоме без атипии.
Нет злокачественных клеток. Образование можно не удалять, если размер его не превышает 2 см.
Маммография и УЗИ МЖ ежегодно
Клиент
Скажите пожалуйста а почему написано окончательный диагноз после исследования всей опухоли?(((
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Потому что это правило постановки клинического диагноза.
Посмотрела УЗИ, образование лучше удалить
Клиент
Трепан биопсия могла дать ложный результат? Может быть онко? Спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, крайне малая вероятность. Но размер приближается к пороговому для удаления, нет смысла ждать
Клиент
Спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья вам
Клиент
Спасибо большое, очень страшно было ожидание, и сейчас не по себе. Ещё раз спасибо большое
Клиент
Добрый вечер завтра госпитализация , после завтра операция по удалению опухали, вечером сказали отпустят домой что за операция так быстро, и скажите пожалуйста будут отправлять на гистологию , долго ли ждать результат? Спасибо большое
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, чаще всего отпускают домой в этот же день. Операция секторальной резекции не требует длительной реабилитации, придете на обработку швов, потом на снятие. Все удаленное отправится на гистологию
Клиент
Долго ли ждать гистологии результат? Спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Обычно 7-14 дней
Клиент
Спасибо большое надеюсь не онко(((
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все будет хорошо, удачных вам результатов
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за фиброаденому доброкачественное образование. Учитывая размеры образование рекомендуется его удалить с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Возможно зно?( спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Маловероятно
Клиент
Тогда можно было и не делать трепан биопсию получается
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Любые образования более 10 мм должны быть морфологически верифицированны.
Клиент
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически - выявлена фиброаденома - доброкачественная опухоль молочной железы
Но в постменопаузе и учитывая характеристику BI-RADS4 - такое образование обычно рекомендуют удалить путем секторальной резекции молочной железы
Клиент
Есть опасение что зло?((
Онколог, Маммолог
Опасений по данному заключению нет, но фиброаденомы после 50 лет, как правило, не наблюдают, а удаляют
Клиент
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это маленькая секторальная резекция МЖ - простая технически операция
На гистологию отправят обязательно!!!!
Клиент
А долго ли ждать результат гистологии?
Онколог, Маммолог
7-10 рабочих дней
Клиент
Спасибо большое надеюсь что не онко(((
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!