Добрый день, Вера!
Есть определённые вещи, такие, как "нож раскладной", которые должны быть только у взрослых и ему их брать нельзя. Уберите в безопасное место.
Видимо, сын хочет внимания от других детей и ему кажется, что подарками можно купить дружбу. Вам важно об этом спросить у сына, ведь он сможет объяснить и понять, зачем он это делает. Он это делает дома, ведь дома не так страшно взять вещь. Спросите у сына, почему у него не получается расположить внимание друзей к себе без покупок, как дети к нему относятся, если он не будете им ничего дарить.
Ребёнку важно дать понять, объяснить, как нужно дружить, как расположить к себе людей. Он может не понимать этого, а Вы можете показать на своём примере, что можно общаться с другими людьми на общие темы, интересы. Расскажите сыну вообще, что такое дружба, какой она должна быть. Например, в дружбе есть уважение, взаимопонимание, принятие и т.д., расскажите более подробно об этом. Дружбу, как и любовь невозможно купить, поговорите с сыном об этом. Скажите сыну, почему нельзя купить дружбу за деньги, что от такого человека легко смогут отвернуться, не будут принимать, т.к. в основе покупка дружбы, но не искренность. А друзья не бросят в беде и в радости. Да, делиться друг с другом нужно, но это взаимно!
Т.к. сын взрослеет его можно отдать в спорт, кружки, секции, чтобы он мог набраться знаний, уверенности и смог заинтересовать других детей своими рассказами о том, чем он занимается, например, будет лучше кататься на скейте и других научит.
Обязательно хвалите сына и верьте в неё. Где-то он может и ошибаться, но это будут его ошибки, важно сделать вывод ему. А Вы можете подсказать, как не сделать ошибки в следующий раз.
Проводите время с сыном, читайте книги, гуляйте вместе и т.д. Также проводите время всей семьёй. Важно, чтобы ему хватало Вашего внимания и он не привлекал Ваше внимание, даже негативное.
Вам важно тоже быть уверенной в себе и показывать свою уверенность сыну на своём примере в общении с людьми. Отец тоже важен для сына.
Можно обратиться к детскому психологу вместе с сыном очно.