Субфебрильная температура
Здравствуйте! 3 недели назад был орви. Из симптомов только насморк и боль в горле, температуры не было. Симптомы прошли за 3 дня, но через неделю после выздоровления поднялась температура 37 градусов. Температура держится уже три недели. Ее нет с утра и ночью. Через пару часов после пробуждения она поднимается. Сдала анализы, прикрепляю. Никаких симптомов сейчас нет, кроме температуры. Есть хронический пиелонефрит и цистит в латентной форме уже много лет, которые никогда не обостряются и вообще острой фазы я не помню, возможно она была совсем в детском возрасте. По какой причине держится температура?
Принятый ответ
Здравствуйте)
Ты эту температуру как-то ощущаете ?
Юлия Валерьевна, да, ощущаю.Слабость, дискомфорт в мышцах и чувство легкого жара
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
По анализам: глюкоза и холестерин - норма. ОАК: лейкоциты норма, гемоглобин, эритроцитарные индексы норма, эозинофилы, базофилы норма - аллергонастроенности нет. Ширина распределения эритроцита по объёму близко к нижнему референсу, рекомендовал бы проверить анемический профиль расширенный анализ. СРБ норма. Смотрю далее ответ продолжу
Моча: рН кислая, плотность по верхнему референсу, это указывает на недостаточный питьевой режим. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим и добавить в рацион растительную пищу, молочные продукты и рыбу – они сдвигают рН в щелочную сторону. Эпителиальных клеток немного больше, чем единичные и есть бактерии они возможно попали из половых путей - погрешность при сборе анализа, но если нет, то это и может быть причиной субфебрильной температуры.
Субфебрилитет может наблюдаться при нарушении функции щитовидной железы, для этого нужно смотреть анализ на гормоны ЩЖ, при тканевой гипоксии, для этого мы смотрим расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Также при дефиците витамина Д, при наличии очага вялотекущей инфекции это могут быть кариес, пародонтоз, гайморит, тонзиллит.
Михаил Николаевич, спасибо! Сегодня сдала все анализы, что вы рекомендовать. Жду результатов
как придут, прикрепляйте, посмотрю.
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Все результаты анализов пришли, взгляните, пожалуйста, я прикрепила
посмотрел, ферритин 18,4, а должен быть равен весу тела, если Ваш вес больше 18,4кг, то принимать препарат Тотема на месяц с пересдачей анализа.
Михаил Николаевич, спасибо! А в каких дозах?
Взрослым Тотема — 100–200 мг железа (2–4 амп.) в сутки. в два приема
Михаил Николаевич, большое Вам спасибо!
Здоровья и Удачи!
При пиелонефрите и цистите в анамнезе - рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим стравяные чаи. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, жжении в уретре и /или повышении температуры