Консультация терапевта /

Субфебрильная температура — вопрос №2673418

Здравствуйте! 3 недели назад был орви. Из симптомов только насморк и боль в горле, температуры не было. Симптомы прошли за 3 дня, но через неделю после выздоровления поднялась температура 37 градусов. Температура держится уже три недели. Ее нет с утра и ночью. Через пару часов после пробуждения она поднимается. Сдала анализы, прикрепляю.
Никаких симптомов сейчас нет, кроме температуры. Есть хронический пиелонефрит и цистит в латентной форме уже много лет, которые никогда не обостряются и вообще острой фазы я не помню, возможно она была совсем в детском возрасте. По какой причине держится температура?

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический цистит Хронический пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте)
Ты эту температуру как-то ощущаете ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, да, ощущаю.Слабость, дискомфорт в мышцах и чувство легкого жара
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам: глюкоза и холестерин - норма. ОАК: лейкоциты норма, гемоглобин, эритроцитарные индексы норма, эозинофилы, базофилы норма - аллергонастроенности нет. Ширина распределения эритроцита по объёму близко к нижнему референсу, рекомендовал бы проверить анемический профиль расширенный анализ. СРБ норма. Смотрю далее ответ продолжу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Моча: рН кислая, плотность по верхнему референсу, это указывает на недостаточный питьевой режим. Обязательно рeкoмeндую увеличить питьевой режим и добавить в рацион растительную пищу, молочные продукты и рыбу – они сдвигают рН в щелочную сторону. Эпителиальных клеток немного больше, чем единичные и есть бактерии они возможно попали из половых путей - погрешность при сборе анализа, но если нет, то это и может быть причиной субфебрильной температуры.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Субфебрилитет может наблюдаться при нарушении функции щитовидной железы, для этого нужно смотреть анализ на гормоны ЩЖ, при тканевой гипоксии, для этого мы смотрим расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Также при дефиците витамина Д, при наличии очага вялотекущей инфекции это могут быть кариес, пародонтоз, гайморит, тонзиллит.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Сегодня сдала все анализы, что вы рекомендовать. Жду результатов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как придут, прикрепляйте, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Все результаты анализов пришли, взгляните, пожалуйста, я прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, ферритин 18,4, а должен быть равен весу тела, если Ваш вес больше 18,4кг, то принимать препарат Тотема на месяц с пересдачей анализа.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! А в каких дозах?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Взрослым Тотема — 100–200 мг железа (2–4 амп.) в сутки. в два приема
Клиент
Михаил Николаевич, большое Вам спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При пиелонефрите и цистите в анамнезе - рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим стравяные чаи. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, жжении в уретре и /или повышении температуры