Расшифровать рентген

Объясните пожалуйста что это такое? Опасно ли это ? И почему это?

50 лет

Здравствуйте, Инна. Есть ли сама рентгенограмма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Сергеевич, нет, только описание

Понял, да в заключение написано "аортальная конфигурация". возникает при недостаточности аортального клапана. Для уточнения диагноза надо пройти эхокардиографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Сергеевич, есть , загрузила

Здравствуйте. Вам пишут про грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Александровна, а до нее что написано

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ольга Александровна, и все там получается. С сердцем все нормально?

Здравствуйте.

Текст описания рентгенографии:
"Очаговых и инфильтративный изменений - не выявлено. Корни структурны. Сердце - аортальной конфигурации. За тенью сердца округлое образование с уровнем жидкости - ГПОД.
Заключение: cor аортальной конфигурации. ГПОД."

По результатам рентгенографии необходимо:
- выполнить - ЭхоКГ, пройти консультацию кардиолога;
- пройти консультацию гастроэнтеролога (по поводу ГПОД), который в случае необходимости может направить к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Сергей Николаевич, то есть с сердцем проблемы? Делали эхо в 21 году, посмотрите пожалуйста, сейчас прикреплю. Это хуже стало значит?

Принятый ответ

По результатам ЭхоКГ за 2022г. - атеросклероз аорты, для контроля динамики - необходимо повторить ЭхоКГ, пройти консультацию кардиолога.
По описанию рентгенограммы сказать "...Это хуже стало значит..." - нельзя.