Кот шея раны
У кота на шее была рана, расчес, ОДНА. Рана постоянно травмировалась, надели обрезанный носок, сняли, а по всей окружности шеи краснота, припухлость. Ветеринар дистанционно сказал, что нажав от носка, от этого отек и краснота, носок надевали 26.11, уже прошло трое суток, ничего не меняется, кожа начала шелушиться. На задние лапы приклеили силиконовые накладки, рану брызгали стоп зудом. Кот не кастрирован. Что это?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
Как давно пана на шее у Вашего питомца?
Что кушает? На улицу ходит гулять?
Виктория Витальевна, кушает корм Grandorf я бараниной и ягненком. Гулять не ходит, на уличный коврик не ходит. Рана недели две.
Алена, всегда ест только этот корм?
В Вашем случае рекомендуется обратиться к дерматологу, чтобы он осмотрел котика, исключил дерматофитию (лишай), наличие эктопаразитов. Нельзя исключать и аллергию/пищевую непереносимость.
Сейчас до приема рекомендуется надеть защитный воротник, носок с этой целью использовать не стоит.
Для купирования зуда можно начать прием преднизолона в дозе 0,5 мг/кг 1 раз в день 3 дня.
Раны обрабатывать р-ром хлоргексидина 2 раза в день
Виктория Витальевна, сейчас брызгаю стоп зуд с метронидазолом. Корма этого уже съели около 10 кг. Может ли это быть реакция на носок (надав)? В других местах поражений нет.
Алена, возможно и реакция на носок сейчас, за исключением раны.
Стоп-зуд не рекомендуется применять более 3-5 дней, т.к. это препарат содержит синтетический гормон.
Виктория Витальевна, были у дерматолога, лечение прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Обязателен ли антибиотик?
Алена, по фото конечно у Вашего питомца не сильное воспаление.
Я бы пока попробовала 2-3 дня без антибиотика полечить всем остальным. Если лучше не будет, тогда уже кладаксу начинать пить.
Виктория Витальевна, преднизалон это же гормональный препарат, его точно пить?
Алена, Вы стоп-зудом пшикаете, там тоже гормон - синтетический аналог преднизолона.
Да, как доктор написал принимать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото ранка в хорошем состоянии и должно быть достаточно только местной обработки антисептиками (хлоргексидин, мирамистин). Если наблюдается зуд и проявление аллергической реакции можно применить антигистаминный препарат цетиризин в виде капель Зодак или Зиртек из расчета 0,1 мл/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней. Покраснение вполне могло возникнуть и в результате раздражения от ношения повязки (носка). Если шелушение стало проявляться больше, то для исключения дерматомикоза следует провести микроскопию кожи с пораженного участка.
Когда проводили обработку против эктопаразитов?