Перелом акромиального отростка со смещением

Добрый день! 25.12 в 11.20 произошла травма-в стоявшую дочь 12 лет врезались двое бегущих мальчиков в район правого плеча. Один выше ростом, второй такого же роста. Сильно заболело плечо от верха до подмышки спереди и сзади. В травмопункте сделали рентген -ничего на нем не обнаружили. Рентген по ссылке ниже. При пальпации поставили диагноз эпифизиолит проксимального отдела плечевой кости. Там болело при нажатии, в покое не болело. Сильная боль и в покое от плеча к подмышке, рука не болит. Наложили гипс. На следующий день мы попросили поменять гипс на повязку дюзо( купили в ортотоварах), т.к. в гипсе боль у дочери усилилась. 28.12 сделали МРТ. Описание приложила файлом. По МРТ перелом акромиального отростка со смещением на ширину кортикального слоя. Нерезковыраженный синовит. Эпифизиолит не подтвердился. https://cloud.vympel-rybinsk.ru:55888/index.php/s/FT7cgykk6cHjrGH ссылка на мрт и рентген пароль tV3_-c"d Вопросы: 1)Посмотрите, пожалуйста, рентген и мрт- верно ли поставлен диагноз. Нетли чего-то еще кроме перелома, все ли в порядке с мышцами, связками. 2) Нужна ли операция. Т.к. перелом со смещением( но может оно не значительное и само срастется) 3) Достаточно ли бондажа по Дюзо? Или нужно что-то другое. 4) Сколько времени срастается перелом, сколько потом нужно разрабатывать сустав до его нормального функционирования. 5) Сегодня 5 день травмы, боли пока не утихают, нурофен, нимесил не облегчают боль. Нормально ли это. 6) Нужно ли физио лечение? Сейчас или спустя какое-то время? 7)Нужно ли сейчас шевелить пальцами в бандаже, использовать их в быту ? 8) Поможет ли Кальций D3 Никомед и Омега 3 быстрее зарастить перелом. 9) Можно ли чем-то мазать?

врачи предполагают дисплазию соединительной ткани, гипермобильность суставов, увеличение щитовидной железы, миопия, в онамнезе неполный разрыв колатеральной связки колена, повреждение связок запястий, ООО, неполное удвоение лоханки
12 лет

Здравствуйте.

1)Посмотрите, пожалуйста, рентген и мрт- верно ли поставлен диагноз. Нетли чего-то еще кроме перелома, все ли в порядке с мышцами, связками.
Посмотрел. Перелом с минимальным смещением. Связки и мышцы не пострадали.

2) Нужна ли операция - нет, не нужна. Смещение допустимое, всё срастётся.

3) Достаточно ли бондажа по Дюзо? - вполне достаточно.

4) Сколько времени срастается перелом, сколько потом нужно разрабатывать сустав до его нормального функционирования.
Обычный срок сращения 3-4 недели. Рекомендуют
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.

Разработка трудностей не вызывает. Обычно 1-2 недели требуется.
После снятия Дезо назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

5) Сегодня 5 день травмы, боли пока не утихают, нурофен, нимесил не облегчают боль. Нормально ли это.
Это не нормально. Врач очно должен проверить правильность ношения ортеза.
Возможно, он не достаточно затянут или Вы его снимаете.
Ортез снимать нельзя. Совсем нельзя. Гигиена производится влажными салфетками.

6) Нужно ли физио лечение? Сейчас или спустя какое-то время?
Физио лучше уже после снятия ортеза. См выше.

7)Нужно ли сейчас шевелить пальцами в бандаже, использовать их в быту ?
Шевелить пальцами не возбраняется. Использовать не рекомендуется.

8) Поможет ли Кальций D3 Никомед и Омега 3 быстрее зарастить перелом.
Обычно СаД3 рекомендуем.

9) Можно ли чем-то мазать? А
А как мазать под ортезом? Снимать нельзя! Не трогайте ортез, нужен покой. Покой - это основное лечение.
Без иммобилизации ничего не срастётся и сместится. Затяните Дезо и не снимайте!

Большое спасибо за подробный ответ. Ещё один вопрос. Дочь в эти дни ночью переворачивается на правый бок( перелом справа). Стоит как-то организовать спальное место, чтобы она не смогла перевернуться? Или можно спать на травмированном боку?

Принятый ответ

Нет, нельзя спать на травмированном плече. Спят на спине или на другом боку.

Здравствуйте.
1. Перелом без смещения, заживет очень быстро. Повреждений чвязок нет.
2. Операция не нужна.
3. Да, достаточно
4. Перелом срастется за 3-4 недели, эта зона хорошо кровоснабжается и всегда хорошо срастается. Разработку начнете сразу, будет заелючаться в разработке движентй в плечевом суставе, трудностей быть не должно.
5. Если спит на нравмированном боку отсюда и не утихание болей. Лучше спать на спине или на здоровом боку. Обезболивающие те же.
6. Большого смысла в физиолечении не вижу.
7. Шевелить пальцами можно. В быту лучше не использовать.
8. Это дискусионный вопрос, на мой взгляд быстрее не зарастет, что принимать что не принимать перелому нужно свое время.
9. Мазать не надо.