Консультация лора /

Последствия ОРВИ — вопрос №2673719

Здравствуйте, я переболел ОРВИ. Вот тут я консультировался по начальной проблеме https://sprosivracha.com/questions/2637911-krasnye-toski-na-nebe На сегодняшний момент у меня прошло горло, нет температуры и общее самочувствие я бы описал как нормальное. Но судя по всему вирус дал осложнение в виде синусита. Т.к. была заложенность носа, желтые выделение из носа, и неприятный запах из носа. Сейчас большинства симптовомв уже нет, но когда была активная фаза я сильно сморкался, и в какой-то момент после сморканий я начал чувствовать какую-то пульсацию в левом ухе. Иногда появяляются слабые боли. Я подозреваю, что это отит. Какие мне лекарства принять и нужны ли доп. обследования? На данный момент я промывю нос аквамарисом и пью синупрет по 2 капсулы утром и вечером, т.к. утром еще есть неприятный запах из носа. Но нос в целом дышит, обоняние полное.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, ДЖВП, ГЭРБ

ЛОР
Здравствуйте. Какое-то отделяемое из носа есть, или может стекание слизи по задней стенке глотки? Нет ли у вас заложенности уха? Нет ли у вас гнусавости?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, утром были желтые выделения в малом количестве. После промывания носа есть выделение прозрачно слизи. Заложенности я не ощущаю. Гнусавости практически нет по заверениям домашних. Но сначала была.

ЛОР
Я бы рекомендовала вам использовать или продолжать использовать мометазон ещё по 2 впрыска 2 раза в день.
Сохраняется скорее всего дисфункция слуховой трубы на фоне риносинусита.
Мометазон нужно использовать длительно не менее месяца, он постепенно снизит симптоматику связанную с ушами.моднотдеоатт периодически самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Как слышит ухо? Нет ли ощущения заложенности в нём, распирания, щелчков при глотании?
Есть ли отделяемое из носа и какого характера и цвета, стекание слизи по задней стенке глотки? Нет ли головных болей, усиливающихся при наклоне головы вперед?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Алексеевна, ухо слышит. Заложенности не ощущаю, ну или оно очень незначительное. Отделяемое содержимое из носа в основном прозрачное. Утром бывает с желтизной. головных болей нет. А как щелчок при глотании ощущается?
У меня щелчки бывают после ппромывания носа, когля я сморкаюсь иногда. Но при глотании таких щелсков нет
Детский ЛОР, ЛОР
Щелчки в ухе при глотании ощущались бы примерно так же, как и при промывании носа или сильном высмаркивании.

Описываемые Вами симптомы более вероятно характерны для дисфункции слуховой трубы (это орган, соединяющий среднее ухо и носоглотку), которая возникает на фоне отека и воспаления слизистой оболочки носоглотки.

В подобной ситуации лечение проводится через нос для восстановления вентиляции слуховой трубы:
1. Сосудосуживающие спреи, даже если нос дышит (Тизин, Оксифрин, Ринонорм, Снуп, Називин) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 3 р/д до 5-6 дней,
2. Через 5-7 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Аквамарис/Линаква софт с распылителем душ 3-4 раза в день,
3. Через 10 минут в чистый нос (аккуратно! отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 2-3 недель.

Сосудосуживающие назальные спреи нельзя использовать более 5-6 дней, при необходимости далее можно использовать гипертонические растворы морской воды, например, Аквамарис Стронг по 1-2 впрыскивания до 3-4 р/д, за счёт повышенной концентрации морской соли препарат оказывает противоотечное действие, не вызывая привыкания, подходит для более длительного применения до 2-3 недель.

Рекомендовано делать упражнения для слуховых труб с чистым носом:
Зевательные движения (искусственное зевание),
движения челюстью влево-вправо, назад-вперед,
пустой глоток почаще,
глотки воды с закрытым ртом и носом, козелковый самомассаж ритмичными нажатиями на козелок в течение 1-2 минут,
самопродувание 3-4 раза в день.
Дополнительно можно использовать устройство Отовент.
Клиент
Татьяна Алексеевна, У меня когда был заложен нос я прсыкал ринофлуимицил. Он подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
У Ринофлуимуцила слабее сосудосуживающий эффект в сравнении с препаратами на основе оксиметазолина или ксилометазолина, поэтому лучше применить что-нибудь из списка выше.

Общий анализ крови за период симптомов не сдавали?
Клиент
Татьяна Алексеевна, сдавал во время активной фазы. Лейкоциты не были повышены и врачи сказали что это вирус. Также сдавал мазок из зева, бактерий не нашли
Детский ЛОР, ЛОР
Если не будет улучшения на фоне лечения в течение 3-5 дней, рекомендовано выполнить рентгенографию придаточных пазух носа - для оценки их состояния
и повторить общий анализ крови +С-реактивный белок в динамике- для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Проблем с зубами на верхней челюсти нет у Вас?
Клиент
Татьяна Алексеевна, нету. Рентгенография придаточных пазух носа в двух проекциях подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, подойдет, но в большинстве случаев для диагностики синусита достаточно снимка в прямой проекции.
Клиент
Татьяна Алексеевна, а антибиотик амоксин подойдет если улучшений не будет?
Детский ЛОР, ЛОР
Если Вы имеете в виду Амосин, то да, в целом можно, но я бы рекомендовала всё же защищенные пенициллины (сочетание амоксициллина и клавулановой кислоты), они эффективнее и лучше переносятся.

Рекомендую в таких случаях
Таб. Амоксиклав (Экоклав, Панклав, Аугментин) 875/125мг по 1 т 2 р/д во время еды - прием каждые 12 часов курсом 7 дней,

Если решите принимать Амосин 500мг, то по 2таб 2 р/д 7 дней.

Антибиотик лучше принимать под прикрытием пробиотика, например, Баксет Форте по 2 капсулы 1 р/д за 2 часа до или через 2 часа после приема антибиотика.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. А подойдет ли амоксин? у меня этот антибиотик уже куплен а действующее вещество вроде как одно и то же
Детский ЛОР, ЛОР
Да антибиотик подойдёт в такой же дозировке в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Если нет возможности выполнить обследования и нет эффекта на фоне местного лечения в течение 3-5 дней - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины