Консультация лора /

Красные тоски на небе — вопрос №2637911

Здравствуйте, такой вопрос. Сегодня вечером обнаружил красную чыпь на небе. Горло немного першит при этом. Что это может быть?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ, ДЖВП

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Похоже на вирусную энантему (красные пятнышки). Бывает соответственно при вирусной инфекции. Страшного ничего. Могут появиться ещё какие-то симптомы ОРВИ (насморк например). Можно пока пополоскать горло р-ром ОКИ (или кетопрофен лор - аналог подешевле) 3-4 р/д 3-5 дней и попринимать порошки противовоспалительные типа дуоколд по 1пак 3р/д 3-4 дня
Принятый ответ
Клиент
Роман Александрович, Здравствуйте, спасибо за ответ. Утром сегодня проверил горло, обнаружил что язычок над небом воспалился, приложил фото. Посмотрите пожалуйста. Нос дышит, температуры пока нет. Рационально ли в моей ситуации принимать граммидин + фарингсепт + полоскание ромашкой? Какие анализы сдать?

Детский ЛОР, ЛОР
На втором фото - это воспаление язычка, называется увулит. Лечение такое же как я описывал выше, но в целом Ваша схема тоже хорошо подходит. По анализам - пока нет большой нужды что-то сдавать, если лучше не будет за 4-5 дней, или вдруг хуже, то сдать хотя бы клинический анализ крови.
Клиент
Роман Александрович, здравствуйте. Сдал анализы крови. Результат прикрепил. Отметил показания которые не в норме. О чем говорит такая картина по крови? эт овирус или инфекция? Стрептатест не смог приобрести, поэтому сдал вот такой анализ "Посев мазка из зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам". Но он еще не готов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По анализу крови признаков воспаления нет, ни бактериального, ни вирусного, т.е. инфекция на местном уровне просто вирусная. В анализе крови снижены тромбоциты (отвечают за свёртываемость крови), раньше не было с этим проблем? Склонности к синякам, повышенной кровоточивости в целом? В семье не было гематологических заболеваний у родственников (болезней крови) ?
Клиент
Роман Александрович, у родственников нет заболеваний крови. В прошлый раз сдавал анализ в июле. По тромбоцитам было 153. вот тут почитал что Средний объем тромбоцита (MPV): 7.7 (референсные значения: 9.4-12.4).
Коэффициент крупных тромбоцитов (P-LCR): 10.9 (референсные значения: 15-35). вместе с пониженным количеством тромбоцитов могут указывать на проблемы в костном мозге. Может мне какие доп. анализы по этоу поводу сдать для уточнения?
Детский ЛОР, ЛОР
Понял. Ну смотрите, я бы пока не паниковал, сейчас вот долечитесь, острое воспаление стихнет (в целом могло как-то повлиять на анализ сейчас), и через пару недель повторите клинический анализ крови (можно ещё коагулограмму заодно сдать дополнительно, посмотреть на свертывающую систему). Если всё будет в порядке, то и ладно, живём и радуемся, а если будут отклонения, то как минимум к терапевту, а лучше к гематологу обратиться.
Клиент
Роман Александрович, пришел анализ по соскобу из зева. Прикрепил. Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю что это часть обычной флоры слизистой в таком количестве?
Детский ЛОР, ЛОР
Доброе утро! Да, это золотистый стафилококк обычный, живёт у всех людей абсолютно на слизистых, на коже. Страшного ничего, тут даже количество крайне маленькое. Поэтому ничего дополнительно не надо делать. Как вообще самочувствие?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно это вирусная энантема - высыпания на фоне вирусной инфекции

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас сейчас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте, спасибо за ответ. Утром сегодня проверил горло, обнаружил что язычок над небом воспалился, приложил фото. Посмотрите пожалуйста. Нос дышит, температуры пока нет. Симпотомов ГЭРБ тоже я не наблюдаю, нет изжоги. Рационально ли в моей ситуации принимать граммиди + фарингсепт + полоскание ромашкой?
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда такие симптомы наиболее характерны для вирусной инфекции
В данной ситуации нужно проводить местное лечение
Указанные препараты подойдут
Клиент
Маргарита Александровна, а вы второе фото посмотрели? у меня сильно язычок опух
Детский ЛОР, ЛОР
Язычок может опухать и на фоне вируса

Если боль в горле или отек будут нарастать - в такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?
Клиент
Маргарита Александровна, да завтра с утра схожу сдам
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите результаты, как будут готовы
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Сдал анализы крови. Результат прикрепил. Отметил показания которые не в норме. О чем говорит такая картина по крови? эт овирус или инфекция? Стрептатест не смог приобрести, поэтому сдал вот такой анализ "Посев мазка из зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам". Но он еще не готов
Детский ЛОР, ЛОР
По крови у вас нет признаков активного воспаления
По поводу тромбоцитов - показатель может меняться
Пересдайте через 2-3 недели, если по прежнему будут изменения - рекомендовано проконсультироваться с терапевтом
Клиент
Маргарита Александровна, вот тут почитал что Средний объем тромбоцита (MPV): 7.7 (референсные значения: 9.4-12.4).
Детский ЛОР, ЛОР
Это не область ЛОР врача
Вам нужно вначале пересдать анализы, а потом проконсультироваться с терапевтом
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На твердом небе наиболее вероятно у вас признаки вирусной сыпи- энантемы- признак вирусного фарингита.

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Как дышит нос, есть ли насморк у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте, спасибо за ответ. Утром сегодня проверил горло, обнаружил что язычок над небом воспалился, приложил фото. Посмотрите пожалуйста. Нос дышит, температуры пока нет. Рационально ли в моей ситуации принимать граммидин + фарингсепт + полоскание ромашкой?
Детский ЛОР, ЛОР
На фото покраснение и отёк язычка мягкого неба- признаки увулита

А есть ли выраженная боль в горле, повышение температуры?

Граммидин Фаренгосепт и полоскание ромашкой можно использовать в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, есть боль в горле, температуры пока нет
Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, можно вот такой анализ сдать. Проба на антиген стрептококка "А" Подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Да данный анализ подойдёт

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Сдал анализы крови. Результат прикрепил. Отметил показания которые не в норме. О чем говорит такая картина по крови? это вирус или инфекция? Стрептатест не смог приобрести, поэтому сдал вот такой анализ "Посев мазка из зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам". Но он еще не готов
Детский ЛОР, ЛОР
В приложенном анализе крови показатели воспаления в норме что исключает бактериальную инфекцию, более вероятно ваши симптомы соответствуют вирусной инфекции учитывая приложенный анализ

Тромбоциты -клетки свертывающей системы крови- в целом у вас на нижней границе нормы. Стоит повторить данный анализ через 7-10 дней для контроля тромбоцитов в динамике
Клиент
Анна Юрьевна, Спасибо за ответ. у меня есть прошлый анализ от 1 июля текущего года. Там значение тромбоцитов было 153. Значит ли это что у меня есть какое-то заболевание снижающее количество тромбоцитов и если да то какое обследование мне стоит пройти для выявления причины?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет совсем не значит, и 153 это также значение в пределах нормы

Как правило тромбоцитопения ниже 100 является поводом для беспокойства и посещения гематолога
Клиент
Анна Юрьевна, вот тут почитал что Средний объем тромбоцита (MPV): 7.7 (референсные значения: 9.4-12.4).
Детский ЛОР, ЛОР
Далеко не факт что такое возможно

Стоит в первую очередь повторить общий анализ крови в динамике
Клиент
Анна Юрьевна, пришел анализ по соскобу из зева. Прикрепил. Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю что это часть обычной флоры слизистой в таком количестве?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно в мазке из зева абсолютно нормальная микрофлора которая не требует никакого лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Какие элементы могут появляться как при раздражении слизистой различными продуктами, фруктами, так и При появлении вирусной инфекции. В таком случае рекомендуется например рассасывать Лизобакт в четыре раза в день 7 дней в среднем. Важно дополнительно не раздражать слизистую, не пить очень горячий чай, употреблять кислые, острые продукты
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Сдал анализы крови. Результат прикрепил. Отметил показания которые не в норме. О чем говорит такая картина по крови? это вирус или инфекция? Стрептатест не смог приобрести, поэтому сдал вот такой анализ "Посев мазка из зева на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам". Но он еще не готов
Детский ЛОР, ЛОР
Тромбоциты относятся к свертываюшей системе крови. Снижаться могут по разным причинам. Как самая распространенная,это ЖКТ. Этим вопросом занимается терапевт, при необходимости гематолог
Клиент
Виктория Викторовна, Спасибо за ответ. А как это связано? у меня например происходят периодические забросы желчи в желудок из-за чего возникает гастрит, не связанный с хеликобактери. Часто происходит сгущение желчи (согласно данным УЗИ) Это может влиять на количество тромбоцитов?
Детский ЛОР, ЛОР
Причин может быть несколько,в таком случае требуется дообследование. В Разрушении тромбоцитов участвует и печень. Поэтому важно смотреть с нескольких сторон на процесс