Удаление полипа эндометрия
Сегодня была гистерорезектоскопия (гистология будет позднее). По описанию полип с неровными краями, 8мм. Всегда ли неровные края говорят о том, что полип злокачественный?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. Не переживайте раньше времени. Неровные края не говорят о злокачественности полипа.
Марианна Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Буду надеяться на лучшее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Неровные краяне говорят о зле, не переживайте. Важно дождаться гистологического исследования.
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте. Говорят о зле?
Не говорят.
Пробел упустила.
Назгуль Муртазакуловна, благодарю вас за ответ.
Пожалуйста!)
Принятый ответ
Здравствуйте, в большинстве случае полипы это доброкачественные образования, дождитесь результата гистологии
Принятый ответ
Добрый день, Оксана! Неровные края полипа эндометрия при осмотре оптикой не говорят обычно о его злокачественности, в Вашем возрасте полип с атпическими изменениями больше исключение из правил. Поэтому на основание данного описания поводов для волнения нет. но конечно окончательный диагноз по гистологии, так как бывают пограничные полипы, но тоже очень редко.
Олег Владимирович, здравствуйте. Почему тогда во всех источниках в интернете , первый признак злокачественного полипа - неровные края. Очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет. Неровные края вообще не о чем не говорят. Спокойно ожидайте результатов гистологического заключения.
Рустам Гамирович, здравствуйте. Почему тогда во всех источниках в интернете , первый признак злокачественного полипа - неровные края. Очень переживаю.
Диагноз устанавливается только по гистологии. Неровные края не о чем не говорят. Не читайте интернет.
Здравствуйте
Неровность краев полипа еще ни о чем не говорит!
Сказать о его доброкачественности ил инет может только гистологическое заключение
Владислав, здравствуйте. Почему тогда во всех источниках в интернете , первый признак злокачественного полипа - неровные края. Очень переживаю.
первый признак злокачественного полипа - это гистологическое заключение
Здравствуйте
Края совершенно ни о чем нам не говорят. И более того, природу полипа можно оценить только гистологически! Никак по результатам обследований не сказать какой это полип-с раковыми клетками, атипический или просто железистый полип.
Юлия Бабековна, здравствуйте.
Чем отличается полип с раковыми клетками от атипичнского?
Атипический-это предраковый полип, злокачественных клеток в нем нет . И при первичном обнаружении таких полипов допустимо сохранить матку и яичники, но на фоне терапии у гинеколога
Юлия Бабековна, а с Раковыми клетками? Или это и есть атипический?
Извините за глупые вопросы, просто начиталась всякого, вплоть до того, что мне нужно удалять матку. Очень переживаю.
Нет, раковые клетки-это уже не атипический, это уже злокачественное образование эндометрия.
В большинстве случаев диагноз доброкачественного полипа, поэтому не нужно сейчас переживать.
Здравствуйте! Не всегда неровные края говорят о злокачественном процессе, они бывают и у доброкачественных полипов. Достоверно исключить или подтвердить диагноз можно только при гистологическом исследовании.