Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул больше месяца — вопрос №2673849

Жидкий стул 1 ,2 разу утром. Живот не болит. Пропила энтерофурил, энтерол 14 дней, смекту, так как нашли эрозивный гастрит пью ребагит 3 раза в день и на ночь разо, как врач назначил. При погрешностях в еде 1-2р в день креон 10000. Удален желчный. Может день два не быть стула, потом утром опять жидкий, прям вода, сдала почти все анализы и обследование. Имею сахарный диабет 2 ст. Мью метформин 500 2 раза в день, еще пью от давления, престариум 0.25 с арифон ретардом, амлодипин 0.25 на ночь. Диаета строгая, утром каша овсянная или гречневые хлопья, 1 кусочек легкого сыра с кусочком хлеба из тостера, в обед овощной суп с фрикадельками или отварной индейкой, полдник запеченое яблоко, иногда запеканка с грушей из 5% творога с манкой, омлет на воде, на ужин кусок отварного мяса или рыбы с гречкой кеноа или пюре картошки. Иногда котлеты паровые.

Возраст: 64

Хронические болезни: Диабет 2 ст., удален желчный, эрозивный гастрит, гипертония,

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Беспокоит ли вас метеоризм ( вздутие живота, бурление)?
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, да

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно результатам обследования и симптомам заболевания, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике на фоне холецистэктомии. В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: водородный дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста (СИБР). тест выполняется через 1 месяц после окончания приема антибиотиков и через 14 дней после окончания приема ИПП (Разо). При положительном результате теста выполнить санацию кишечника: Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, то понятно, но мне еще 2 недели пить разо. Стул у меня через день жидкий уже месяц, значит сдавать анализ еще через месяц. То, что жидкий стул так долго, это очень плохо? Ужемнекажется, чтожидкий сул от запеканки творожной и от овощей тушеных. Можно ли без них месяц обходиться? Ем по кусочку сыра легкого в день. И печеное яблоко и пюре детское. Периодически пью смекту. Как часто можно пить смекту?
Клиент
Марина Юрьевна, год назад лесила хеликобактер, были такие же симптомы и пила урсосан, но тогда не находили эрозию желудка. Быстрее все прошло.
Гастроэнтеролог
Сейчас возможно добавить к терапии Микразим 10000ЕД по 1капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. Баксет-форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. Смекту - однократно при вздутии, дискомфорте в животе до 2-3 раз в день.
Клиент
Марина Юрьевна, я пью креон 10000 3 р в день, я пила энтерол 2 недели, можно еще после этого баксет форте? И пила смекту 4 дня, теперь иногда пью. Можно ли часто смекту пить раза 3 в неделю?
Гастроэнтеролог
Вместо Микразима можно Креон. Баксет- форте можно после Энтерола. Смекту можно курсом до 5-7 дней, однократно желательно при наличии симптомов.