Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз/2 мнение — вопрос №2673851

Здравствуйте!
тиреотоксикоз у меня был выявлен еще 2018 году.
Прием тирозола начала с ноября 23 года, а уже в феврале эндокринолог мне его отменила из-за того, что T4 ниже референса, сказала, что у вас медикамент гипотериоз, анализ на Ттг тогда не сдавала, по УЗИ объем ЩЖ в феврале был 22

спустя 1,5 месяца отмены тирозола , гормоны вновь подскочили, а ттг меньше 0,005, как и был изначально,
Прием тирозола вновь начат с мая и по сегодняшний день тирозол с корректировкой дозы по анализам Т4 сейчас 12,5 , ттг 0,13 . По УЗИ ЩЖ есть сдвиги в большую сторону, в мае объем составлял 33 , а сейчас 40,5
На последней консультации эндокринолог, сказала , что в связи с отрицательной динамикой роста объёма ЩЖ, длительностью заболевания, предлагается рассмотреть радикальное лечение б. Грейвса (радиойодтерапия или хирургическое лечение )
Хотелось бы узнать мнение других специалистов на этот счет :
1. по объему моей железы , рассматривать ли вариант радиойда ?
2. Если же выбор в пользу хирургии , говорит ли это о том, что в любом случае, 100%, следует быть быть готовой к тому, что будут затронуты паращит. железы ?
На данный момент у меня ощущение как будто в шее что-то мешает , болит в ухо отдает , но глотать не больно , боюсь , это щитовидка или все-таки что то вроде нервного кома? Похожие ощущения уже были летом, но потом как-то поутихли,сейчас опять
Просто боюсь, что щитовидка начнет душить или это не очень большой объем?
Все анализы прикрепила

Возраст: 41

Хронические болезни: Тиреотоксикоз, варикоз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
При тиреотоксикозе часто железа растет в динамике. Это не является причиной для радикального лечения.
Чтобы железа не росла, часто используют схему блокируй/замещай с тироксином.
По поводу Ваших вопросов:
1. по объему моей железы , рассматривать ли вариант радиойда - можно рассматривать, но есть вероятность того, что с первого раза полностью не снизится функция железы и возможно придется повторять. Чем больше объем, тем большую дозу радиойода необходимо ввести.
2. Если же выбор в пользу хирургии , говорит ли это о том, что в любом случае, 100%, следует быть быть готовой к тому, что будут затронуты паращит. железы - нет, от объема железы это не зависит. Зависит только от совершенства техники хирурга.

Бояться, что железа задушит, не нужно. Конечно же чувство кома возможно при увеличенном объеме железы, но это не опасно.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте !
Спасибо, что ответили!
Но я что - то совершенно не понимаю,меня это окончательно вводит в заблуждение-зачем блокировать , чтоб потом замещать ?
В моем случае, судя по свежим анализам Т4 находится еще в пределах референса, а тироксин подключают к тирозолу , когда уходишь в медикамент. гипотериоз , или я что-то неправильно понимаю?

Эндокринолог, Сомнолог
Когда железу только блокируют тирозолом - она растет, хотя и не всегда. Особенно когда низкий Т4, а снижать тирозол уже некуда. Тогда добавляют тироксин, чтобы остановить ее рост. Поэтому такая схема помогает избежать увеличения объема. Например 10 мг тирозола и 50 мкг эутирокса под контролем гормонов.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте!
с мая месяца я принимала тирозол непрерывно, начала с 20 мг, в ноябре дозировка 7,5 мг , на последней консультации эндокринолог рекомендовала продолжать принимать эту дозу и дальше
Т4 по анализам 12,5 не снижен, находится в пределах референса
Скажите , я делала узи в летом и сейчас в разных местах, это как-то влияет?
Эндокринолог не предлагала схему блокируй-замещай, в последний раз говорила о радикальном решении вопроса, сказав, что процесс у вас давнишний и т.д. , вот и как быть, железа будет расти?
Эндокринолог, Сомнолог
УЗИ в разных местах - вряд ли такая большая будет разница в цифрах.
Схемой блокируй/замещай можно попробовать все же уменьшить объем.
Если процесс долго леченый или есть есть рецидивы, действительно решается вопрос радикально. Решается вопрос лечения по совокупным признакам - объем железы, уровень антител, изначальная цифра св.Т3 (если очень высокая, вряд ли мы получим ремиссию), наличие осложнения и офтальмопатии.
Расти дальше железа может на фоне активного аутоиммунного процесса.
Клиент
Наталия Владимировна, я уже писала именно Непрерывный прием тирозола составляет 8 мес , изначально Т3 -6,73, АТрТтг -8,15, объем по узи 33
Что значит рецидив?
Правильно ли я понимаю, что рецидив это,когда человек пролечился , выровнялись показатели ттг , т4 , Ат р ттг, а через какое-то время, все вернулось опять , так?
в моем случае , я написала, что в 23 году с ноября по февраль 24 принимала тирозол,но ушла в минус по Т4 , (ттг , я думаю так и оставался низким, не проверяла) и тогдашний эндокринолог , сказала не пить месяц тирозол и понаблюдать и вот через месяц все вернулось назад ,это считается рецидив или неправильная тактика лечения болезни ?
Я правильно вас поняла, что стоит прислушаться к врачу и 8 мес приема тирозола и ростом железы с 33 до 40 ни к чему не приведут?
По вашему мнению есть какие-то варианты способы успокоить аутоиммунн процесс?
По осложнениям :
офтальмопатию мне не ставят, но глаза как бы болеть стали, есть резь
также появилась какая-то слабость с мышцах,например, не могу держать руки поднятыми
Проконсультируйте,пожалуйста ,или как-то в другом формате можно с вами это обсудить, я оплачу?
Эндокринолог, Сомнолог
Я перечислила возможные причины, т.е. все, не обязательно Ваша ситуация.

если был перерыв в лечении - это это можно считать рецидивом.

Т3 изначально был не очень высокий
АТрецТТГ также были менее 10,0, что говорит о возможной ремиссии.

Но даже при таких показателях полное излечение бывает только у 30% после непрерывного лечения не менее 1,5 лет.

Повторное лечение уже приводит где-то 15% к ремиссии, т.е. каждый рецидив уменьшает вероятность ремиссии.

Аутоиммунный процесс должен успокоиться сам, поэтому и лечение такое длительное. Нет препаратов, которые снижают антитела, хотя активное их исследование ведется (таргетная терапия). Но пока мы имеем только тирозол.

Если беспокоят глаза - есть доказательная база у селена 100 мкг в день длительно.

Мое мнение - перевела бы на схему блокируй/замещай и пролечила бы положенные 1.5 года. И тогда уже смотрела, стоит ли проводить радикальную терапию. объем 40 см3 - некритичный объем.

Но если есть желание избавиться от болезни - то радикальное лечение РЙТ или операция. У каждого из методов свои преимущества.
После операции Вы сразу переходите на тироксин и живете жизнью обычного человека.
После РЙТ колебания гормонов будут в течение 6-8 месяцев и не всегда просто компенсировать быстро. Это процесс постепенного угасания щитовидной железы.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо за ваши адекватные ответы!
Что касается селена, то начиная с лета этого года какое-то время принимала , сейчас пока перерыв . по приему селена офтальмолог сказала , что надо сдать Ат р ттг, и уже от них отталкиваться ,постоянно пить селен как-бы не надо . Что скажете ?
И еще к вам вопрос , почему-то, понимая метод РЙТ , в глубине своего подсознания все равно склоняюсь к операции , скажите, а с показателями по ттг , которые у меня сейчас можно оперировать или же нужно достигнуть более оптимальных значений ?
Эндокринолог, Сомнолог
Селен разрешен европейскими рекомендациями при эндокринной офтальмопатии. если ее нет, принимать не нужно. Окулисту виднее, он видел ваши глаза.
Но от уровня антител прием селена не зависит.
Для операции нужна полная компенсация по уровню и ТТГ и св.Т4. Для РЙТ не обязательно.
Клиент
Наталия Владимировна,
Т. е. нужно ,чтобы ттг был в лабораторных границах ?
Как бы мне мой эндокринолог сказала, что с моими показателями ттг, которые сейчас (0,13) ,уже можно заниматься этим вопросом , уточняю это у вас
Эндокринолог, Сомнолог
Для РЙТ такой ТТГ можно оставить, для операции нужно выше.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!
Последний вопрос по операциям , мне в виду имеющегося варикоза показано провести удаление (удаление лазером) вены в плановом порядке , это тоже нельзя делать при тиреотоксикозе и таком ттг?
Спасибо

предполагается удвоение лазером , это тоже нельзя делать при тиреотезикоще и таком ттг?
моем имев рамках этого чата, а вот если при вариокозе показана плановая
Эндокринолог, Сомнолог
У вас сейчас компенсированное состояние, можете проводить операцию.
Клиент
Наталия Владимировна, извините, т. е. удаление вены лазером сейчас можно? Это не повлияет на ход лечения ЩЖ , хуже не сделаю ? Правильно я поняла?
Эндокринолог, Сомнолог
Да можно делать, это не повлияет на течение заболевания.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Объем щитовидной железы у вас не большой, такой объём не за "душит". Говорить про то, что щитовидная железа может "задушить", начинается с объема более 150.
1. при таком объеме можно делать РЙТ
2. паращитовидные железы задеваются очень редко.. Все зависит от профессионализма хирурга

Что выбрать: РЙТ или операцию? РЙТ-это современный, безопасный метод. В большинстве случаев все завершается успешно, достигается цель - развивается гипотиреоз. Операция сопровождается операционными и анестезиологическими рисками + шрам на шее в 41 год..
Эндокринолог
Здравствуйте.

У вас длительно не было постоянного лечения .
Сейчас было бы хорошо довести терапию до 1,5 лет, перейти на схему блокируй замещай, как только поднимется ТТГ.
Далее оценить динамику по объему Щитовидной Железы и принимать решение .

Можно и радиойод и радикальную операцию.
Сейчас хорошо выполняются операции, много хороших хирургов. По возможности (если будет операция), можете обратиться в крупные эндокрин центры Москвы или Питера.
Клиент
Ангелина Владимировна, здравствуйте!
Т.е. то что железа не снизилась в объеме с мая месяца , а наоборот увеличивается , не говорит о том , что в ближайшее время стоит рассматривать радикал метод?
Стоит продолжать принимать тирозол?
Так же не понятна схема блокируй-замещай, зачем блокировать, чтоб замещать? Я думала эту схему применяют, когда Т4 сильно снижается , а ттг еще не в норме или это не так?
По моим анализам уже нужно применять данную схему ?
Эндокринолог
Я не скажу почему её вот так назвали в свое время, эту схему ?, ну уж как назвали.

Эта схема, когда пациент ушел в эутиреоз и даже чуть может в гипо из тиреотоксикоза и чтобы соблюсти баланс - её назначают. Ну так скажем коротко об этой схеме.

В вашем случае я не знаю доз тирозола на которых вы были и сейчас находитесь .

Что касаемо объема щитовидной железы .
Мне больше нравится описание специалиста от Мая. Ошибиться конечно в размерах на столько нельзя, но желательно пусть смотрит один специалист и аппарат, чтобы было точнее.

Причина роста может быть и отсутствие регулярного лечения. То пили, то нет тирозол.
Клиент
Ангелина Владимировна,
Как раз-таки с мая месяца я принимала тирозол непрерывно, начала с 20 мг, на сегодняшний день дозировка составляет 7,5 мг в день
И про динамику в росте ЩЖ пишу именно с мая по ноябрь , в узи от 30.05 объем был 27,66, а узи от 5.11.24 уже 40,5, делала узи в разных местах , не знаю имеет ли это принципиальное значение?
Что касается моих анализов, то вроде как еще не ушла в гипотиреоз, чтоб применять блокируй-замещай,правильно?

Эндокринолог
Да да . Это я поняла.

Просто про регулярное лечение я писала в общем. Состояние у вас с 2018 го. и далее были перерывы.

Лучше делать Узи на одном аппарате у одного специалисты, для более точного прироста объема.

Доза 7,5 мг . Тут у вас идет титрация малых доз уже . В схеме блокируй - замещай рекомендовано большие дозы Тиреостатиков и Л тироксин. Поэтому пока будьте на той терапии, какая есть. Во всяком случае в он-лайн режиме таких сообщений уже не дашь рекомендацию к повышению тирозола .