Как долго продолжать лечение тирозолом?
Год назад случайной находкой оказался ттг 0.005, хотя за полгода до этого он был норме. Т3 и Т4 при этом в норме, На узи щитовидной железы признаки Аит, обьем в пределах нормы, узлов нет. АтТПО 412, АТрТТГ 4.04 Симптомов тоже нет, если только обратные, лишний вес, выпадение волос, отеки ног сильные, иногда отеки рук и лица. Поставлен диагноз ДТЗ. Назначен тирозол, две недели по 10 мг, длительно 5 мг, спустя, год врач снизил дозу 2.5 мг, но пить еще год сказал. На данный момент все анализы в норме, в том числе и АТкТТГ 1.6. Ттг 1.4 Мне верно поставлен диагноз? Нужен ли мне тирозол? Из за диагноза я отказалась планировать беременность, а мне уже 38 лет, времени нет тянуть...
Принятый ответ
Здравствуйте, да, верно. АТ к рецептору ТТГ это подтвержают, просто был субклинический вариант. Сейчас гормоны в норме, АТ к рецептору ТТГ в норме, можно постепенно уходить от тирозола ( приём 2.5 мг через день 10 дней и отмена) . Контроль ТТГ, св.Т4, св.Т3 через 6 недель после отмены. При нормальных уровнях гормона спокойно планируйте беременность.
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, спасибо за ответ, не поняла схему лечения, 10 дней еще пью и отменяю препарат?
Через день по 2.5 мг. День принимаете, день не принимаете. И через 10 дней отмена.
Дарья Вячеславовна, спасибо
Всегда пожалуйста, обращайтесь
Дарья Вячеславовна, а еще, подскажите, пожалуйста, еду сейчас в путешествие, будет много морепродуктов, гребешки, ежи.
Можно ли мне их, там же много йода
Можно конечно и нужно. По питанию ограничений нет. Гормоны в норме. Активности щитовидной железы нет.
Принятый ответ
Добрый день
Диагноз поставлен правильно
И минимальный срок приема тирозола-год
Если аутоимунный процесс подавлен,а он подавлен,поскольку антитела к рецептору снизились-тирозол можно отменять
Через месяц после отмены сдать ТТГ,Т4 свободный