Осложнения тиреотоксикоза или диабет?
Здравствуйте, в ноябре 2021 года был диагностирован тиреотоксикоз(болезнь Грейвса), ттг на тот момент 0,001 Т3 12,22 ; АТ к рецепторам ТТГ 34,47 ; Объём щитовидки 41,9 без узлов Было назначено лечение тирозолом 25 мг в день, с последующим снижением дозы. Из жалоб сердцебиение, утомляемость, экзофтальм, отеки под и над глазами, отеки лица Было улучшение после которого стало хуже. После приема пищи (особенно содержащей большое количество углеводов, сахар, хлеб) появлялось сильное сердцебиение, слабость, сонливость, тремор, потемнение в глазах, сухость во рту. И сильнейший отёк на следующий день с болью в глазах. Доходило до того, что встать с кровати не было сил. В настоящее время есть что-то кроме варёной курицы это лотерея. Врачи разводят руками. Сахар в крови натощак стабильно 3,9-4,2/ в течении дня особо не меняется, остаётся примерно в этом диапазоне. Ттг 0,09 Т4 1,05 Т3 3,14 Из остального: Общий белок крови:75,2 Креатинин 62,4 Мочевина в крови 5,6 Кальций ионизированный 1,22 Калий 4,6 ; натрий 139; хлор 104,9 Билирубин 3,10 Ггтп 11,3 Общий крови в пределах референсных значений Чуть повышено MCHC 341 MON % 14,3 Рост 167 ; вес 54
Здравствуйте. Какие нормы т4св в данной лаборатории?
Ленар, 0,97 - 1,58
Лечение болезни Грейвса контролируем по т4св, он у вас в норме. Ттг ещё долго может оставаться низким. Продолжайте принимать тирозол так же. Т4св через месяц. Антитела к ттг через 6 месяцев после начала лечения. Проблемы с глазами могут быть из за тиреотоксикоза. Необходимо обратиться к окулисту. Сахар в норме диабет исключён.
Ленар, спасибо. Сахар не понижен? Была версия у одного из врачей что плохое самочувствие из-за гипогликемии, т.к сахар должен быть выше 5 в течении дня.
Гипогликемией можно считать если падает ниже 3.3
Здравствуйте, сахар в норме. Причина не в нем. Т4св у вас сейчас хороший. По щитовидной железе вы сейчас компенсированы. Причина тоже не в ней. Прием тирозола необходим в течении 15-18 мес. Ваши жалобы похожи на демпинг синдром, это состояние, когда происходит быстрая эвакуации пищи из желудка в кишечник. Старайтесь употреблять пищу преимущественно термически и механически необработанную, содержащую большое количество клетчатки. Обратитесь к гастроэнтерологу.
Дмитрий, спасибо, посмотрела симптомы, очень похоже. Только написано что развивается после операции, у меня не было никакого оперативного вмешательства. Может ли развиться без операций?
Принятый ответ
Да, такое развивается после операции. Нужно проверить ЖКТ на всякий случай. Обратится к гастроэнтерологу. Так же возможно развитие инсулинового аутоиммунного синдрома на фоне приема тирозола. Когда начинают вырабатываться антитела к инсулину, но они являются активирующими, что приводит к гипогликемиям. Такое возникает очень редко
Здравствуйте , Яна!
Проблемы с глазами связаны с тиреотоксикозом- возможно у вас эндокринная офтальмопатия, нужна очная консультация офтальмолога, для решения вопроса о применении глюкокортикоидов.
Тирозол принимайте в прежней дозе, Т4 в норме. Контроль через 1 мес (ТТГ восстанавливается долго). Само лечение тирозолом около 18-24мес.
Жалобы связанные с едой, не связаны с болезнью Грайвса. Сделайте ФГДС.
Сахарного диабета у Вас нет, глюкоза в норме.