Консультация онколога /

Родинки.... — вопрос №267388

Фото прилагаю, посмотрите могут ли быть эти родинки злакачественные, не чегуться не зудят ничего, просто одна 5 мм а другая семь мм, посмотрите если можно повнимательнее.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Анастасия, добрый день! Эти родинки абсолютно доброкачественные, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Илона, посмотрите ещё одну я выложила

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Эта родинка тоже нормальная
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Обычные невусы, злокачественного я не вижу . Вы наблюдайте за ними , если не растут , не меняют цвет , то ничего не надо с ними делать. По фото нормальные родинки
Клиент
Галимат, если это онко то она стремительно будет расти или нет?
Акушер, Гинеколог
Да и расти быстро будет и цвет будет меняться . У вас абсолютные нормальные родинки . Не переживайте .
Клиент
Галимат, посмотрите пожалуйста ещё одну родинку, я только что выложила, она не подозрительная? Края не ровные мне кажется
Акушер, Гинеколог
Нет не подозрительная, нормальная родинка, не переживайте )
Хирург
Здравствуйте, на фото у вас один пигментный невус, один папилломатозный - оба доброкачественные. Если не растут, не изменяют окраску , границы их ровные, не зудят и не кровоточат, значит все в порядке. Для полной надежеости можно обратиться к дерматологу (онкодерматологу) для проведения дерматоскопии. Если вдруг что-то ему не понравится (сильно сомневаюсь), то удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием. Для полной надежености чтобы и мыслей никаких не осталось после дерматоскопииьв любом случае удалить у хирурга и забыть об этом навсегда. Инструкция полная написана выше. Не переживайте. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, то есть если они были ли бы злокач. То они расли бы быстро? За месяц было бы понятно что с ними что то не так?
Хирург
Да совершенно верно, критерий злокачественности быстрый рост, изменения цвета (черный-темно темно коричневый) и границ, ощущения (зуд, боль , дискомофрт) , возможные изъязвления и кровоточивость. У вас этого нет- значит порядок. Можете если никак не получается действовать по инструкции выше (но рекомендую всё-таки по инструкции) фотографировать их прикладывая линейку, не чаще раза в месяц, но по моему проще обратится к доктору планово 1 раз. Удачи!
Клиент
Владислав, посмотрите пожалуйста ещё одну родинку я выложила, мне кажется края не ровные,?
Хирург
Ничего странного нет. Делайте все по инструкции выше, достоверность и очный осмотр это ваше спокойствие. Удачи!
Клиент
Владислав, она мне дисконфорт не причиняет, она нормальная родинка?
Хирург
Я вам написал выше и свое мнение и инструкцию к действию как делать правильно. К сожелению больше чем написано выше (а написано максимально и пошагово) добавить ничего не смогу. Будьте здоровы!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анастасия! Родинки (невусы) обычные. С коллегами согласен. Наблюдайте за ними просто.
Принятый ответ
Клиент
Ильшат, если они были бы онко они бы стремительно расли и цвет меняли? За месяц было бы понятно что что то не так
Маммолог, Хирург, Онколог
Изменения цвета (неравномерная с заметной разницей окраска), формы; быстрый рост, кровоточивость - эти показатели нас обычно настораживают.
Клиент
Ильшат, посмотрите ещё одну родину я выложила, мне кажется что края не ровные?
Маммолог, Хирург, Онколог
Ну это не показатель чего-то "не хорошего". Покажитесь очно дерматологу, если остаются сомнения.
Онколог
Здравствуйте!

К сожалени, глазом определить характер родинки нельзя, только если это запущенный случай, когда и так понятно, что все плохо. Вам надо обратиться к онкодерматологу, он под дерматоскопом посмотрит Ваши родинки, если нужно занесет их фото в память компьютера, чтобы далее их смотреть в динамике, если они будут подозрительные их возьмут на биопсию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста ещё одну родинку, она не подозрительная? Я выложила
Онколог
Анастасия, чтобы получить точный ответ надо смотреть прибором дерматоскопом, то что Вам скажут на глаз - это 50 на 50. Вам нужна такая информация? Бывает на вид самая безопасная родинка является меланомой на начальной стадии. Покажите их специалисту. На глаз такое не определить. а кто определяет-обманывает.
Онколог
Вроде обычные невусы . можно удалить если беспокоят . А 2 мелких образования ,чуть выше похожи на дополнительные атрофичные сосочки . Что доказывает нашу связь с животнными.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, посмотрите ещё одну родинку я выложила, она нормальная?
Онколог
обычный невус .
Гематолог
Здравствуйте. По фото у вас обычные невусы. Ничего с ними делать не нужна. Только наблюдение в течение всей жизни. И уменьшить инсоляцию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, посмотрите ещё одно фото родинки, оно какое то размытое?