Проба на гентамицин

Здравствуйте, сделали пробу на гентамицин Не разводили нечем сразу набирали лекарство и ввели подкожно в руку. Приложила фото спустя 40 минут посмотрите пожалуйста что это за реакция

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если в месте введения есть покраснение и припухлость, это говорит о положительной пробе, необходимости подбора другого препарата.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленной вами фотографии , наиболее вероятнее всего проба на гентамицин показал положительный результат. То есть эта аллергическая реакция на данный препарат. В таких ситуациях обычно противопоказан данный препарат и другие препараты из этой группы, т.е. антибиотики из групп аминогликозидов, для купирования данной реакции обычно рекомендуется прием антигистаминных препаратв (лоратадин, цитирезин и др) или местное применение антигистаминных\привоаллергических гелей (например, фенистил гель, синафлан).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда, здравствуйте, а амикацин стоит делать пробу? Потому что антибиотики по чувствительности для лечения : амикацин, гентамицин, цефотаксим ….
На уефотаксим тоже аллергия как и на гентамицин останется амикацин и резерв сильнейших антибиотиков незнаю что делать как лечится..

Да, действительно у вас очень сложная ситуация.
Гентамицин и амикацин являются антибиотиками из одной группы аминогликозидов, поэтому если реакция была на гентамицин, так же может быть реакция и на амикацин. Обычно в таких случаях нужна консультация аллерголога и клинического фармаколога по вопросам подбора антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда, здравствуйте, да я сдавала бак посев из зева и у меня выявили синегнойную палочку 10 в 3 титре. И чувствительность к антибиотикам : гентамицин, амикацин, цнфотаксим и остальные как мне объяснили резервные сильные такие как : карьеницилин,тикарцилин,азтреонам, колистин.
На гентамицин аллергия на пробу по фото, на цефотаксим аллергии после пробы не было но после 4 капельницы началась (красное лицо сильно горело)…
Теперь незнаю чем мне лечиться..

Принятый ответ

Добрый день. Ввиду наличия отека - вероятно предположить аллергическую реакцию на гентамицин, и этот антибиотик не следует использовать.
Вы подбираете лекарство для лечения? или определяется аллергическую реакцию на лекарства после какого-то случая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте, да я сдавала бак посев из зева и у меня выявили синегнойную палочку 10 в 3 титре. И чувствительность к антибиотикам : гентамицин, амикацин, цнфотаксим и остальные как мне объяснили резервные сильные такие как : карьеницилин,тикарцилин,азтреонам, колистин.
Теперь незнаю чем мне лечиться..

Попробуйте сдать контроль мазка через месяц, чтобы понимать, может вам и хватило этих 4 капельниц.
Или у вас клиническая картина сейчас острая в зеве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте, простите не было возможности ответить. Да есть температура вот уже 3 месяц 37-37,5
И горло болит…пила бактериофаг срнегнойный 5 дней… вот закончила но так же болит горло..

Принятый ответ

Добрый день!
Данные проявления показывать аллергическую реакцию, поэтому необходимо подбирать другую группу антибактериальных препаратов.
С уважением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте, да я сдавала бак посев из зева и у меня выявили синегнойную палочку 10 в 3 титре. И чувствительность к антибиотикам : гентамицин, амикацин, цнфотаксим и остальные как мне объяснили резервные сильные такие как : карьеницилин,тикарцилин,азтреонам, колистин.
Теперь незнаю чем мне лечиться..

Порекомендовала бы через неделю пересдать анализ мазок из зева, возможно данной дозы хватило.
Да, гентамицин схожий с амикацином.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам пробы - она положительная . Организм реагирует на гентамицин