Анализы и больной сустав пальца
2 месяца назад я несла тяжелый пакет и с обратной стороны пальца образовалась синяя шишка, этот палец опух, потом через 7 дней я чистила рыбу и уколола сустав этого пальца, и еще ударила его(рука с рыбы соскользнула об каменную раковину). Потом он начал долго болеть, не сгибаться, болела вся кисть, пришлось не двигать кистью. Пропила 7 дней Кетонал дуо, мазала Диклофенак, пила Глюкозамин, Хондроитин. Острая фаза прошла. Сейчас периодически воспаляется чуть выше сустава (сухожилие?) как шишка, если надавить , то больно, но это не гигрома, а сам сустав не болит вроде, прикладываю фото. небольшой отёк, ни обо что легонько ударить нельзя, больно. Сдала анализы. Сделала рентген. Что делать? На МРТ пока нет возможности сходить. Палец шевелится, вся рука в норме, но беспокоит своё здоровье с целом, у меня хронический тонзиллит, варикоз после родов, я пью уже год КОК, могут из-за гормона и сгущения крови портиться суставы? Или это от кишечника зависит? Вроде алт аст высоковаты Ревм фактор 10, СРБ 5.1 Еще может важно: после коронавируса начало это все беспокоить, в сентябре переболело и начали болеть вены, прошло где-то через месяц. Еще у ребёнка выявили гемофильную палочку, стрептокок и стафилококк, он пил антибиотики и я заодно тоже, наверное у нас были одни бактерии, так вот может же гемофильная или стрептокок давать осложнения на суставы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Букет хроники у Вас впечатляет, но если прослеживается чёткая связь с перегрузкой и травмой, то к пальцу общие болезни отношения не имеют. Было бы странно всем болезням и инфекциям проявиться в травмированном суставе.
МРТ не нужно. Для уточнения диагноза вполне достаточно УЗИ.
По фото предположительно имеется воспалительная подкожная гранулёма, не исключается синовит сустава.
Лечиться долго, проходить будет постепенно. Поскольку острых болей сейчас нет, то таблетки не нужны.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок на кисть до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Физиотерапия важна.
Есть и более серьёзные процедуры, но сначала УЗИ сделайте.
Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Константин Эдуардович, здравствуйте, узи делал хирург, ничего не увидел (искал гигрому возможно) заключение не предоставил ,шишка над суставом твердая при нажатии. У меня дома есть аппарат магнитотерапии, можно им попробовать ограничиться , совместно с компрессами? Еще есть желчь медицинская для компрессов у родни, могу взять, если она помогает?
На счет лекарств, будут ли помогать в лечении бады с Глюкозамином, хондроитином?
Спасибо за сарказм ?, я написала все что есть, потому что не знаю, что послужило катализатором, удар то и не такой сильный был...
Константин Эдуардович, и еще, скажите пожалуйста, это всё-таки по Вашему профилю моя проблема, или можно подозревать артит? Ревм. Фактор в пределах нормы, но наверное высоковат? Или не думать об этом пока и последовать вашим рекомендациям?
У меня дома есть аппарат магнитотерапии, можно им попробовать ограничиться , совместно с компрессами?
Я только даю рекомендации, Вы можете их ограничить по своему усмотрению.
Еще есть желчь медицинская для компрессов у родни, могу взять, если она помогает?
Не противопоказано.
С учётом заключения рентгенолога применять их имеет смысл.
по Вашему профилю моя проблема, или можно подозревать артит?
оснований думать о ревматоидном артрите нет.
Ревм. Фактор в пределах нормы, но наверное высоковат?
Так не бывает. Или в норме или высоковат. У Вас в норме.
Или не думать об этом пока и последовать вашим рекомендациям?
Не могу Вам запретить думать о чём угодно.
Рекомендую выполнить рекомендации в полном объёме и сделать УЗИ, там где положено.
Если через 10-14 дней эффекта не будет, с учётом УЗИ будут рекомендованы более эффективные процедуры.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с тендинитом(воспаление сухожилий и связок )пальца на фоне перегрузки и травмы.Отсюда боль и отек мягких тканей пальца.
Ваши сопутствующие заболевания могут поддерживать данное воспаление.
В таких случаях рекомендуют:
-Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на палец до купирования болевого синдрома;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие дообследования выполнять, узи что-то покажет? И что можете сказать по поводу ревм фактора 10 и повышенного СРБ, есть повод для обращения к ревматологу, или это связано с травмой и я просто последую вашим рекомендациям?
Дообследование не нужно,вам делали УЗИ .
в вашем случае консультация ревматолога желательна
Принятый ответ
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я внимательно изучил приложенные вами файлы с результатами обследования
? В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть воспаление в суставе
? Для исключения ревматологической патологии обычно рекомендуют сдать анализы:
? Анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, АНФ, HLA-B27
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях возможен приём обезбола Индометацин по 25 мг 2 раза в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
? Магнитотерапия курсом на сустав
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Помог ли я решить Вашу проблему и ответил на все вопросы?