Консультация невролога /

Нужно ли МРТ головного мозга — вопрос №2674132

Добрый вечер! 5 лет назад начались эти состояния головокружения, прошла обследования: МРТ головного без контраста, УЗДГ сосудов шеи, в. 2022 кт (прикрепила) , периодически глазное дно, тоже в норме , оказалось , что тревожное расстройство. За эти годы работа с психологом и т.д. вроде более менее. На этой неделе стало невыносимо, постоянное чувство, что кружится голова, шатает, головные боли давящие , больше в макушку, виски, затылок . Так особо не страдаю головными болями. Делаю йогу , скрутки и на одной ноге, не падаю. Но вот это состояние невыносимо очень, даже на работу тяжело ходить . начала курс психотерапии, но хотелось узнать нужно ли всемиаки повторить МРТ, не является ли это симптомом какой то патологии в голове. Беспокоит еще, что когда в голове сдавливает, то как будто и зрение хуже и давит в области глаз. В сентябре обследовала сердце полностью, все более менее в норме. Невролог также в сентябре сказал, что не нужно мрт

Возраст: 44

Хронические болезни: Пиелонефрит, невроз

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты обследований. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие?

Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Чаще всего так проявляются физические симптомы тревожного расстройства и оно же может хронизировать головную боль напряжения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, чаще давящие, подташнивает иногда, свето и звукобоязни нет. Только ощущения как-будто сдавили внутри головы

Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила кт
Клиент
Анастасия Юрьевна, тревога 19, депрессия 9
Невролог
По КТ патологии нет. Вы описываете головную боль напряжения. Никаких красных флагов у вас нет, которые бы говорили о необходимости МРТ.
Обычно лечение головной боли напряжения занимается невролог, работающий в рамках современной медицины, или цефалголог. Они же и могут заодно подобрать препарат для лечения остальных симптомов.
Все препараты рецептурные
Невролог
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Их тоже необходимо лечить, т к уже есть 2 заболевания. Также необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью,. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Клиент
Анастасия Юрьевна, а то что кт было в 2022, а МРТ в 2019 там тоже без патологии , только не найду
Клиент
Анастасия Юрьевна, я нашла вроде хорошего психотерапевта , начала заниматься , но вот и хотелось уточнить , нужно или нет МРТ, так как они все рекомендуют обследоваться
Невролог
Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения, усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренощная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности
Клиент
Анастасия Юрьевна, ой-ой, поняла, спасибо большое
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите еще, пожалуйста , может КОК влиять на усиление тревоги, сменила как раз в этом месяце, может стоит отменить или 3 месяца пропить и посмотреть
Невролог
Обычно с КОК никак не связано,т к эти препараты наоборот применяются для лечения предменструального дисфорического расстройства. Только если немереносимость препарата индивидуально,но лучше понаблюдать
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
А перед появлением симптоматики не нервничали, стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, чтобы прям такого сильного, нет, но были неприятности , в виде лопнутого стекла на машине и собака приболела
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила, этот тест?
Невролог, Рентгенолог
Да, это он
По тесту у Вас есть и тревога и депрессия
По описанию психогенное головокружение и головная боль напряженного типа.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо большое
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите еще, пожалуйста , может КОК влиять на усиление тревоги, сменила как раз в этом месяце, может стоит отменить или 3 месяца пропить и посмотреть
Невролог, Рентгенолог
Нет, обычно КОК назначают с целью как раз стабилизации эмоционального фона
Невролог
Здравствуйте.
Если координатора пробы в норме, то мрт головного мозга делать нет смысла. Но стоит помимо психотерапии подумать о назначении сиозс, походу псикоррекция работает плохо. В плане ваших жалоб, больше похоже на головную боль напряжения. Дополнительно можно попробовать приём миорелаксантов (например мидокалм 150 мг по 1/2т 3 раза в день 2 нед., под контролем АД, если АД будет падать, то препарат отменить).
В плане зрения при головной боли напряжение мышц, которое обеспечивать аккомадацию (фокусировку) хрусталика, поэтому может зрение снижаться.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ по поводу глаз. А что такое координатные пробы
Невролог
То, что вы не падает на одной ноге, уже элемент, а так, истинные координаторные пробы это уверенное попадание пальцем в нос с закрытыми глазами, уверенное попадание пяткой одной ноги в коленку другой ноги и проведение по ней.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо, поняла, подскажите еще, пожалуйста , может КОК влиять на усиление тревоги, сменила как раз в этом месяце, может стоит отменить или 3 месяца пропить и посмотреть
Невролог
Да. Такое может быть. Встречалась с этим на практике. Стоит обсудить с гинекологом возможность отмены или замены препарата.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья вам)
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
ввероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Продолжайте курс психотерапии и рекомендую консультацию психотерапевта с целью подбора медикаментозной терапии
Показаний для МРТ у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо