Наступление Беременности
Здравствуйте, планировали с мужем беременность, это вторая беременность, первая полностью удачная с первого раза. Сейчас прошла обследование, полностью здорова. Пытались зачать 2 месяца, не получалось . В этом месяце перед овуляцией пробовали зачать, и после нее . И вот сейчас у меня 29.01 должны придти месячные. Почувствовала тошноту , сделала тест, положительный. Но вчера и сегодня были выделения водянистые. Как будто вода с небольшой каплей бурой крови. Но это не месячные. Слишком скудно. Сегодня чуть больше выделений. Живот вздут, грудь чувствительна и набухла. Подскажите, если беременность , не страшно ли эти выделения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобного характера выделения на ранних сроках («капелька» крови/розоватые/сукровичные однократные) чаще всего бывают так называемыми имплантационными (пока плодное яйцо имплантируется в слизистую и мышечную оболочки матки, трансформируются сосуды и могут наблюдаться подобные выделения). Это бывает в рамках нормы. Если появляются алые, яркие обильные выделения и отмечаются схваткообразные боли внизу живота — это уже интерпретируется обычно как «угроза прерывания беременности» и требует немедленной госпитализации в стационар.
На таком этапе бывает полезно определение ХГЧ в динамике с интервалом 48 часов в одной и той же лаборатории: оценивается прирост хгч, который примерно удваивается (хотя бы на 60%) за эти сроки. Это позволяет оценить риск неразвивающейся и внематочной беременности. Когда уровень ХГЧ будет более 1000-1500, можно двигаться на узи, чтобы найти в полости матки плодное яйцо и аккуратно выдохнуть.