Ребёнок не сидит в 10 мес
Ребенку в этом году 25 ноября исполнилось 10 мес. С семи месяцев поползла по пластунски, в 9 месяцев на четвереньках. Сейчас активно ползает на четвереньках, но не садится. Делали курс массажа - 10 сеансов, после этого поползла на четвереньках, но так и не села. Ребёнок хорошо ест, любознательная(пытается везде залезть, всё исследовать), улыбчивая, встаёт на коленки возле опоры и уже пытается привставать на ноги. Недавно стала присаживать, сидит, но сама не садится. Стоит ли бить тревогу? Педиатр никаких отклонений не выявила.
Принятый ответ
Здравствуйте! Посещали невролога? По описанию не вижу ничего критичного , каждый малыш развивается своевременного, какой-то этап в развитии бывает пропущен. Предлагаю помогать малышу садиться, заинтересовать предметом и с помощью этого ребенок будет пытаться сидеть и тянуться к предмету. Можно подключить плавание для малышей( хорошо укрепляет мышцы спины).
Тамара Ашотовна, нет, не посещали, педиатр нам про это ничего не говорила.
Мы наблюдаемся только у неё.
Поняла вас, рекомендации написала, нет ничего страшного!Не переживайте !
Тамара Ашотовна, благодарю!?
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, если ребёнок сидит, если его посадить, то скоро она самостоятельно сяькт, навык освоения самостоятельного сидения до 11 месяцев.
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ!?
?
Татьяна Владимировна, скажите, пожалуйста, у Игоря Новокриницкого самостоятельным сидением считается, когда малыш подползает к опоре, встаёт на коленки и приземляется попой на пятки-вот так моя дочка сидит иногда.
А что Вы скажете - это считается самостоятельным сидением?
Ну это не прям самостоятельное сидение я бы сказала, но не плохо что уже умеет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию страшного ничего нет все дети индивидуальны ,но можно дополнительное посетить невролога
И записаться на плавание хорошо помогает
Эльнура Назимовна, спасибо большое!
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока описанная Вами ситуация соответствует нормальному развитию. Все дети индивидуальны. Главное, что двигательное развитие происходит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ничего критичного в этом нет.
Индивидуален каждый ребенок.
Можно посетить невролога, проконсультироваться, курс массажа пройти, грудничковое плавание.