Кальцинат
Подскажите, пожалуйста, ребенку 16 лет в октябре сделали диаскинтест он оказался положительным. После этого отправили на КТ, узи орг Брюш.полости, кровь, моча, рентген родителей. Все анализы в норме, а в КТ кальцинат диаметром 2мм. Врач поставил диагноз латентную инфекцию и назначил 3 месячное лечение Фтизопирам , изониазид, карсил и витамин В6. Обязательно ли такое лечение при таком незначительном кальцинате?
Здравствуйте, Анна.
Профилактику назначили не из-за кальцината, а из-за положительной пробы Диаскинтест. Если кальцинат находится в ткани легкого, то это след от какой-то перенесенной инфекции. А вот положительная проба говорит, о том что в организме есть Микобактерия туберкулеза, но она пока не привела ни к каким изменениям. Чтобы предотвратить развитие локального туберкулеза назначают курс химиопрофилактики
Анна Витальевна, Получается нам лучше пропить эти препараты? А нельзя нам перед тем как пить эти лекарства сделать Тспот он же вроде бы более информативный.
Можно конечно сдать Т-СПОТ, но после Диаскинтеста должно пройти 2 месяца иначе Т-СПОТ будет ложноположительный.
Анна Витальевна, А Тспот показывает отрицательный результат нам не надо будет пить эти лекарства?
На сегодняшний день вы рекомендуете их пропить ?
Если Т-СПОТ.ТВ будет отрицательный, то можно отложить прием препаратов, повторить тест через 3 месяца.
Если Т-СПОТ.ТВ будет положительный, то конечно стоить принимать профилактику.
У ребенка был тубконтакт? Все члены семьи обследованы?
Анна Витальевна, контакта не было . Я и муж сделали рентген, все чисто.
Просто я очень переживаю, почему на основании положительного диаскинтеста и кальцината 2 мм нам ставят диагноз латентная инфекция и назначают такое лечение.
Какой именно результат Диаскинтеста был?
Анна, действительно на основании Диаскинтеста ставится диагноз - Латентная туберкулезная инфекция.
Потому что положительная проба Диаскинтест, говорит о том что в организме присутствуют Микобактерии туберкулеза, но самого туберкулеза в организме пока нет. И для того, чтобы туберкулез не развился назначют химиопрофилактику, чтобы подавить активность и размножение микобактерий.
Анна Витальевна, 10мм
Это действительно положительный результат, в таком случае конечно всегда рекомендуется лечение.
Понимаю ваши страхи по поводу препаратов, но дети хорошо переносят прием данных препаратов, также дадут гепатопротекторы и витамины группы В. Ежемесячно будете сдавать анализы. Прием профилактики это проще, лучше и быстрее чем лечение туберкулёза.
Анна Витальевна, спасибо большое вам за информацию! Всего вам самого хорошего!!!
Здоровья вашему ребенку! Если будут вопросы пишите!