Консультация гематолога /

Почему троибоциты Plt 80, а по фонио 125. — вопрос №2674287

Почему троибоциты Plt 80, а по фонио 125. Общий анализ и биохимия вся в норме. Был ХГС 12 лет. Фиброз 1 степени. Все все остальные органы брюшной полости в без отклонений. Только перегию желчного пузыря. Неделю назад закончил курс терапии от гепатита с. Результат сейчас отрицательный. Чувствовал себя всегда отлично.

Подскажите это ложная трамбоцепения ? Или на фоне гепатита так упали ?

Возраст: 33

Хронические болезни: 12 лет ХГС

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Тромбоциты лучше всегда оценивать по Фонио, это исключает ложную тромбоцитопению которую выдает анализатор автоматически.
Тромбоциты могут снижаться при патологиях печени , вирусных инфекциях.
Уровень выше 50 тыс не угрожает кровотечениями и лечения не требует.
При тенденции к снижению тромбоцитов стоит сдать:
-Общая биохимия+ ГГТП+ С-реактивный белок
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- ФЛГ, УЗИ брюшной полости почек
- Обследования на хеликобактериоз
Клиент
Анастасия, подскажите, то что повышены :
Средний объем тромбоцитов (MPV) - 15
Гетерогенность тромбоцитов по объему (PDW) - 17.1
Коэффициент числа крупных тромбоцитов (P-LCR)- 60.2

Это критично? Что это может означать ?
Гематолог, Терапевт
Никакой критичности нет, основной ваш ориентир на тромбоциты,а не на тромбоцитарные индексы. Индексы меняются автоматически и созависимы с уровнем тромбоцитов.
Клиент
Анастасия, такие показатели влияют как-то на образование тромбов в венах ? Переживания есть по этому поводу
Гематолог, Терапевт
На тромбозы и их риск такие показатели не влияют точно. Не переживайте.
Клиент
Спасибо вам большое )
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Тромбоциты всегда необходимо оценивать по Фонио, так как при подсчёте анализатором может быть занижение из-за слипания тромбоцитов в пробирке. Это связано с антикоагулянтом, который есть в пробирке. В крови такого не происходит.
Тромьоцитарные индексы существенного значения не имеют.
Уровень тромбоцитов выше 50 безопасен в плане кровотечений
Гематолог
Добрый день, Олег! При выявлении сниженного уровня тромбоцитов, для исключения псевдотромбоцитопении и ложного результата из-за агрегации (слипания тромбоцитов), дополнительно исследуют уровень тромбоцитов методом по Фонио, и часто он отличается от автоматического подсчета, даже в одном образце крови. В данном случае снижение умеренное, но требует внимания, особенно с учетом перенесенного гепатита C и лечения.

Возможные причины снижения тромбоцитов у пациента с гепатитом C:
1. Увеличение селезенки: Хронический гепатит C может приводить к изменениям в печени, таким как портальная гипертензия, что вызывает увеличение селезенки, на начальных стадиях фиброза оно может быть незначительным. Это состояние приводит к повышенному разрушению тромбоцитов (селезенка "захватывает" и разрушает больше клеток крови, включая тромбоциты).
2. Иммунная тромбоцитопения: Вирус гепатита C может стимулировать иммунную систему к выработке антител против тромбоцитов, что приводит к их разрушению. Это аутоиммунный механизм.
3. Прямое влияние вируса на костный мозг: Гепатит C может влиять на продукцию тромбоцитов в костном мозге, вызывая их снижение.
4. Противовирусная терапия может вызывать снижение тромбоцитов как побочный эффект.
5. Длительное хроническое заболевание печени может приводить к недостатку фолатов или витамина B12, необходимых для нормального кроветворения, что усугубляет тромбоцитопению.

Дополнительные анализы:

Проверьте уровень витаминов B12 и фолиевой кислоты — их дефицит может усугублять тромбоцитопению.
Анализы на антитела к тромбоцитам (для исключения иммунной природы).

При сохраняющейся тромбоцитопении обратитесь к гематологу для определения дальнейшей тактики.

Клиент
Наталья, если проверю витамины, и окажется дефицит. После того как поропью курс витаминов и если уровень тромбоцитов наладится, то это может означать что все хорошо ? Или может быть так, что в дальнейшем они опять упадут?
Вообще после излечения гепатита может быть так что тромбоцыты в норму приходят ?
Гематолог
Дефицит этих витаминов влияет на кроветворение и может вызывать тромбоцитопению.
Если анализ покажет дефицит, и снижение было связано с этим, то курс витаминов может нормализовать уровень тромбоцитов.

После лечения гепатита и нормализации функций печени тромбоциты обычно приходят в норму, если нет выраженного фиброза или цирроза. Но есть риск, что тромбоцитопения может остаться при наличии спленомегалии.
Клиент
Наталья, спасибо большое)
Клиент
Наталья, подскажите, дополнительно нужно ещё какие-то анализы сдать ? Или пока этого достаточно? Как действовать, можете посоветовать ?
Гематолог
При отсутствии дополнительных симптомов и жалоб, пока регулярный контроль ОАК и уровня тромбоцитов по Фонио для оценки динамики. Следить по данным УЗИ за спленомегалией, 2 раза в год. И то, что писала выше..Проверьте уровень витаминов B12 и фолиевой кислоты — их дефицит может усугублять тромбоцитопению.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое